Газеты

ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА ВНОВЬ СТАЛА ОПОЧЕЦКАЯ ШКОЛЬНИЦА

11 апреля 2017
28-29 марта уже седьмой раз в Пскове проходил областной краеведческий конкурс «Псковская земля. История. Памятники. Люди». В нем приняли участие 20 школьников из районов области. Опочецкий район на конкурсе представляла десятиклассница школы №4 Елизавета Леонова.

Как отметил директор областного Центра туризма и экскурсий В.М. Григорьев, этот конкурс не только очень интересный, но и достаточно сложный, поэтому здесь собрались «самые умные дети области». С приветствием и пожеланиями успешной работы к ребятам обратился заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Г.И. Барышников.  

Традиционно интеллектуальное состязание состояло из трех этапов: атрибуция музейного экспоната, краеведческая викторина, написание и защита эссе на заданную тему. В первом туре, проходившем в Псковском музее-заповеднике, для атрибуции музейного экспоната Лизе достался значок «За освоение новых земель». С этим заданием опочанка справилась блестяще, получила высший балл и грамоту за I место в данном конкурсе.  В краеведческой викторине, посвященной 205-летию Отечественной войны 1812 г., 775-летию Ледового побоища, 435-летию снятия осады Пскова от войск Стефана Батория и другим юбилеям, а также Году экологии, Лиза заняла II место. В ходе третьего этапа опочанка выполнила творческую работу в форме экскурсии по трем особо охраняемым природным объектам области: Себежскому национальному парку, Полистовскому заповеднику и Ремдовскому заказнику. Эта работа получила очень высокую оценку жюри. И по итогам всех конкурсов Елизавета Леонова стала абсолютным победителем, награждена грамотой и ценным подарком.

Следует добавить, что по положению победитель конкурса становится лауреатом федеральной премии. О.С.Григорьева, научный руководитель Елизаветы, награждена грамотой за подготовку лауреата конкурса и получила благодарность за многолетнее и плодотворное сотрудничество с областным центром туризма и экскурсий.

Для педагогов были организованы занятия, в ходе которых они познакомились с работой реставрационной мастерской музея-заповедника, с принципами оформления учащимися научно-исследовательских работ, с составлением родословной схемы своей семьи (это занятие провел опочецкий краевед А.В.Кондратеня).

 
«ЦЕНИ СВОЙ ФЛАГ, И ПУСТЬ ТРИ ЭТИ ЦВЕТА ВОВЕКИ УВАЖАЕТ ВСЯ ЗЕМЛЯ!»
31 августа 2017
22 августа отмечается праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме и государственности. Это День Государственного флага Российской Федерации. Опочка отметила его в минувшее воскресенье. К празднику город был украшен флажками трех цветов, транспарантами, на зданиях и жилых домах были вывешены российские флаги.
ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА СЕБЯ ОПРАВДАЛА
31 августа 2017
11 августа глава района Ю.А.Ильин и заместитель начальника отдела экономики районной администрации М.П.Харьковская побывали с рабочей поездкой в кооперативе «Исса». Цель посещения хозяйства заключалась в ознакомлении с ходом уборки зерновых.
СНОВА В ОПОЧКЕ ЗВУЧАЛИ ПЕСНИ ГРУППЫ «КИНО»
31 августа 2017
С 2008 года в Опочке ежегодно проходит рок-фестиваль памяти Виктора Цоя. Очередная музыкальная встреча, посвященная творчеству кумира нескольких поколений, состоялась 19 августа на эстрадной площадке городского Вала. Приятный теплый августовский вечер здесь решили провести поклонники рок-музыки и творчества Виктора Цоя разных возрастов, многие пришли целыми семьями и даже с маленькими детьми.
ДЕНЬ БОЛЬШОГО СПОРТА В МАЛЕНЬКОЙ ОПОЧКЕ
31 августа 2017
12 августа вся страна отмечала День физкультурника. Не обошел этот праздник стороной сильных, выносливых и смелых людей и в нашем городе. Центральным местом проведения мероприятий был выбран городской стадион, хотя они начались на час раньше в теннисном клубе «Энергетик».
К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ!
31 августа 2017
14 и 15 августа проводилась приемка готовности школ и детских садов к 2017-2018 учебному году. В состав комиссии вошли заместитель главы администрации района В.И.Полулях, начальник отдела районной администрации по социальной политике И.Е.Лукьяновец, начальник отдела надзорной деятельности по Опочецкому району В.В.Алексеев, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Псковской области в Невельском, Опочецком... районах В.М.Шараков, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки РФ О.В.Михайлова, консультант отдела по социальной политике О.В.Федо-рова, врио начальника ОГИБДД МО МВД «Опочецкий» П.Н.Михайлов.
ИДЕТ ПОДГОТОВКА К ЕДИНОМУ ДНЮ ГОЛОСОВАНИЯ
31 августа 2017
10 августа председатель Территориальной избирательной комиссии Опочецкого района Т.Ю.Бобылева провела совещание с руководящим составом участковых избирательных комиссий. На совещании присутствовали глава Опочецкого района Ю.А.Ильин, главы и заместители глав поселений, уполномоченный представитель районной администрации по взаимодействию с избирательными комиссиями различных уровней Ж.В.Антипова, главный специалист информационного центра Избирательной комиссии Псковской области А.А.Буянов.