Газеты
Местное самоуправление

Обеспечение жизнедеятельности поселка

7 апреля 2017
С отчетом о деятельности Администрации городского поселения «Локня» в 2016 году на очередной сессии Собрания депутатов, прошедшей 30 марта, выступил С.И.Андреев, Глава Администрации городского поселения.

Он рассказал, что главным направлением деятельности Администрации городского поселения «Локня» являлось обеспечение жизнедеятельности поселка, что включает в себя содержание и благоустройство улиц, дорог, захоронений, уличное освещение, озеленение и многое другое:
-В прошедшем году в Администрацию городского поселения от граждан поступило 48 обращений, в том числе 29 письменных и 19 устных. Основными вопросами являются споры между соседями, благоустройство, содержание домашних животных, ремонт дорог, освещение улиц. 1077 человек обратились за справками и выпис-ками из похозяйственных книг.
Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселка служит бюджет муниципального образования. Доходы бюджета городского поселения предусмотрены в объеме 6 903 тыс.руб. Выполнение составило 6342 тыс.руб.
Основной статьей расхода бюджета городского поселения является благоустройство. За прошедший год из бюджета поселения на благоустройство израсходовано 3871 тыс.руб., в том числе на освещение улиц - 907 тыс.руб., содержание дорог — 2254 тыс.руб., озеленение — 50,5 тыс.руб., содержание захоронений — 91 тыс.руб., прочее благоустройство — 412 тыс.руб. Главным подрядчиком Администрации городского поселения по содержанию дорог в 2016 году являлось ООО «Дорожник», с которым заключены муниципальные контракты: в 1-м квартале — на расчистку улиц от снега и подсыпку ПГС на сумму 503,671 тыс.руб., во 2-м квартале — на ямочный ремонт улиц на сумму 500 тыс.руб., в 3-м квартале была проведена частичная прочистка водоотводных канав, планировка и грейдирование гравийных дорог поселка, ямочный ремонт площади Ленина, ул. Евстифеенкова на сумму 200 тыс.руб., в 4-м квартале — очистка улиц от снега и подсыпка ПГС на сумму 99 тыс.руб. Всего на содержание дорог было израсходовано 1453 тыс.руб. На работы по подметанию улиц, установке дорожных знаков и дорожной разметки израсходовано 99 тыс.руб.
Большая часть работ по благоустройству и содержанию территории обеспечивается Администрацией поселения с привлечением Центра занятости населения. По договорам, заключенным с ЦЗН на сумму 376 тыс.руб., привлечено 9 человек, которые выполняли ручную уборку территории городского поселения от мусора, расчистку тротуаров и посыпку ПСС, побелку деревьев и поребриков, обрезку кустарников, уход за клумбами, обкашивание обочин дорог, пожарных водоемов, парковой зоны и пр.
На содержание и благоустройство братского и гражданских захоронений израсходована 91 тыс.руб. В зимнее время проводилась расчистка, весной и осенью посыпка, летом вывоз мусора из контейнеров, установленных на гражданских захоронениях, окашивание, доставка песка.
В прошлом году за активное участие и высокие показатели в конкурсе «Лучшее поселение Псковской области» был получен сертификат на сумму 300 тыс.руб. Из них 100 тыс.руб. выделено КДЦ на костюмы, на 200 тыс.руб. произведены работы по благоустройству парковой зоны рядом со сценой. Также установлены новые элементы детской игровой площадки и дополнительные скамейки около КДЦ. Совместно с отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» был приведен в порядок крытый рынок: изготовлены и установлены новые столы, скамейки, забор.
Направленные на уличное освещение денежные средства израсходованы в полном объеме. Кроме платы за электроэнергию, были организованы ремонт и замена фонарей. По Народной программе было приобретено 12 новых светильников на сумму 86 тыс.руб.
Проводились мероприятия по пожарной безопасности: обкашивание пожарных прудов, ремонт старых, приобретение и установка новых гидрантов. На осуществление полномочий по водоотведению израсходовано 111,5 тыс.руб.
С каждым годом увеличивается количество бытовых отходов, что приводит к захламлению придорожных территорий, мест массового отдыха, возникновению стихийных свалок. В прошлом году на территории городского поселения было ликвидировано 3 несанкционированных свалки, составлено 7 протоколов об административном правонарушении, выдано 21 предписание по содержанию домашних животных и нарушению порядка. При всей скромности бюджета  Администрация городского поселения старается сделать поселок чистым и ухоженным. Но все же заботу о чистоте и порядке должны проявлять и сами граждане, живущие в поселке, активнее принимать участие в субботниках по очистке территории от мусора, озеленению, разбивке новых цветников и пр. Поселок — наш общий дом, поэтому долг каждого жителя думать о будущем и не загрязнять территорию.
Людмила НАУМОВА

состоялось награждение участников сельхозпереписи
14 апреля 2017
12 апреля в Администрации района состоялось торжественное награждение участников проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016, в котором приняли участие начальник отдела территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области Ольга Николаевна Нейжмак, Глава Локнянского района Нина Викторовна Степанова.
Заслуженная награда из рук губернатора
7 апреля 2017
30 марта в Пскове, в зале Псковского государственного музея-заповедника, состоялась итоговая коллегия Государственного комитета Псковской области по культуре. Приветствовал гостей Губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он поздравил работников культуры с прошедшими праздниками - Днем работника культуры и Международным днем театра - и отметил: «Сегодня здесь собралась семья единомышленников, кому небезразлично, как развивается культурная сфера в нашем регионе. Какие бы ремонты мы ни делали, какие бы объекты мы ни открывали, за всем этим стоят люди, и я хотел бы сегодня сказать вам всем огромное человеческое спасибо за ваше чуткое отношение к делу», затем приступил к церемонии награждения.
Cлужите с гордостью и честью!
14 апреля 2017
Весной в Российской Федерации призыв в армию традиционно начинается с 1 апреля, в этот день уже начинают работать призывные комиссии. За организацию призыва граждан на службу отвечает военкомат, а проводит ее призывная комиссия. Данная процедура регламентируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Посёлок Локня - книжная столица Псковской области
7 апреля 2017
4 апреля в КДЦ п.Локня состоялось торжественное открытие областной Столицы Недели детской и юношеской книги-2017. Это было по-настоящему зрелищное, красочное, отлично подготовленное мероприятие.
Rак зима с весной встречались
14 апреля 2017
Одной из актуальных проблем сегодня является формирование в культурно-образовательном пространстве системы эстетичес-ких ценностей. И этому способствует организация и проведение различных выставок декоративно-прикладного и изобразительного творчества, фотовыставок.
Встреча с депутатом Государственной Думы
31 марта 2017
29 марта прошла встреча депутата Государственной Думы Александра Николаевича Козловского (на фото) с активом Локнянского района. На встрече присутствовали Глава района Н.В.Степанова, главы городского и сельских поселений, депутаты районного, поселкового Собраний депутатов, специалисты Администрации района, руководители организаций, предприятий и учреждений, местного отделения Партии «Единая Россия», представители общественных организаций.