Газеты

СОСТОЯЛАСЬ АКЦИЯ «СПРОСИ У ПОЛИЦИИ!»

3 апреля 2017
22 марта в районном Доме культуры прошла акция «Спроси у полиции!». В мероприятии приняли участие начальник УМВД Псковской области, генерал-майор полиции Юрий Николаевич Инстранкин, председатель Общественного совета при УМВД области Джемал Васильевич Малышев, руководители служб и подразделений полиции региона, заместитель главы администрации Опочецкого района Владимир Игоревич Полулях, начальник МО МВД России «Опочецкий» Сергей Юрьевич Егоров и другие должностные лица. В зале Дома культуры в этот день собрались сотрудники МО МВД России «Опочецкий», жители города и района, опочецкая молодежь.

Открывая мероприятие, Ю.Н.Инстранкин кратко рассказал о положении дел в Псковской области с охраной правопорядка и охарактеризовал работу опочецкой полиции. С его слов, МО МВД России «Опочецкий» не относится к числу лучших межрайонных отделов полиции, но и к числу худших его отнести нельзя, где-то в районе, как принято называть, «золотой середины». Проблемными вопросами остаются нехватка кадров, недостаток оперативной информации, не искоренена торговля фальсифицированными спиртными напитками, имеют место кражи из дачных домов во время отсутствия хозяев т.д. Одновременно с этим отмечается незначительное количество преступлений, связанных с наркотиками.

Юрий Николаевич предложил собравшимся в зале опочанам задавать вопросы на любые темы, касающиеся правопорядка. И таких вопросов было задано немало, как в зрительном зале, так и при личных встречах с псковским руководством полиции. Многие из них касались работы ГИБДД и порядка на улицах города. Например, людей интересовало, почему происходит движение транспорта по одному из участков улицы Гагарина в выходные дни, по которым оно запрещено, и почему водители ставят машины под запрещающим знаком на улице Красноармейской. Также был задан вопрос о  назначении постоянного руководителя отделения ГИБДД.

Ю.Н.Инстранкин особо отметил важность обратной связи между органами внутренних дел и населением. В частности, он предложил жителям города в случае нарушений ПДД, касающихся стоянки транспортных средств в неположенных местах, информировать сотрудников ГИБДД или звонить в дежурную часть. Тем более важна такая информация, если за руль садится водитель в нетрезвом состоянии.

Граждане могут фотографировать машины, стоящие под запрещающими знаками и передавать снимки в службу ГИБДД – в отношении виновных водителей будут приниматься меры административного воздействия.

Спектр вопросов, которые были заданы представителям из Пскова, был достаточно разноплановый – от расследования кражи из гаражей в Опочке десятилетней давности до задержки с ответами на обращения опочан в областное управление МВД. Что касается последнего, то Ю.Н.Инстранкин пообещал разобраться с этим в самое ближайшее время.

Он же согласился с тем, что на участковых уполномоченных ложится очень большая нагрузка по службе, но увеличить их штатную численность не представляется возможным. «Скажу больше, нужно уповать на то, чтобы численность участковых в очередной раз не подверглась сокращению», – подчеркнул Юрий Николаевич.

На встрече руководства псковской полиции с опочанами затрагивалась тема подготовки собственных кадров для органов внутренних дел. Представительница школы-интерната неожиданно заявила, что многие учащиеся в будущем хотят служить в полиции и поинтересовалась требованиями при поступлении в учебные заведения данного профиля. Ей был дан исчерпывающий ответ.

И еще одна характерная черта акции «Спроси у полиции!». Представители областного УМВД попросили опочан оценить работу сотрудников МО МВД России «Опочецкий». И в своем большинстве это были позитивные оценки, несмотря на то, что критические стрелы в полицейских летят довольно часто.

После обстоятельного разговора в зрительном зале Дома культуры генерал-майор из Пскова провел индивидуальный прием граждан. Побеседовать с главным полицейским области изъявили желание больше десятка опочан. Одновременно с этим в зале ДК шло выступление коллектива художественной самодеятельности УМВД Псковской области «Рубеж».

Завершилась акция «Спро-си у полиции!» встречей в неформальной обстановке с опочецкими ветеранами органов внутренних дел.

 
В ОПОЧКЕ ПРОШЛИ УЧЕНИЯ ПО ТУШЕНИЮ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ
5 апреля 2017
28 марта в Опочке состоялось расширенное совещание по подготовке к пожарному и лесокультурному сезонам 2017 года.
НОВЫЕ ПОБЕДЫ «ГЛУБОЧАН»
3 апреля 2017
В течение двух дней, 21 и 22 марта, фольклорный ансамбль «Глубочане» (руководитель В.Н.Лукьянова) принимал участие в работе традиционного областного фестиваля «Псковские жемчужины». И надо отметить, что ребята из Глубоковской школы неизменно являются участниками этого яркого фестиваля.
ПЧЕЛОВОДЫ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
5 апреля 2017
18 марта в Пушкинских Горах состоялась областная конференция пчеловодов. Наш район на ней представляла делегация из пяти человек. Среди них был и Виктор Николаевич ВАСИЛЬЕВ. По возвращении от кратко рассказал, какие вопросы там обсуждались.
ГОВОРИЛИ О ПЕРВОМ ОПОЧЕЦКОМ ИСТОРИОГРАФЕ
30 марта 2017
В этом году исполняется 285 лет со дня рождения первого опочецкого историографа Леонтия Автономовича Травина (1732-18.02.1818). Его исторические записки использовал Л.И.Софийский при создании книги «Город Опочка и его уезд в прошлом и настоящем (1414-1914)».
ФИНАЛИСТОВ ОПРЕДЕЛИТ ЖЮРИ
5 апреля 2017
27 марта в районном Доме культуры состоялся III зональный этап областного фестиваля по выявлению талантливых детей, проживающих в сельской местности, «Мы из будущего». И, как сказала ведущая программы М.В.Сазончикова, это одновременно и конкурс, и праздник детского творчества, где раскрываются таланты и загораются маленькие звездочки и целые созвездия молодых талантливых, подающих надежды певцов, музыкантов, танцоров.
ИЗЪЯТО ПОЛТОННЫ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
30 марта 2017
16 марта был проведен совместный рейд сотрудников отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УВД Псковской области с участковыми уполномоченными МО МВД России «Опочецкий». В рейде участвовали начальник отдела участковых уполномоченных А.В.Титов и участковый уполномоченный административного участка А.В.Никифоров.