Газеты
Местные новости

Живи, родник, живи!

24 марта 2017
Недалеко от деревни Ущицы, возле дороги на деревню Докукино был родник.

Родник бил из-под земли многие десятилетия. Когда-то люди заботились о нём, но со временем родник забыли и забросили. Он зарос травой и кустарником. При проведении дорожных работ его засыпали землёй и мусором. Но, несмотря на это, родник пробивался сквозь землю и мусор. Инициативной группой жителей Ущиц было решено очистить родник и благоустроить территорию вокруг источника.

И вот первые работы на роднике были проведены в воскресенье, 19 марта. Алексей Шустров, Дмитрий Михайлов, Юрий Яковлев, Евгений Голденков, Дмитрий Сергеев при технической поддержке Дмитрия Дегтярёва провели работу по очистке родника. В колодец было установлено новое кольцо и колодезный сруб, которые были приобретены за собственные средства. Благоустройство территории вокруг родника будет проведено позже, когда подсохнет и потеплеет. Будет проведена подсыпка гравием, изготовлены ступеньки и скамейки.

Каждый проходящий и проезжающий сможет остановиться, отдохнуть и напиться чистой и холодной родниковой воды. Ведь когда живы святые родники, жива и сила русской земли. Живая вода родников очищает душу, придаёт сил и здоровья. Это наши святыни, наше богатство, наша Родина. Нужно беречь и восстанавливать всё, что нам даёт родная земля. Отрадно, когда есть неравнодушные люди, желающие приумножить красоту своей малой Родины. Большое им спасибо и земной поклон. И невольно в голову приходят слова песни:

«Живи, родник, живи,

Родник моей любви,

Любви к земле одной,

К земле навек родной».

Светлана Белугина.


16—17 апреля пройдет конференция «Идея патриотизма в системе воспитания подрастающего поколения»
28 февраля 2019
16—17 апреля 2019 года во Всероссийском детском центре «Смена» совместно с Росмолодежью пройдет Всероссийская научно-патриотическая конференция «Идея патриотизма в системе воспитания подрастающего поколения».
Многодетные российские семьи предложено освободить от уплаты налогов
22 февраля 2019
Гендиректор Института научно — общественной экспертизы Сергей Рыбальченко считает, что многодетные семьи нужно вообще освободить от налогов на землю и на имущество. Такое мнение эксперт высказал, комментируя озвученный сегодня президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию принцип «больше детей — меньше налогов».
Пенсионный фонд разъяснил новый порядок индексации пенсий
22 февраля 2019
При индексации пенсий и ежемесячных денежных выплат будет учитываться прожиточный минимум, сообщили в Пенсионном фонде России (ПФР).
Правительство готовит индивидуальный пересчет пенсий
25 февраля 2019
Правительство подготовит перерасчет пенсий под каждого пенсионера индивидуально, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
Послание Путина Федеральному собранию. Главное
22 февраля 2019
В среду президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию. Ежегодное обращение лидера государства к парламенту является программным документом, выражающим видение президента стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу.