Газеты
Главная новость

Пограничная зона – вопросы и ответы

24 марта 2017
10 марта в Администрации Усвятского района прошла встреча руководителей всех районных структур с представителями Пограничного Управления ФСБ по Псковской области. Вопрос касался установления пограничной зоны на территории Псковской области, прилегающей к границе Республики Беларусь, в которую вошли и некоторые населенные пункты Усвятского района.

Пограничная зона установлена на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией, это предусмотрено приказами директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова, которые опубликованы на портале правовой информации.

Пограничная зона устанавливается для "создания необходимых условий охраны государственной границы РФ", говорится в документах. В соответствии с приказами руководителя ФСБ Пограничное управление ФСБ России по  Псковской области должно будет установить места и время для въезда и прохода лиц, а также транспортных средств в пограничную зону, организовать установку предупреждающих знаков.

Информационное совещание открыл начальник отдела в г.Себеже Пограничного Управления ФСБ России по Псковской области полковник Валиуллин А.И. 

В соответствии с Приказом ФСБ РФ №802 от 29.12.2016 г. в муниципальном образовании «Усвятский район» в пределы пограничной зоны вошли следующие населенные пункты: деревни Пруд, Борнованово, Кошкино, Захарки, Яськи, Жабино, Чурилово, Бруи, Альшуты, Кляжи, Пожары, Рындино, Смолино, Люшково, Ильино, Узкое, Стыкино, Пахомовичи, Клинково, Мыший Бор, Тарасово, Чеснорье, Авсюхово, Осмоловичи, Карпекино, Лукашенки, Шершни, Пристань, Гривы, Лобани, Дрозды. 

На жителях приграничных районов, проживающих на данной территории  и имеющих прописку, новшества никак не отразятся, все изменения коснутся вновь прибывающих граждан, в том числе Российской Федерации и третьих стран, которые прибывают в пределы пограничной зоны, а также планируют вести хозяйственную или иную деятельность в пределах пограничной зоны. Это напрямую относится и к приезжающим на данную территорию дачникам.

В соответствии с требованиями приказов въезд (проход) в пограничную зону осуществляется с разрешения пограничных органов при наличии документа, удостоверяющего личность и пропуска на право нахождения в пограничной зоне, выданного установленным порядком пограничным органом.

Въезд (проход) в пограничную зону граждан, имеющих регистрацию по месту жительства в пределах муниципального района, на территории которого установлена пограничная зона, осуществляется по документам, удостоверяющим личность и отметке о регистрации (прописке).

 Гражданам, въезжающим (проходящим) в пограничную зону необходимо знать, что места въезда (прохода) в пограничную зону устанавливаются на путях сообщения, где осуществляется пропуск лиц и транспортных средств в пограничную зону, и обозначаются пограничными знаками на русском и английском языках «Внимание! Пограничная зона! Въезд (проход) по пропускам и документам, удостоверяющим личность.  ATTENTION! ZONE OF THE BORDER CONTROL! PASSES FND DOCUMENTS ONLY».

Въезд (проход) лиц и транспортных средств в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность (паспорт), индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым пограничными органами ФСБ России на основании личных заявлений граждан или ходатайств предприятий и их объединений, организаций, учреждений и общественных объединений.

Нарушение правил пограничного режима влечет привлечение к административной ответственности.

Для въезда в пограничную зону можно оформить пропуск не только в самом Пограничном управлении ФСБ России по Псковской области, но и в подчиненных ему подразделениях.

 Адреса выдачи пропусков

      в пограничную зону: 

Псковская область, г. Невель, ул. Ленкоммуны, дом 28-Б.

Отделение (погз) в г. Невель отдела (погк) в г. Себеже.

При осуществлении хозяйственной деятельности в пределах пограничной зоны может возникнуть ряд вопросов, поэтому представители Пограничного Управления ФСБ России по Псковской области, а также подчиненных ему подразделений готовы к диалогу с волостными структурами, на территории которых определена пограничная зона, а также с населением. 

А.Суурморо


Наградили лучших
21 апреля 2017
Руководство Псковстата отметило активистов Всероссийской сельскохозяйственной переписи - 2016
Живет на селе ветеран
21 апреля 2017
В маленькой деревеньке Кляжи всего несколько домов, в одном из которых живут супруги Шурухновы. На дворе ранняя весна, а возле их ухоженного дома радуют глаз первые весенние цветы. Недавно глава семьи Василий Трофимович отметил свой 80-летний юбилей.
Дети России
21 апреля 2017
В Псковской области стартует межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России»
Игорь Каграманян оценил материально-техническую базу нового онкоцентра в Пскове
21 апреля 2017
5 апреля, в рамках рабочего визита в Псков Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян осмотрел материально-техническую базу Псковского областного онкологического диспансера, который был реконструирован на средства федерального бюджета.
В Усвятской школе прошла предметная неделя
21 апреля 2017
С 10 по 14 апреля в Усвятской школе проходила предметная неделя химии, биологии и географии.
Игорь Каграманян: У Псковской области есть все предпосылки для нового рывка в здравоохранении
21 апреля 2017
Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян уверен, что в Псковской области сложились все предпосылки для того, чтобы сфера здравоохранения региона сделала очередной рывок в своем развитии.