Газеты
Праздник

Лучшие работники культуры - наши

27 марта 2017
25 марта в России отмечается праздник, посвященный людям одной из самых интересных и нужных профессий, – День работников культуры. Ведь именно они дарят нам отличное настроение, здоровье и душевное тепло, делают нашу жизнь ярче, интереснее и духовно богаче. Профессиональный праздник - это повод встретиться с руководителем, поговорить о состоянии работы, оглянуться назад и оценить достижения, построить планы на будущее.

Со Светланой Анатольевной Сергеевой (на фото), директором Культурно-досугового объединения, человеком, влюбленным в свою профессию и увлекательным собеседником, и состоялся разговор о развитии культуры, направлениях работы, достижениях локнянских учреждений культуры:
- Уровень развития культуры — это показатель качества жизни людей. Сейчас именно так говорят. Изменяется отношение к культуре. Не зря Президент культуру называет кодом нации во многих своих выступлениях, программных документах. Об этом же говорит и старая поговорка: «не хлебом единым жив человек». К культуре возвращаются её просветительские функции. Хотя наши локнянские учреждения культуры не потеряли эту ипостась просвещения и воспитания в трудные 90-е годы. И это очень важно.
Вся работа учреждений культуры имеет три составляющие. Первая, самая главная, обеспечение работы клубных формирований, кружков, любительских объединений, студий, творческих коллективов, т.е. то, что объединяет людей по интересам, позволяет им раскрыть творческий потенциал, приобрести навыки и умения, будь то танцы, пение, декоративно-прикладное искусство и многое другое. Вторая составляющая — собственно результат работы этих клубных объединений, это уже показательные концерты, спектакли, театрализованные представления, массовые гулянья, праздники и любые другие формы, позволяющие видеть достигнутые результаты. Третья составляющая — позиционирование района на уровне области, за пределами области, то, что мы успешно делаем, принося славу району. Эти три составляющие культуры и мы всегда имеем в виду, и любой человек, приходящий работать в нашу сферу.
Следует отметить ещё один аспект. Наша работа связана со снятием социальной напряженности в обществе. Это тоже очень важно. Когда люди заряжаются позитивом, хорошим настроением, гордятся тем, что у них есть, могут отвлечься от своих бед и проблем.
Важно, что в КДО мы сохранили кадровый потенциал, пусть очень маленький, немногочисленный, но практически все работают более двадцати лет, за редким исключением. У нас всего порядка двадцати специалистов, но это и руководители творческих коллективов, и творческие работники КДЦ, сельских Домов культуры.
Все это позволило нам добиться высоких результатов. В 2016 году в области мы вышли как лучшее культурно-досуговое объединение практически по всем показателям, поделив первое место с печорскими коллегами. Наши успехи закономерны. По рейтингу учреждений культуры, главным показателям: количеству клубных формирований, мероприятий, посетителей на одно культурно-досуговое учреждение, на одного работника, наполняемости зрительных залов, профессионализму работников, результативности, т. е. количеству дипломов на областных, всероссийских конкурсах, лауреатов, призовых мест и другим - у нас очень высокие результаты. Например, один из самых высоких уровень образованности работников культуры.
У нас достаточно стабильный, хотя и малочисленный коллектив: С.В. Иванова, И.Ю. Иванова, Н.И. Романенкова, В.А. Алексеева, Н.В. Макарова, Л.В. Гадзовская, Г.Э Спитлер, Л.А. Афанасьева, М.В.Толкачева, О.А. Иголкина, Г.Н. Беляева, Д.А. Блинов, Н.В. Бобова, М.Н. Богданова, Г.В. Мануйлович. Каждый специалист не только ведет свою основную штатную работу, но и несколько клубных формирований для разных возрастов, различной направленности.
Людмила НАУМОВА
(Окончание на стр. 11)
(Окончание. Нач. на стр. 1)
Коллективы локнянской культуры знают за пределами Локни, области, страны. Хочется сегодня назвать имена наших работников, добившихся успехов в этом году.  Это Марина Владимировна Толкачева, которая занимается с детьми и взрослыми по разработанной ею программам, творчество которой знают и за рубежом, объединившая вокруг себя десятки мастеров и умельцев, чьи работы, любовно оформленные, мы видим на выставках, регулярно проводящихся в КДЦ. Подтверждением мастерства и профессионализма стали все работы, представленные на областную выставку-конкурс «Масленичный сувенир», отмеченные высшей наградой, дипломом лауреата в номинации «Массовый сувенир». Лучшее в районе учреждение культуры на селе, Башовский ДК, по рейтингу и в области одно из лучших, его руководитель Наталья Валентиновна Макарова на протяжении ряда лет добивается отличных показателей, удерживая планку на высоком уровне, что гораздо сложнее, чем однажды ее достичь. Четко работает бухгалтерия культурно-досугового объединения, Тамара Ивановна Бурец, главный бухгалтер, 35 лет работает в культуре, Ирина Сергеевна Боровкова, замглавного бухгалтера, с большим опытом работы, ведущий экономист Виктория Александровна Бондаренко, они обслуживают три юрлица. В этом году Почетной грамотой Государственного комитета Псковской области по культуре награждена В.А.Бондаренко, 10 лет проработавшая в сфере культуры. Хочется вспомнить и поблагодарить наших ветеранов, которые ушли на заслуженный отдых по возрасту, но продолжают работать. Это заслуженные работники культуры РФ, Почетные граждане поселка Локня, А.П.Блинов, обладатель Почетного звания «Душа земли Псковской», без малого 40 лет проработавший в культуре, и сейчас возглавляющий творческий коллектив баянистов,  и Л.П.Марченко, полвека посвятившая Локнянскому народному хору, совсем недавно ушедшая по состоянию здоровья; В.А.Алексеева, руководитель Подберезинского ДК, Л.В.Гадзовская, руководитель Гоголевского ДК. Хочется выразить огромную благодарность всем остальным ветеранам культпросветработы, в разные годы возглавлявшим творческие коллективы и учреждения культуры, поздравить с профессиональным праздником, пожелать здоровья, любви, внимания, тепла и заботы близких.
Еще в далеком 1961 году на девятом конгрессе Международного института театра, под эгидой ЮНЕСКО, было предложено объявить 27 марта Всемирным днем театра. С тех пор праздник уверенно шагает по планете, ведь театр – старейшее из искусств, когда-либо придуманных человеком. В наши дни поздравления с Днем театра принимают все, кто так или иначе связан или был связан с магическим словом «театр». Сейчас театр не сдает свои позиции, наоборот, вбирает в себя все новое, как ранее он вобрал в себя музыку, танец, живопись, литературу.
Поскольку наш район один из немногих в области на протяжении десятков лет имеет свой народный театр, своего театрального зрителя, своих самодеятельных актеров, своих режиссеров, декораторов, мы от всей души поздравляем всех с праздником! Желаем новых творческих успехов тем, кто усердно продолжает его лучшие традиции!
Дню театра и Дню смеха творческий коллектив КДЦ посвящает театрализованный концерт «Улыбайтесь, господа», который подарит всем хорошее настроение и состоится 2 апреля в 16 часов.
Нельзя не отметить, что очень много в учреждениях культуры делается по патриотическому воспитанию детей, молодежи. Это не только различные мероприятия, встречи с людьми старшего поколения. Это, главным образом, индивидуальная работа с каждым на кружках, объединениях, при подготовке к выступлениям, в том числе изучение народных истоков культуры, традиций, обычаев, т.е глубинных корней, на чем зиждется код нации.
Мы не работаем одни, у нас масса социальных партнеров, которых мы любим и ценим, всячески стараемся работать сообща на общее благо, общее дело, общую пользу. Это и Управление образования района, и школы, и учреждения социальной защиты, и общественные организации (Совет ветеранов, первичные ветеранские организации), и Локнянский сельскохозяйственный техникум, и Администрации поселений. Мероприятия только выигрывают, когда в них заинтересованы все, не одна сфера.
О сфере культуры, которой посвящена жизнь, Светлана Анатольевна может говорить много: сравнивает и анализирует мероприятия, с благодарностью вспоминая всех работников культуры, с кем свела судьба в начале трудовой деятельности, с кем работала многие годы, в каждом отыскивая положительные, хорошие стороны. Это короткое интервью не может отразить всех проблем, особенностей работы учреждений культуры. Но дела говорят сами за себя. Не только мы, локнянцы - зрители и поклонники талантов наших творческих коллективов, любим и ценим наших артистов, но и жители соседних районов знают локнянские учреждения культуры, наши коллективы.
В культурных учреждениях района трудятся талантливые, творческие, креативные и высокопрофессиональные специалисты. Все они делают дело, нужное поселку, району, области, государству. Хочется всех поблагодарить за профессионализм, верность профессии, добросовестный труд, за то чувство гордости, которое появляется у нас, зрителей, после каждого их выступления, пожелать здоровья, радости, вдохновения, дальнейших творческих перспектив, находок, достижений, достойной оценки их труда.
Людмила НАУМОВА

