Газеты
Здравоохранение

Земский доктор

7 апреля 2017
В д.Слепнево открылся новый медпункт

3 апреля в д.Слепнево начал свою работу медпункт, разместившийся в административном здании волости. Прием в медицинском учреждении ведет опытный фельдшер Валентина Викторовна Мищенкова, а посетить медработника можно по рабочим дням с 10-00 до 13-00. Медпункт располагает кабинетом, где ведется прием больных, и процедурным кабинетом. Оба помещения отремонтированы и оснащены необходимой мебелью и оборудованием. Подождать своей очереди больные могут в отапливаемом коридоре, где для них предусмотрены посадочные места.

Возобновление работы медпункта, так необходимое жителям села, здесь ждали долгие годы. Ведь на элементарные консультации или уколы в Кунью не наездишься, а передвижной ФАП не может в полной мере заменить стационарное медицинское обслуживание. Вот самые активные жители Слепнева и ратовали за открытие медпункта, обращаясь за помощью к руководству межрайонной больницы и в органы местного самоуправления. 

Открыть медпункт, однако, оказалась не так просто. Нужно было найти медработника, организовать его переобучение, подвоз к месту работы, подготовить помещение, оборудование, а главное - на все это найти финансовые средства. Потребовалось и время, и колоссальные усилия для преодоления всевозможных препонов, без которых теперь никак не обходится. Впрочем, все эти трудности позади, и первые пациенты уже смогли обратиться к специалисту по месту жительства. 

Галина Ивановна Фомина, жительница д.Слепнево:

- Нам, жителям удаленных деревень, порой не попасть на прием в Куньинскую больницу. Пока ожидаешь своей очереди - приходит время бежать на автобус. Так и возвращаемся, не побывав у врача. Теперь другое дело, есть свой медпункт. Здесь и послушают, и выслушают, и рецепт выпишут, и давление измерят, и укол поставят. Для пенсионеров это самое главное.

Лидия Петровна Котова, заместитель главы Куньинской волости:

- Очень хорошо, что к работе в медпункте удалось привлечь такого квалифицированного и опытного специалиста как Валентина Викторовна Мищенкова. Это очень ответственный и грамотный медработник, куньинские врачи всегда подтверждают поставленные ею диагнозы. 

Валентина Викторовна, кроме работы в Слепнево, вела и будет вести прием в Потеплинском ФАПе. Жители Потеплино смогут обращаться к медработнику с 8-00 до 9-30 и с 14-00 до 16-00. 

Олег Петрович Граненков, глава Куньинской волости:

- Открытие медпункта - это выполнение самого главного наказа населения деревни Слепнево, и я очень рад, что у нас все получилось. Огромное спасибо руководителю Куньинского филиала межрайонной больницы Анатолию Владимировичу Юнгу. Открытие медпункта - это полностью его заслуга!

Анатолий Владимирович Юнг, директор филиала «Куньинский» ВМБ:

- Постепенно мы дооснастим Слепневский медпункт необходимым медицинским оборудованием, но уже сейчас здесь созданы условия не только для осуществления приема больных, но и для организации диспансеризации населения. Для этого в медпункт будут выезжать бригады врачей в составе невропатолога, терапевта и окулиста. Также при диспансеризации будут задействованы лаборант и специалист УЗИ. В ближайшее время в медпункте будет организована продажа безрецептурных лекарственных средств. 

Есть у нас и другие новости. В Куньинской поликлинике с сегодняшнего дня также произошли изменения в организации медицинского обслуживания - создан отдельный участок, на котором организован прием жителей удаленных деревень. Работать на участке будет фельдшер Ирина Николаевна Львова, которая прошла соответствующее переобучение. Участок создан с целью разгрузить терапевтов и тем самым уменьшить очереди. Ирина Николаевна будет выписывать рецепты, оформлять больничные и принимать пациентов, чьи диагнозы не вызывают сомнения. В сложных случаях больные будут направляться к врачу. 

Жители д.Встеселово, где И.Н. Львова работает много лет, также не останутся без медицинского обслуживания. Во Встеселовском ФАПе Ирина Николаевна продолжит работать на 0,5 ставки.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Первый пациент.


Процедурный кабинет готов к приему.


Глава Куньинской волости Олег Граненков с директором Куньинского филиала МВБ Анатолием Юнгом.



Антонина Павловна Пятернева: «Я прожила счастливую жизнь»
24 мая 2018
Свою жизнь Антонина Павловна Пятернева считает по-настоящему счастливой, хотя, как и другим представителям старшего поколения, ей пришлось пережить множество лишений.
С праздником, библиотекарь!
24 мая 2018
Если вы считаете, что в библиотеку ходят только за книгами, вы безнадежно отстали от жизни. Современная библиотека – это своеобразный мир, где можно не только читать, работать на компьютере и другой технике, но и заниматься во всевозможных кружках, посещать выставки и любительские клубы. Библиотекарь – в достаточной мере сложная профессия. Удовлетворить запрос читателя - дело непростое, оно требует много знаний, у библиотекаря должен быть широкий кругозор. Сколько разных людей проходит буквально через руки библиотекаря, каждый не только со своим запросом, но и со своим характером, настроением, культурным и образовательным уровнем.
Президентские состязания
24 мая 2018
15–16 мая в г.Пушкинские Горы прошли Областные спортивные соревнования школьников «Президентские состязания».
Куньинские легкоатлеты показали хорошие личные результаты
24 мая 2018
12-13 мая в г.Великие Луки на стадионе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта прошли соревнования по легкой атлетике в зачет 10-ой областной Спартакиады учащихся.