Газеты
вслед за событием

Смертоносное устройство обезврежено

13 апреля 2017
•••Как мы уже сообщали, в деревне Шмойлово Славковской волости местные жители обнаружили около бывших скотных дворов неразорвавшуюся авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Как и при каких обстоятельствах она там оказалась, наверное, уже не скажет никто… Но вот как её обезвреживали, мы расскажем подробно...

2 апреля информация об опасной находке поступила в единую диспетчерскую дежурную службу (ЕДДС) администрации района. Около бомбы выставили охрану и вызвали сапёров из Пскова. Однако специалистов по обезвреживанию фугасов в Пскове не оказалось, пришлось вызывать из Петербурга. 

Было установлено, что находкой является авиационная фугасная осколочная бомба ФАБ-50. Весит эта штука, переделанная из снаряда, 50 килограммов. Она осколками выводит из строя лёгкие танки с расстояния 3 – 5 метров, средние – с расстояния 1,5 – 3 метра. Обычно поражается ходовая часть танка, может снести башню. Взрыв в непосредственной близости от танка приводит к его опрокидыванию взрывной волной. При прямом попадании, что случается крайне редко, бомба разрушает и броню танка, приводит к практически неизбежной гибели экипажа. Вот какой «сюрприз», пролежавший в земле более семидесяти лет, обнаружили в деревне.

На обезвреживание боеприпаса были направлены специалисты учреждения «Невский спасательный центр МЧС России», которое дислоцируется в Колпино. На разминирование выехала группа специалистов в составе  капитана А.А. Адамчука (старший группы), рядового Э.Н. Прута (сапёр) и ефрейтора Р.Ю. Ломова (водитель). В Порхове их встретил начальник отдела ГО и ЧС администрации района Руслан Ахтямов. В четверг все отправились в Шмойлово на место обнаружения бомбы.

Надо ли живописать, какой опасности подвергаются люди, обезвреживая боеприпас? Об этом уже в народе метко сказано: «Сапёр ошибается один раз». Слава Богу, и на этот раз ошибки не вышло. Благодаря слаженным и чётким действиям согласно инструкции, бомбу обезвредили, отвезли в заброшенный карьер недалеко от деревни и там взорвали.

...Годы идут, но Псковская земля до сих пор остаётся буквально напичканной неразорвавшимися боеприпасами, так что данная информация отнюдь не является сенсацией. В 2016 году в области обнаружено и обезврежено 455 различных боеприпасов, в текущем году – уже 69. Иногда это одиночные бомбы или снаряды, иногда целые склады. И никто не сможет сказать, когда из-под земли будет извлечён последний боеприпас. Ситуация осложняется ещё и тем, что металлоискатели теперь имеются в свободной продаже. Население, обнаружив боеприпас, иногда пытается разминировать его самостоятельно или «поджарить» на костре. Ни в коем случае не делайте этого! Сразу сообщайте о находке в волость, полицию или Единую диспетчерскую службу района: 8 (81134) 2-16-19.

Поликарп ЗАХВАТОВ

Фото Руслана АХТЯМОВА


Победили на "Губернских" и собираются в Анапу
25 мая 2017
•••Команда семиклассников третьей школы Порхова одержала победу на финальном областном этапе «Губернских состязаний». Наградой за победу ребятам станет поездка на всероссийские соревнования в Анапу!
Город к лету убрали
25 мая 2017
•••В связи с тем что весна в этом году невероятно затяжная и холодная, с частыми дождями и даже снегопадами, месячник по благоустройству плавно превратился в двухмесячник. Однако всё подходит к завершению. Закончился и период, когда все (или почти все) были озабочены приведением в порядок своих «маленьких планет», а значит, можно подвести некоторые итоги.
"Мама! Смотри, как я умею!"
25 мая 2017
•••В прошлую субботу на городском стадионе прошли соревнования «Нас не догонишь!» для детей с ограниченными возможностями здоровья и ребят из приёмных семей. Весёлые старты состоялись по инициативе местного отделения партии «Единая Россия» в рамках нового проекта «Мы вместе» при поддержке Центра социального обслуживания населения, управления образования, детско- юношеской спортивной школы, комитета по спорту и молодёжной политике и отдела внутренних дел.
Можно ли самому обучать ребёнка на дому?
25 мая 2017
«У моего ребёнка не очень складываются отношения с одноклассниками. Недавно по телевизору узнала, что есть такая форма обучения, при которой не обязательно ходить в школу каждый день, а приходить только на экзамены и зачёты. Можем ли мы перейти на такую форму?» – спрашивает наша читательница Екатерина Яковлева. Отвечает консультант управления образования администрации района Ольга Степанова:
Порхов станет комфортнее
25 мая 2017
•••В 2017 году наш город Порхов включился в работу сразу двух новых программ «Единой России» – «Городская среда» и «Парки малых городов». Сегодня мы расскажем о том, как идёт реализация проектов, что уже сделано и что ещё только предстоит сделать в нашем городе в ближайшем будущем.
Бешеные собаки, птицы с гриппом и клещи - сейчас главные враги
25 мая 2017
•••В последнее время сразу несколько напастей обрушилось на наш район: зарегистрирован случай бешенства, есть вероятность распространения вируса птичьего гриппа и вдобавок ко всему активизировались клещи...