Газеты
Образование

Живая классика

28 марта 2017
15 марта в библиотеке Усвятской школы прошел второй, районный этап ежегодного конкурса «Живая классика».

Конкурс направлен на пропаганду и популяризацию чтения среди школьников, развитие интереса к литературе, расширение читательского кругозора детей, поиск и поддержку талантливых детей. Книга – верный и неизменный спутник человека. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Именно за читающими и грамотными людьми – будущее России.

В конкурсе приняли участие Данченко Анастасия с отрывком из произведения «Сказанное слово» Бориса Ганаго, Будыхо Алексей с отрывком из рассказа Марины Дружининой «Гороскоп», Яковлева Алина, прочитавшая отрывок из рассказа  Константина Мелихана «Заслуженная оценка»,  Козлова Александра с отрывком из рассказа «Записка» Татьяны Петросян и Васин Кирилл с отрывком из рассказа Бориса Ганаго «Письмо Богу».

Старший педагог отдела дополнительного образования Усвятской школы Светлана Анатольевна Лобец, учитель русского языка и литературы Церковищенской школы Ирина Фирсовна Рябова, учитель русского языка и литературы Усвятской школы Наталья Валерьевна Клепикова, библиотекарь Увятской школы Ирина Валентиновна Куранова и методист отдела дополнительного образования Усвятской школы Светлана Ивановна Тищенко, входящие в состав жюри  оценивали выбор текста произведения, грамотную  речь, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Приятно было видеть, как участники проникаются текстом, как проживают судьбы героев, проявляют живость своих детских характеров. Выступления детей  стремительно увлекали и невольно захватывали слушателя. 

  Немного скованы были маленькие участники конкурса, но это объясняется их волнением. Те ребята, которые не в первый раз участвуют в конкурсе - выглядели более естественно, раскованно. Они уже знают, что от них требуется, что артистизм тоже играет большую роль в подаче текста. Тут поразило членов жюри умение не только передать текст голосом, но и проникновение в текст. Поразило, как Настя Данченко сумела с первых же слов захватить внимание слушателей, настолько прониклась она в этот текст,  настолько пережила его сама. Также сумел передать суть, проникновенность текста Кирилл Васин. 

На областной конкурс «Живая классика» отправится победитель районного этапа Анастасия Данченко.

А. Ходченкова


Наградили лучших
21 апреля 2017
Руководство Псковстата отметило активистов Всероссийской сельскохозяйственной переписи - 2016
Живет на селе ветеран
21 апреля 2017
В маленькой деревеньке Кляжи всего несколько домов, в одном из которых живут супруги Шурухновы. На дворе ранняя весна, а возле их ухоженного дома радуют глаз первые весенние цветы. Недавно глава семьи Василий Трофимович отметил свой 80-летний юбилей.
Дети России
21 апреля 2017
В Псковской области стартует межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России»
Игорь Каграманян оценил материально-техническую базу нового онкоцентра в Пскове
21 апреля 2017
5 апреля, в рамках рабочего визита в Псков Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян осмотрел материально-техническую базу Псковского областного онкологического диспансера, который был реконструирован на средства федерального бюджета.
В Усвятской школе прошла предметная неделя
21 апреля 2017
С 10 по 14 апреля в Усвятской школе проходила предметная неделя химии, биологии и географии.
Игорь Каграманян: У Псковской области есть все предпосылки для нового рывка в здравоохранении
21 апреля 2017
Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян уверен, что в Псковской области сложились все предпосылки для того, чтобы сфера здравоохранения региона сделала очередной рывок в своем развитии.