Собрание депутатов района нового созыва приступило к работе
29 сентября 2017
25 сентября прошла первая организационная сессия Собрания депутатов Локнянского района шестого созыва (на фото). На сессии присутствовали Глава района Н.В.Степанова, Заместитель главы Администрации района Т.В.Демидова, Помощник Главы района Б.П.Дьяконов, начальник Финансового управления Администрации района Г.А.Баранова, глава Администрации городского поселения «Локня» С.И.Андреев.
Рабочий визит Главного федерального инспектора
25 сентября 2017
20 сентября с рабочим визитом Локнянский район посетил главный федеральный инспектор по Псковской области Андрей Николаевич Калинин. В рамках визита в Администрации района состоялось совещание, в котором приняли участие Глава района Н.В.Степанова, главы городского и сельских поселений, руководители структурных подразделений Администрации района, руководители правоохранительных структур (на фото).
Асфальтирование улиц и дворовых территорий
29 сентября 2017
В п.Локня начались ремонтные работы дворовых территорий многоквартирных домов, улиц поселка.
Областной «Круглый стол»
25 сентября 2017
19 сентября в Локнянской центральной районной библиотеке прошёл областной круглый стол «Социальное партнёрство библиотек в формировании библиотечных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья».
Талантливые педагоги
29 сентября 2017
В Локнянском районе работает немало педагогов, личностные и профессиональные качества которых находятся на уровне сложности стоящих перед обществом задач. На районной августовской педагогической конференции Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации были удостоены директор МБОУДОД «Центр дополнительного образования» Татьяна Ивановна Михайлова и учитель биологии МБОУ «Локнянская средняя школа» Галина Николаевна Родичева (на фото).
Волшебный мир детства
25 сентября 2017
Детский сад – мир, полный красок и ярких впечатлений. Здесь всегда вкусно пахнет, а на пороге ребятишек встречают добрые и улыбчивые воспитатели. Каждый работник детского сада – артист, художник, мастер на все руки. Но их главный талант - любить детей. А по-другому и нельзя, поскольку именно любовь и терпение – главные помощники в воспитании малышей. Профессия воспитатель - одна из самых нужных и востребованных. Это тот человек, который учит детей элементарным представлениям о жизни, шаг за шагом ведет их к школьной парте.