Газеты

ФИНАЛИСТОВ ОПРЕДЕЛИТ ЖЮРИ

5 апреля 2017
27 марта в районном Доме культуры состоялся III зональный этап областного фестиваля по выявлению талантливых детей, проживающих в сельской местности, «Мы из будущего». И, как сказала ведущая программы М.В.Сазончикова, это одновременно и конкурс, и праздник детского творчества, где раскрываются таланты и загораются маленькие звездочки и целые созвездия молодых талантливых, подающих надежды певцов, музыкантов, танцоров.

Оценивало выступления ребят из трех районов – Опочецкого, Красногородского и Себежского – компетентное жюри в составе заместителя директора Псковского областного Центра народного творчества Л.А.Чечельницкой и главных специалистов Центра Н.С.Золотухиной и В.В.Федоровой.

Первыми выступали красногородцы. Программа у них была достаточно скромной. Вначале выступили по очереди три вокалистки, потом они же составили трио. Волнение, которое не сыграло на пользу начинающим певицам, было ощутимым, а уж как оценит их выступления жюри, пока не известно (итоги конкурса будут подведены по завершении всех зональных этапов, а гала-концерт состоится в декабре).

Красивую программу представил Себежский район. Состав конкурсантов у них очень сильный. Порадовал своим творчеством народный самодеятельный хореографический коллектив «Рассыпуха», да и другие танцоры были хороши. Приятные впечатления остались и от вокальной программы себежан, включая голосистую малышку, исполнившую «Дедушкину песню». Стоит отметить также трио трубачей, тем более что сейчас не часто увидишь выступление юных музыкантов-духовиков.

А что же опочане? В программе выступили воспитанники гимназии (руководитель Ю.Б.Моргунова), школы №4 (руководитель Н.В.Григорьева), Детской школы искусств (руководители Т.В.Иванова и О.А.Егорова), Детского оздоровительно-образовательного центра (руководитель Л.С.Антонова) и ОРЦК (руководитель С.В.Духновский). Вокальные номера гимназии отличались экспрессией, глубоким звучанием и оригинальной постановкой. Очень порадовали вокалисты школы №4, у мальчиков звучные голоса и хорошие музыкальные данные. Наши хореографические коллективы («Сборинки» и «Фантазеры») не раз покоряли жюри разного уровня, и очень хочется надеяться, что и на этот раз на них обратили внимание. На свой вкус я и большую часть наших вокалистов включила бы в программу гала-концерта, в первую очередь вокальный ансамбль «Забава», Дениса Алексеева, дуэт Егора Шудегова и Артема Борисова, Рамину Марцинкевич…

А вот представители жюри на мои вопросы ответили уклончиво:

- Выступили конкурсанты по-разному. Интересная программа у Себежского района. И у Опочецкого района есть хорошие номера. Что-то получилось, что-то не получилось. Несколько номеров мы уже планируем на гала-концерт. К этому времени мы отсмотрели два района в Невеле и пять – в Острове. Впереди еще пять зональных туров.

Ко всему выше сказанному можно с уверенностью добавить, что конкурс получился интересный, соперники были достойные, и многие наши звездочки смогли себя показать во всей красе.

Н. Ильина. 

ВЕЛОПРОБЕГ ПОДАРИЛ ПОЗИТИВНОЕ НАСТРОЕНИЕ
19 апреля 2017
7 апреля в нашем городе состоялось интересное спортивное мероприятие – велопробег по улицам города, посвященный открытию летнего велосипедного сезона. Организатором праздника спорта для опочан стал отдел по работе с молодежью Опочецкого районного центра культуры. В велопробеге приняли участие жители города разных возрастов, начиная от юных спортсменов, делающих только первые шаги в велоспорте, до пенсионеров, подружившихся с двухколесным другом давно и надолго.
ПРОШЛИ БОЛЬШИЕ УЧЕНИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ УСЛОВНОГО ПОЖАРА
19 апреля 2017
В преддверии пожароопасного сезона ведется интенсивная подготовка к противостоянию стихийным бедствиям, которые могут быть вызваны как природными аномалиями, так и человеческим фактором. В этих целях 6 апреля в нашем районе под руководством Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды прошли межведомственные учения с целью определения готовности сил и средств к ликвидации лесных пожаров.
ХОРУ РУССКОЙ ПЕСНИ 30 ЛЕТ!
19 апреля 2017
9 апреля народный самодеятельный коллектив «Хор русской песни» районного Центра культуры пригласил опочан на юбилейную программу «Песня в сердце моем любовью согрета». Немного истории. В 1987 году в Опочецком районном доме культуры родился новый коллектив – хор русской песни. Его становлению положили начало первый художественный руководитель Л.П.Горцева и баянист-аккомпаниатор А.И.Трофимов. В разное время хором руководили Л.В.Нетреба, Александра Казанцева, аккомпанировал Юрий Николаев.
ОПОЧЕЦКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ ПРИЗНАНА ЛУЧШЕЙ В ОБЛАСТИ
19 апреля 2017
В этом году исполняется 30 лет со дня образования Псковского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Этому славному юбилею был посвящен пленум областного Совета ветеранов, прошедший 6 апреля в Псковском музее-заповеднике. В работе пленума принял участие губернатор Псковской области А.А.Турчак. Он поздравил собравшихся с 30-летием регионального Совета ветеранов и пожелал им крепкого здоровья. «Администрация области всегда будет для вас открыта, обращайтесь в любое время», – сказал глава региона.
ЗАДЕРЖАН ГРАЖДАНИН, ПОЗВОНИВШИЙ В ПОЛИЦИЮ О ВЗРЫВЕ
19 апреля 2017
Вечером 9 апреля сотрудниками полиции был оцеплен городской квартал, примыкающий к улице Набережной, проводилась эвакуацию людей из близстоящих домов. В сегодняшнем номере районной газеты мы публикуем информацию о произошедшем.
РЕМОНТИРУЮТ АВАРИЙНЫЕ УЧАСТКИ ДОРОГ
11 апреля 2017
Со сходом снежного покрова на асфальтобетонном покрытии улиц и дорог вскрылись образовавшиеся за зиму выбоины. Как сообщили в Опочецком филиале «Псковавтодор», по договору с городской администрацией они приступили к ямочному ремонту аварийных участков на улицах Ленина, Дзержинского, Красногородской, Коммунальной и других. Также работники этой организации будут убирать наносной грунт с проезжей части.