Газеты

В ОПОЧКЕ ПРОШЛИ УЧЕНИЯ ПО ТУШЕНИЮ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ

5 апреля 2017
28 марта в Опочке состоялось расширенное совещание по подготовке к пожарному и лесокультурному сезонам 2017 года.

Участие в нем приняли представители лесничеств области, Противопожарного лесного центра, Псковского лесопитомника, а также представители Ассоциации лесопромышленников Псковской области и арендаторы лесных участков.

От имени главы района собравшихся приветствовал его заместитель В.И.Полулях. Владимир Игоревич отметил важность подобных совещаний, подчеркнув рациональность расходования средств на профилактику лесных пожаров, нежели на их тушение.

Открыл совещание заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды А.В.Горкунов. Повестка дня включала ряд важных вопросов.  К наиболее значимым можно отнести изменение некоторых требований лесного законодательства и требований Административного кодекса; обеспечение мер безопасности и надлежащий уход за арендуемыми участками лесного фонда. Говорилось о готовности к пожароопасному периоду, введенному в области 24 марта.

Особое внимание было уделено лесокультурному периоду. Рассмотрены особенности и требования к выбору лесопосадочного материала, как необходимой составляющей воспроизводства лесов.

По окончании совещания прошли учения по тактике и технике тушения лесных пожаров. Изначально участники учений получили вводную о возникновении природного пожара в придорожной полосе из-за неосторожного обращения с огнем проезжавших на автомобиле людей.

Благодаря слаженным и профессиональным действиям  диспетчерских служб, сотрудников Опочецкого лесничества и пожарной химической службы не был допущен крупный лесной пожар, а следовательно не допущен и ущерб от возгорания. Остановлено распространение огня на лесные культуры путем создания минерализованной полосы и полностью ликвидирован природный пожар на площади 1,3 гектара.

 
ВЕЛОПРОБЕГ ПОДАРИЛ ПОЗИТИВНОЕ НАСТРОЕНИЕ
19 апреля 2017
7 апреля в нашем городе состоялось интересное спортивное мероприятие – велопробег по улицам города, посвященный открытию летнего велосипедного сезона. Организатором праздника спорта для опочан стал отдел по работе с молодежью Опочецкого районного центра культуры. В велопробеге приняли участие жители города разных возрастов, начиная от юных спортсменов, делающих только первые шаги в велоспорте, до пенсионеров, подружившихся с двухколесным другом давно и надолго.
ПРОШЛИ БОЛЬШИЕ УЧЕНИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ УСЛОВНОГО ПОЖАРА
19 апреля 2017
В преддверии пожароопасного сезона ведется интенсивная подготовка к противостоянию стихийным бедствиям, которые могут быть вызваны как природными аномалиями, так и человеческим фактором. В этих целях 6 апреля в нашем районе под руководством Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды прошли межведомственные учения с целью определения готовности сил и средств к ликвидации лесных пожаров.
ХОРУ РУССКОЙ ПЕСНИ 30 ЛЕТ!
19 апреля 2017
9 апреля народный самодеятельный коллектив «Хор русской песни» районного Центра культуры пригласил опочан на юбилейную программу «Песня в сердце моем любовью согрета». Немного истории. В 1987 году в Опочецком районном доме культуры родился новый коллектив – хор русской песни. Его становлению положили начало первый художественный руководитель Л.П.Горцева и баянист-аккомпаниатор А.И.Трофимов. В разное время хором руководили Л.В.Нетреба, Александра Казанцева, аккомпанировал Юрий Николаев.
ОПОЧЕЦКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ ПРИЗНАНА ЛУЧШЕЙ В ОБЛАСТИ
19 апреля 2017
В этом году исполняется 30 лет со дня образования Псковского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Этому славному юбилею был посвящен пленум областного Совета ветеранов, прошедший 6 апреля в Псковском музее-заповеднике. В работе пленума принял участие губернатор Псковской области А.А.Турчак. Он поздравил собравшихся с 30-летием регионального Совета ветеранов и пожелал им крепкого здоровья. «Администрация области всегда будет для вас открыта, обращайтесь в любое время», – сказал глава региона.
ЗАДЕРЖАН ГРАЖДАНИН, ПОЗВОНИВШИЙ В ПОЛИЦИЮ О ВЗРЫВЕ
19 апреля 2017
Вечером 9 апреля сотрудниками полиции был оцеплен городской квартал, примыкающий к улице Набережной, проводилась эвакуацию людей из близстоящих домов. В сегодняшнем номере районной газеты мы публикуем информацию о произошедшем.
РЕМОНТИРУЮТ АВАРИЙНЫЕ УЧАСТКИ ДОРОГ
11 апреля 2017
Со сходом снежного покрова на асфальтобетонном покрытии улиц и дорог вскрылись образовавшиеся за зиму выбоины. Как сообщили в Опочецком филиале «Псковавтодор», по договору с городской администрацией они приступили к ямочному ремонту аварийных участков на улицах Ленина, Дзержинского, Красногородской, Коммунальной и других. Также работники этой организации будут убирать наносной грунт с проезжей части.