Газеты
конкурс

Сердце отдают детям

14 апреля 2017
В Струго-Красненской школе состоялся конкурс педагогического мастерства среди педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям".

В прошлую пятницу в Струго-Красненской школе состоялся конкурс педагогического мастерства среди педагогов дополнительного образования. Большинство родителей более серьезно и ответственно относятся к учебной деятельности своих детей, а вот внеурочная деятельность – кружки, секции, студии – нередко воспринимается как что-то несерьезное или просто замена «продленке» – «под присмотром, занят чем-то, и хорошо».
На самом деле, работа в сфере дополнительного образования детей требует от педагогов не меньше знаний, профессионального мастерства, самоотдачи. Убедиться в этом корр. «С» смогла во время конкурса.
Первой к участникам – педагогу Дома детского творчества Марине Мурашовой, педагогу Владимирской школы, руководителю танцевального кружка «Звездочка» Венере Саитовой и спортивному тренеру Дмитрию Сергееву – обратилась начальник управления образования Татьяна Герасимова:
– Я рада приветствовать участников конкурса. Когда мы говорим о конкурсах педагогического мастерства «Учитель года» или «Воспитатель года», там все более понятно. Есть программы, занятия являются для детей обязательными. Дополнительное образование – особая среда. Дети ходят добровольно, год от года контингент меняется. Если ребенку неинтересно, он не будет ходить. Сегодня у нас не столько конкурс, сколько повышение педагогического мастерства. Если хочешь работать с детьми, нужно постоянно повышать свою квалификацию, несмотря на категории.
Первым этапом конкурса стала самопрезентация участников «Мое педагогическое кредо». Марина Мурашова рассказала не только о своей работе с детьми, как она любит делиться своими умениями с мальчишками и девчонками, посещающими кружки (бисероплетение, бумажное моделирование), но и о том, как педагоги умеют отдыхать со своими воспитанниками и участвовать в разных акциях.
Венера Саитова рассказывала о себе в стихах и даже исполнила песню на мотив «Говорила мама», только ее мама уговаривала быть не педагогом, а бухгалтером, да только дочь не согласилась и ничуть не жалеет об этом.
Дмитрий Сергеев подготовил не просто презентацию, а вопрос-загадку для жюри. Он представил фото и газетные статьи и предложил судьям угадать мечту его жизни. Главной целью спортивного тренера является возрождение и укрепление футбола на стругокрасненской земле. Именно футболу Дмитрий учил школьников во время открытого занятия.
Марина Мурашова познакомила девочек с историей и направлениями бисероплетения и предложила сплести цветочки, чтобы дополнить картину, посвященную Году экологии.
А Венера Саитова учила школьников танцевать кадриль. Ее объяснения оказались настолько толковыми и доступными, что к концу занятия не только дети смогли исполнить танец, но и члены жюри еда сдерживались, чтобы не пуститься в пляс.
Оценив самопрезентации, открытые занятия и письменные работы (как заочного, так и очного туров) жюри решило отдать победу в этом конкурсе Венере Саитовой, признали ее лучшей среди равных.
Ну а в самом большом выигрыше, конечно, дети, на жизненном пути которых встретились такие замечательные педагоги, творческие, активные, готовые щедро делиться своим душевным теплом и профессиональным мастерством. 

Шесть орденов Николая Светланова
14 апреля 2017
Рассказ об участнике Великой Отечественной войны Николае Алексеевиче Светланове, именем которого названа улица в селе Новоселье.
Виктор Салтыков в Стругах Красных
14 апреля 2017
5 апреля на сцене районного Дома культуры выступил певец Виктор Салтыков.
В армию проводили с почетом
14 апреля 2017
7 апреля первых новобранцев весеннего призыва торжественно проводили в армию.
ГТО в рисунках и речевках
14 апреля 2017
Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации района провел конкурс по созданию информационных материалов по внедрению ГТО среди образовательных организаций и учреждений.
Каждому скворцу – свой дом
14 апреля 2017
Участники школьного лесничества "Рябинушка" развесили в парке у памятника "Скорбящая мать" десять скворечников.
Универсальность и уникальность системы РДШ
14 апреля 2017
В Санкт-Петербурге подвели итоги первого года работы Российского движения школьников.