Газеты
Будьте здоровы

Принимает звонки диспетчер, выезжают на вызов врачи

6 апреля 2017
Нередко нововведения, где бы они ни происходили, вызывают непонимание, а, порой, и бурное сопротивление тех, кого оно коснётся. Но время не стоит на месте, и в привычных для нас ситуациях всё чаще приходится сталкиваться с переменами. Всегда важно понять причину этих перемен, и уже потом реагировать соответственно. В редакцию газеты поступило несколько звонков от возмущённых жителей по некоторым направлениям работы Гдовской районной больницы. С этими вопросами и жалобами мы отправились к главврачу Елене Евгеньевне Зайцевой.

— Елена Евгеньевна, одной из самых частых жалоб стало отсутствие медицинского образования у нового диспетчера. Раньше при звонке на «скорую» можно было получить консультацию о приёме лекарств без приезда бригады фельдшеров на дом, теперь же на такие вопросы отвечать категорически отказываются. Неужели причина отказа в непрофессионализме?

— Даже опытный врач не может посоветовать пациенту лекарство, не видя больного. Невозможно оценить его состояние по телефону, ведь все люди разные. Мы, действительно, боремся с этой «страной советов» — диспетчеру запрещено давать какие-либо консультации. В обязанности диспетчера входит только приём вызовов и передача данных бригаде фельдшеров. А чтобы принимать звонки, необязательно иметь медицинское образование.

Даже если гдовичи обратятся на «скорую», например, померить давление или сделать укол, им там никто не откажет. Каждый день дежурят два фельдшера, если один на вызове — всегда поможет другой. Прошу гдовичей с пониманием относится к нелёгкой работе моих коллег.
Следующий вопрос поступил от бывших пациентов терапии. Они жалуются на качество питания в больнице. В щах — два ломтика морковки и несколько листьев капусты. А размазанный по всей тарелке творог попробовать страшно. Есть ведь нормы, их проверяют? — просят узнать наши читатели.

Расскажите, кто и как составляет меню для пациентов? Часто ли бывают проверки о соответствии норм питания?

— Проверки проводятся Роспотребнадзором и серьёзных нарушений у нас никогда не было. Кроме того, во время обходов при общении с пациентами я всегда их спрашиваю о питании. Безусловно, меню в больнице не сравнить с домашней едой, но голодным ещё никто не оставался. Совсем недавно у нас сменился один из поваров, возможно, причина в этом. Обязательно проверю лично.

Насколько нам стало известно, прачечную при больнице закрыли. Чем была вызвана эта мера? Где сейчас стирают бельё?

— Да, к сожалению, своей прачечной у нас теперь нет. Одной из причин стал дорогостоящий ремонт помещения и оборудования. На данный момент бельё стирается в Псковском банно-прачечном комбинате. Качеством стирки больница довольна. И накладок с поставками у нас нет, так как бельё привозят нам два раза в неделю.

Елена Евгеньевна, почему взрослых пациентов дневного стационара теперь можно встретить в детском отделении? Безопасно ли это для маленьких пациентов?

— Две палаты дневного стационара пациентов врача невролога действительно выделены в детском отделении. Это не нарушает никаких медицинских норм. Эта мера принята и из-за недостатка мест в терапии, и для полноценной загрузки персонала.

Впереди лето, самое время для ремонта. Будут ли проводиться ремонтные работы в этом году?

— К сожалению, нет. Хотя хочется сказать, что внутри больницы в течение нескольких лет мы навели порядок, кое-где был сделан косметический ремонт. Самой главной нашей дорогостоящей проблемой остаётся ремонт крыши — на него требуется около 4 млн. рублей.

— Тема недокомплектации лечебных учреждений медицинскими кадрами на сегодняшний день характерна для Псковской области. Как обстоят дела с кадрами в Гдовскомрайоне?

— Дефицит кадров в нашей больнице, разумеется, есть. Сейчас нам не хватает фельдшеров на «скорую», среднего медперсонала. Не секрет, что профессия врача требует огромной отдачи и большого багажа знаний. Мы готовы поддерживать молодых специалистов как советом, так и материально. Я рассказывала, что мы ждём после интернатуры терапевта Веру Васильеву, которая в дальнейшем будет работать в Любимце. Четверым ребятам, которые ещё постигают азы медицины, желаю хорошей учёбы. Мы очень ждём их на работу.

На сегодняшний день желание получить медицинское образование выразили ещё двое человек. Они обратились к нам за направлениями. Важно понимать, что профессия врача — это путь постоянного и непрерывного саморазвития, самосовершенствования и самоотдачи. Умение разговаривать с людьми, объяснять и отвечать на вопросы. Мы приглашаем выпускников 9-11 классов обучаться по целевым направлениям в медицинских колледжах Пскова и Великих Лук по специальностям сестринское дело, акушерка, фельдшер. Надеюсь, что ребята выдержат все испытания и станут хорошей сменой для наших тружеников в белых халатах с 30-40-летним стажем.
Получив ответы от главного врача, диагноз состояния больницы никак нельзя назвать критическим, но, конечно, всё не совсем гладко. Поэтому, если читатели с ответами не согласны, редакция непременно вернётся к этой теме.

В заключение беседы хотелось бы сказать, что любые перемены — хорошие или плохие, всегда вызывают огромное количество недовольства. И вопрос о диспетчере — прямое тому подтверждение, но, разобравшись в ситуации, тема оказалась исчерпанной.

Беседовала КСЕНИЯ ВОЛКОВА


Совместная работа даёт результат
6 апреля 2017
28 марта в Псковском областном суде состоялась пресс-конференция по итогам работы федеральных судов и мировых судей Псковской области в 2016 году.
Анонс
6 апреля 2017
18 апреля — День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище). Отметим, что само событие произошло 5 апреля по старому стилю.
Маленькая помощь — вклад в большое дело!
6 апреля 2017
В Гдовском центре досуга и культуры прошло мероприятие в рамках благотворительной акции «Вложи своё сердце в большое дело!».
Кто сделает следующий ход?
6 апреля 2017
На сессии депутатов может присутствовать любой желающий, но среди гдовичей этим правом мало кто пользуется. Однако, к счастью, не перевелись среди нас небезразличные борцы за идею.
Смуравьёво-2. Горячая точка района
6 апреля 2017
Завершается отопительный сезон. О том, как пережили эту зиму жители Смуравьёво-2, как складываются отношения между коммунальными службами и новыми жителями посёлка, в массовом порядке получившими квартиры (в том числе и по программе расселения ветхого жилья), мы беседуем с директором МП «Смуравьёво» В.А. Трушиной, занимающейся не только проблемной котельной и теплотрассой, но и жилфондом, и благоустройством территории населённого пункта и... морально-нравственным воспитанием соседей тоже.
11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
6 апреля 2017
грязи, во мраке, в тоске и печали, Где смерть, как тень, тащилась по пятам, Мы каждый день о Родине мечтали И возвращении к родным местам.