Газеты
Занятость

Фабрика снега

4 апреля 2017
В конце февраля - начале марта на спортивной базе «Юность» должен был пройти юниорский чемпионат мира по биатлону, но из-за известных политических событий, Союз биатлонистов России предпочел отказаться от международного мероприятия.

В первой половине февраля в «Юности» провели  первые всероссийские соревнования по биатлону на призы Губернатора Псковской области (отборочный чемпионат России).  Кроме появления новых объектов в спортивном центре при подготовке к чемпионату мира, организаторы к этому времени решили главный вопрос – вопрос оснежения лыжных трасс.  Эти работы провели сотрудники ООО «Возрождение» (директор Евгений Федоров).  С ним и состоялся наш разговор.

- 15 октября директор СОЦ «Юность» Павел Мищенков попросил подать воду по схеме водозабора от озера на насосные компрессоры,- проинформировал руководитель.- До нас  пробовали решить этот вопрос частники, какая-то организация, у них не получилось. Мы вдвоем с Виталием Васильевичем Лобановым  эту проблему решили, воду подали. После чего подписали контракт на восстановление оборудования, которое не функционировало  несколько лет. До 7 декабря оборудование полностью отревизировали и запустили. Для нас это было новое дело, поэтому за консультациями обращались к псковским специалистам, в  АО «Росинжиниринг» (Санкт- Петербург) и к свердловским товарищам, в ООО «СНОУПРОМ». Свердловчане  позже поставили снегогенераторы и трубы. По нашей просьбе они приезжали в Остров, помогали в подготовке оборудования для производства искусственного снега.

Это оборудование включает в себя насос водозабора из озера, финский насос первого подъема, трубы, проложенные от озера и до трансформаторной подстанции, насос высокого давления, компрессорную, снегогенераторы. 

Для реализации проекта, мы набрали новый коллектив. Кроме Виталия Лобанова, в  него вошли Сергей Васильев,  Сергей Абрамов, Виктор Шубенок,  Александр Васильев, Николай Дроба, Денис Федоров, Александр Иванов.  Все специалисты из Острова.  К проводимым работам также привлекались Юрий Быстров, Александр Шаповалов (оба островичи), Виталий Василенко (Псков).

В общей сложности мы произвели 10 тысяч кубометров искусственного снега. Для чего создали пять точек подключения по лыжной трассе, две - на стрельбище. Стартовый день - 4 января. Снег делается при температуре минус 4 и ниже,  из-за дефицита времени мы порой работали и  при минус 1. Если бы не пошли на это, не уложились  в отведенные сроки. 

Директор ООО «Возрождение» Евгений Федоров подчеркнул, что: «Мы единственные в мире работали, когда трубы были уложены без изоляции, по земле, повторяя рельеф местности. Каждый раз после того, как отработала пушка, подключали компрессор и воздухом высокого давления продували 800 метровый трубопровод, чтобы  в нем не замерзла вода. В настоящее время трубы размонтированы, уложены на хранение. В любой момент они могут быть смонтированы для производства искусственного снега».

Евгений Федоров с благодарностью вспоминает не только своих работников, но и главного инженера ООО «СНОУПРОМ» Олега Фугаря, главного судью соревнований и консультанта АО «Росинжиниринг» Сергея  Просвирина. Без этих людей чемпионат России просто не состоялся, как и последующие соревнования областного ранга, последние прошли 12 марта, когда снежный покров в других местах уже исчез.


Досрочная льготная подписка
24 января 2018
С 1 февраля по 31 марта будет проводиться досрочная льготная подписка на второе полугодие 2018 года.
Новости недели
24 января 2018
Обзор публикаций за неделю.
Профилактика ОРВИ и гриппа
24 января 2018
С 22 января по 5 февраля организована Всероссийская горячая линия по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.
Водитель погиб
24 января 2018
15 января в Островском районе в 00.10 на 21 км. а/д Заньково-Гривы–Перестрелово
Единая дежурная диспетчерская служба 8 (811-52) 3-10-48: куда звонить жителям Острова по экстренным вопросам
24 января 2018
В нашей жизни случается достаточно неожиданных ситуаций. И если в случае необходимости получения срочной медицинской помощи, пожара или утечки газа мы знаем куда обращаться и сразу набираем номера телефонов аварийных служб: 01, 02, 03, 04, то по другим поводам в настоящее время складывается парадоксальная ситуация.
Новый вид мошенничества
24 января 2018
В последнее время в интернете появился ряд сайтов, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов».