Газеты

ПЧЕЛОВОДЫ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

5 апреля 2017
18 марта в Пушкинских Горах состоялась областная конференция пчеловодов. Наш район на ней представляла делегация из пяти человек. Среди них был и Виктор Николаевич ВАСИЛЬЕВ. По возвращении от кратко рассказал, какие вопросы там обсуждались.

- Самой главной темой разговора была тема ответственного и сложного периода в пчеловодческой практике – минувшей зимовки пчел, – рассказал он. – Как было отмечено, нынешняя зима унесла много пчелосемей. Опытные пчеловоды, выступавшие на конференции, раскрыли  причины потерь. Одна из них кроется в том, что летом прошлого года пчелы не запасли достаточного количества меда и пыльцы, из-за этого зимой много их гибло. Некоторые пчеловоды понадеялись на авось и не провели подкормку пчелосемей. 

Всеми было отмечено, что пчелы вышли из зимовки в неудовлетворительном состоянии, и в апреле с наступлением тепла пчелы также могут погибать. Чтобы этого не допустить, необходимо их подкормить. Но следует знать, что пчела весной не будет брать жидкую подкормку, поэтому им рекомендуется давать специальный состав канди.

Много внимания было уделено борьбе с клещами. Для этого в ульи надо было поставить специальные пластинки, тогда пчелы в зиму войдут здоровыми.

Рассматривались и другие важные вопросы. Все участники отметили, что подобные встречи очень полезны (особенно для начинающих пчеловодов) и их целесообразно проводить и на районных уровнях. 

 
ВЕЛОПРОБЕГ ПОДАРИЛ ПОЗИТИВНОЕ НАСТРОЕНИЕ
19 апреля 2017
7 апреля в нашем городе состоялось интересное спортивное мероприятие – велопробег по улицам города, посвященный открытию летнего велосипедного сезона. Организатором праздника спорта для опочан стал отдел по работе с молодежью Опочецкого районного центра культуры. В велопробеге приняли участие жители города разных возрастов, начиная от юных спортсменов, делающих только первые шаги в велоспорте, до пенсионеров, подружившихся с двухколесным другом давно и надолго.
ПРОШЛИ БОЛЬШИЕ УЧЕНИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ УСЛОВНОГО ПОЖАРА
19 апреля 2017
В преддверии пожароопасного сезона ведется интенсивная подготовка к противостоянию стихийным бедствиям, которые могут быть вызваны как природными аномалиями, так и человеческим фактором. В этих целях 6 апреля в нашем районе под руководством Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды прошли межведомственные учения с целью определения готовности сил и средств к ликвидации лесных пожаров.
ХОРУ РУССКОЙ ПЕСНИ 30 ЛЕТ!
19 апреля 2017
9 апреля народный самодеятельный коллектив «Хор русской песни» районного Центра культуры пригласил опочан на юбилейную программу «Песня в сердце моем любовью согрета». Немного истории. В 1987 году в Опочецком районном доме культуры родился новый коллектив – хор русской песни. Его становлению положили начало первый художественный руководитель Л.П.Горцева и баянист-аккомпаниатор А.И.Трофимов. В разное время хором руководили Л.В.Нетреба, Александра Казанцева, аккомпанировал Юрий Николаев.
ОПОЧЕЦКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ ПРИЗНАНА ЛУЧШЕЙ В ОБЛАСТИ
19 апреля 2017
В этом году исполняется 30 лет со дня образования Псковского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Этому славному юбилею был посвящен пленум областного Совета ветеранов, прошедший 6 апреля в Псковском музее-заповеднике. В работе пленума принял участие губернатор Псковской области А.А.Турчак. Он поздравил собравшихся с 30-летием регионального Совета ветеранов и пожелал им крепкого здоровья. «Администрация области всегда будет для вас открыта, обращайтесь в любое время», – сказал глава региона.
ЗАДЕРЖАН ГРАЖДАНИН, ПОЗВОНИВШИЙ В ПОЛИЦИЮ О ВЗРЫВЕ
19 апреля 2017
Вечером 9 апреля сотрудниками полиции был оцеплен городской квартал, примыкающий к улице Набережной, проводилась эвакуацию людей из близстоящих домов. В сегодняшнем номере районной газеты мы публикуем информацию о произошедшем.
РЕМОНТИРУЮТ АВАРИЙНЫЕ УЧАСТКИ ДОРОГ
11 апреля 2017
Со сходом снежного покрова на асфальтобетонном покрытии улиц и дорог вскрылись образовавшиеся за зиму выбоины. Как сообщили в Опочецком филиале «Псковавтодор», по договору с городской администрацией они приступили к ямочному ремонту аварийных участков на улицах Ленина, Дзержинского, Красногородской, Коммунальной и других. Также работники этой организации будут убирать наносной грунт с проезжей части.