Газеты
знай наших!

Лучше всех в области готовы к труду и обороне!

13 апреля 2017
•••4-5 апреля в Пушкинских Горах прошёл финальный областной этап фестиваля ГТО, на котором порховская сборная выступила блестяще: у нас первое место! Финалу предшествовали отборочные зональные состязания, в ходе которых уже стало понятно, что «нас не догонишь»!

ГТО постепенно возвращается в нашу жизнь. Всё больше и больше школьников принимают участие в состязаниях всероссийского комплекса ГТО. К ним присоединяются и взрослые, которые выполняют нормы не хуже детей и молодёжи.  Недавно команда Порховского района вернулась с очередных состязаний по ГТО. На этот раз это были областные финальные соревнования зимнего фестиваля. В Пушкинских Горах выступили 10 команд – победители  зональных этапов. Конкуренция оказалась сильной. Все хотели победить, но порховичи не оставили шансов никому, заняв первое место в командном зачёте с результатом 2471 балл. На втором месте – сборная Куньинского района, третье место досталось сборной Великих Лук. 

В личном первенстве также не было равных порховичам. На награждение выходили все члены нашей сборной, за исключением Анастасии Виткиной, которая заняла достаточно высокое, но всё же не призовое, пятое место. Самые младшие участники соревнований Дарья Виткина и Максим Григорьев заняли третье и второе места соответственно.  Третьи места в своих возрастных группах завоевали Елена Михайлова, Алексей Маньшин, Данил Семёнов. Софья Золотченко  победила в своей группе, Валерий Муров занял второе место. Среди взрослых победили Валерия Зуйкина и Олег Чубаров. 

Виды спорта, в которых выступали спортсмены, были традиционными: бег на дистанции от 1 до 3 км в зависимости от возраста участников, сгибание-разгибание рук в упоре лёжа, подтягивание на перекладине, упражнение на гибкость, упражнение с 16-килограммовой гирей. К привычным видам добавилась стрельба из пневматической винтовки.
В состав порховской сборной вошли ученики школ города, Полонской и Славковской школ. За подготовку детей к соревнованиям следует поблагодарить учителей физкультуры и тренеров-преподавателей ДЮСШ. Порховичи приехали домой с грамотами, медалями и командной наградой – кубком. 
Теперь дети и взрослые будут готовиться к летнему фестивалю, и мы надеемся, что и там наши физкультурники тоже одержат победу. 
Юлия ВАСИЛЬЕВА
Фото автора
Приведём в порядок Порхов
13 апреля 2017
•••С 1 по 30 апреля в Порхове проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству. В конце марта администрация города приняла соответствующее постановление.
Площадка для мусора есть, а совести нет
13 апреля 2017
•••В прошлом году администрацией Полонской волости была проведена большая работа по очистке кладбища в деревне Полоное от мусорных куч и устройству специальных площадок для складирования мусора за оградой кладбища. Были оборудованы две просторные площадки, куда можно выносить ненужные венки, цветы, отслужившие своё кресты, памятники, прошлогоднюю листву, траву и т.д.
Виктор Салтыков покорил Порхов
13 апреля 2017
•••В Порхове на прошлой неделе с концертом побывал известный музыкант Виктор Салтыков – кумир миллионов жителей бывшего Советского Союза. Почти два часа артист исполнял хиты 80-х - 90-х, новые песни и общался с публикой. После концерта Виктор дал эксклюзивное интервью нашей газете.
Как позвонить пожарным?
13 апреля 2017
«Девятого апреля у нас в садовом товариществе за Попадинкой начался пал травы. Огонь приближался быстро. Все испугались, что подойдёт к постройкам. Начали пытаться вызвать пожарных. Стационарных телефонов ни у кого нет, пробовали по мобильным, и оказалось, что никто не знает, как позвонить в пожарную часть. Огонь тем временем уже к заборам подошёл, кое-где занялся деревянный штакетник. Слава Богу, накинулись на стихию всем миром – дачники пришли, рабочие – потушили. В этот раз получилось, а в следующий, кто знает, успеем ли. Подскажите, как позвонить с мобильного телефона пожарным?» – спрашивает порхович Николай Иванов. За ответом мы обратились в Единую диспетчерскую службу при администрации района. Дежурный диспетчер нам сообщила:
Смертоносное устройство обезврежено
13 апреля 2017
•••Как мы уже сообщали, в деревне Шмойлово Славковской волости местные жители обнаружили около бывших скотных дворов неразорвавшуюся авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Как и при каких обстоятельствах она там оказалась, наверное, уже не скажет никто… Но вот как её обезвреживали, мы расскажем подробно...
Приручил - отвечай!
13 апреля 2017
•••Говорят, что уровень цивилизованности общества можно без труда определить по тому, как в нём относятся к старикам и детям. А я бы ещё добавила сюда животных. Новостные ленты пестрят рассказами и видеодоказательствами бесчеловечного обращения с братьями нашими меньшими как домашними, так и представителями дикой природы. Не уменьшается и число страшных случаев нападения «домашних» собак на детей и взрослых. «С таким положением вещей ни в коем случае нельзя мириться. Надо что-то делать!» – во весь голос требуют наши граждане. Делать надо. И начать с прописной истины: с понимания и безоговорочного принятия того, что каждое действие человека по отношению к животным должно быть продиктовано, прежде всего, не милосердием даже, как вы могли бы подумать, а ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.