Газеты

Вопросы соблюдения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей

31 марта 2017
17 марта 2017 года в информационно-консультационном центре Дедовичского района состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей Псковской области Мурылева Аркадия Анатольевича и предпринимателей Дедовичского района.

Также в данном мероприятии участвовали: первый заместитель Главы Дедовичского района Шуринов А.А., главный специалист по вопросам экономики комитета по экономике, имущественным и земельным вопросам Дедовичского района Корнеева О.В., заместитель прокурора Дедовичского района Новик Н.Д.,  старший судебный пристав  ОСП Дновского и Дедовичского районов Андреева Л.С.,  государственный налоговый инспектор Григорьева Т.А.

Одним из самых «наболевших» вопросов  для представителей бизнеса является вопрос применения ККМ согласно новому 54-ФЗ  в 2017 году. Новый закон призван осуществить защиту всех потребителей от некачественно оказанной услуги, товара, ненадлежащего качества. Ведь теперь по просьбе покупателя новая кассовая техника поможет передать чек на мобильный телефон или на электронную почту. Казалось бы, предприниматели, применяющие ЕНВД, освобождены от применения ККМ до 1 июля 2018 года, а также до 1 января 2021 года могут пробивать чек общей суммой, но не все так просто. Предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, в феврале 2017 года узнали, что они обязаны использовать онлайн-кассы с 01 апреля 2017 года, а розничную торговлю другими подакцизными товарами с 01 июля 2017 года. В АНО «ИКЦ Дедовичского района» проводились вебинары и семинары по этой теме, ведь кассы совершенно новые, «умные», надо знать: какую кассу выбрать, как на ней работать и обучить специалиста-кассира. Также информационные семинары проводила и налоговая инспекция. Но предприниматели Дедовичского района обратились с просьбой к Уполномоченному по защите прав предпринимателей помочь разобраться в этом непростом вопросе.

В ходе беседы предприниматели  узнали, что сейчас им не надо приобретать дорогостоящее оборудование и использовать услуги оператора фискальных данных. По закону Псковской области  все предприятия в населенных пунктах численностью менее 10000 человек освобождены от обязанности онлайн-передачи чека в налоговую инспекцию, а кассовый чек с 1 апреля 2017 года они могут пробивать общей  суммой.  В данном случае можно использовать кассовый аппарат стоимостью до 20 000 рублей. Но никто не знает, как изменится законодательство в дальнейшем, поэтому для информирования бизнеса и его адаптации в новых условиях существуют в Псковской области центры поддержки. На семинаре гость из Пскова Аркадий Мурылев  представил собравшимся  своего помощника  по Дедовичскому району - Алексея Русакова, кандидатура которого  была утверждена на областном Собрании депутатов. А. Русаков сам занимается разработкой новых видов деятельности предпринимательства –  в частности по развитию туризма в районе. На семинаре  Алексею Русакову было вручено удостоверение общественного помощника Уполномоченного по защите прав предпринимателей Псковской области.

В своем выступлении Новик Н.Д. рассказала о том, как проводятся проверки МСП в 2017 году, какие важные изменения произошли в вопросах трудового законодательства, которые обязаны соблюдать представители малого и среднего бизнеса, а также ответила на вопросы предпринимателей.

В заключение, предприниматели поблагодарили Аркадия Анатольевича, что он откликнулся на их просьбу и нашел для них время. По итогам встречи понятно, что работа по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства на территории Псковской области ведется, и к проблемам бизнеса органы власти относятся серьезно. Существующие структуры готовы помочь, разъяснить и поддержать.

АНО «ИКЦ Дедовичского района» работает в районной библиотеке на 2 этаже в будние дни с 10.00 до 16.00, тел. 8-921-112-88-47, 93-163.

На автодорогах Псковской области вводится временное ограничение движения транспортных средств
27 марта 2019
В период с 25 марта по 23 апреля 2019 года на региональных дорогах Псковской области вводится временное ограничение движения транспортных средств.
Михаил Ведерников обсудил с руководством Центросоюза России поддержку потребкооперации в Псковской области
27 марта 2019
Рабочая встреча Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и председателя Совета Центрального союза потребительских обществ РФ Дмитрия Зубова состоялась 19 марта в Москве. На ней также присутствовали первый заместитель председателя Совета Центросоюза РФ Сергей Грицай и председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
27 марта 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста».
Жителей Псковской области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
27 марта 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
В Псковской области появилась единая площадка для сбора средств на поддержку проектов инициативных граждан
27 марта 2019
Фонд развития Псковской области «Святой равноапостольной княгини Ольги» и ПАО Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
27 марта 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.