Газеты
Актуально

Каждому скворцу – свой дом

14 апреля 2017
Участники школьного лесничества "Рябинушка" развесили в парке у памятника "Скорбящая мать" десять скворечников.

У всех 1 апреля ассоциируется с днем смеха и розыгрышей. Но в этот день отмечается не только веселый праздник, а еще и Международный день птиц. По ряду причин провести  1 апреля традиционную акцию под названием «Каждому скворцу – свой дом» ребятам из школьного лесничества под названием «Рябинушки», которое работает при Струго-Красненской средней школе с 2012 года, не удалось. Но чуть позже, 6 апреля, доброе и нужное мероприятие состоялось. А главное ведь не день, а дело.
Ребята под руководством Людмилы Кадын и куратора из КУ «Стругокрасненское лесничество» инженера лесовосстановления Нины Петмансон вышли на улицы Струг Красных, чтобы развесить 10 специально изготовленных на уроках труда своими руками скворечников.
За те шесть лет, что существует школьное лесничество, состав его менялся. Одни мальчишки и девчонки, повзрослев, выходили, другие приходили. Сейчас в лесничестве 17 учеников с седьмого по 11 класс. Всех их объединяет одно – любовь к природе.
На занятиях с ребятами проводят лекции и беседы о том, как следует относиться к братьям нашим меньшим, учат основам лесного дела. Юные лесники участвуют в различных конкурсах и занимают призовые места.
Зимой мальчишки и девчонки развешивают кормушки и подкармливают птиц. А с приходом весны дарят пернатым настоящие домики – красивые и новые. В этом году скворечники разместились на деревьях возле памятника «Скорбящая мать», районного Дома культуры и на улице Мира.
Возможно, птичье новоселье уже где-то состоялось. И в знак благодарности счастливые птицы будут дарить нам свои веселые песни, а вместе с ними и хорошее настроение. 

Шесть орденов Николая Светланова
14 апреля 2017
Рассказ об участнике Великой Отечественной войны Николае Алексеевиче Светланове, именем которого названа улица в селе Новоселье.
Виктор Салтыков в Стругах Красных
14 апреля 2017
5 апреля на сцене районного Дома культуры выступил певец Виктор Салтыков.
В армию проводили с почетом
14 апреля 2017
7 апреля первых новобранцев весеннего призыва торжественно проводили в армию.
ГТО в рисунках и речевках
14 апреля 2017
Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации района провел конкурс по созданию информационных материалов по внедрению ГТО среди образовательных организаций и учреждений.
Сердце отдают детям
14 апреля 2017
В Струго-Красненской школе состоялся конкурс педагогического мастерства среди педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям".
Универсальность и уникальность системы РДШ
14 апреля 2017
В Санкт-Петербурге подвели итоги первого года работы Российского движения школьников.