Газеты
Эхо праздника

В армию проводили с почетом

14 апреля 2017
7 апреля первых новобранцев весеннего призыва торжественно проводили в армию.

Российский солдат – эти слова большинство людей произносят с гордостью и глубокой благодарностью. Ведь солдаты не дремлют, они на страже день и ночь. И если Родина позовет на помощь, армия откликается первой. Поэтому служба в Вооруженных Силах – почетная обязанность каждого настоящего мужчины. Именно там вчерашние мальчишки становятся взрослыми мужчинами, учатся стойкости и мужеству. Совсем скоро очередная партия стружских парней отправится на службу. Но прежде чем они покинут родительский дом, в районе традиционно проходит по-семейному доброе мероприятие – День призывника.
В нынешнем году на него в объединенный военкомат по Струго-Красненскому, Гдовскому и Плюсскому районам 7 апреля прибыли не только 11 новобранцев из нашего района, но еще и трое из соседнего Плюсского. Вместе с ними пришли и родители некоторых ребят.
Собравшихся поприветствовал комиссар Федор Закиров:
– Вы все видите, как стремительно развивается наше государство, а с ним и армия, и техника, весь мир следит за нами, потому что мы занимаем лидирующие позиции. В Вооруженные силы сегодня идет жесткий отбор. Призываются только здоровые, с хорошими характеристиками с места учебы или работы, не имеющие судимости. Парни, уходящие в армию из нашего военкомата, всегда на хорошем счету. С мест службы мы получаем благодарственные письма. И это очень приятно. Надеюсь, что и вы не станете исключением, а проявите себя только с положительной стороны. Мы уже все гордимся вами, потому что вы не прячетесь, не бегаете, как трусливые шакалы, а осознанно идете отдавать свой долг Отечеству. А вот тем, кто уклоняется, стыдно. Отрадно признать, что в Струго-Красненском районе таковых нет. В Плюсском несколько лет скрывается один. Но, как веревочка ни вейся, конец будет. И ничего хорошего в будущем этому парню не светит. Вам же я желаю отличной службы и возвращения домой живыми и здоровыми.
Сегодня мы живем под мирным небом, и в том есть заслуга Петра Степановича Шуршакова, участника Великой Отечественной войны. Он тоже дал напутствия ребятам:
– Я сам служил семь лет рядовым солдатом и не думал о том, когда нас уволят, потому что твердо знал, если надо – значит надо. Теперь вам доверяют защищать народ и страну. Уверен, что вы достойно будете нести службу и не опозорите нашу стругокрасненскую землю. Расскажу вам анекдот. Вызывает командир трех новобранцев: еврея, хохла и русского. Спрашивает у первого, где бы он хотел служить? Тот отвечает – в музыкальном взводе. Хохол на этот же вопрос ответил – там, где продовольственный склад. А русский сказал: куда пошлете, там и буду служить. Вот и вы служите честно везде.
В качестве небольшого отступления Петр Степанович спел для участников мероприятия красивую песню о любви «Студенточка». Но не только он украсил торжество песней. Две очаровательные девушки – солистки группы «M&Ms» Влада Сальцева и Полина Егорова – тоже исполнили несколько чудесных песен, чем создали всем хорошее, праздничное настроение.
Людмила Кузьминична Осипова была ребенком в годы ВОВ, и ей тоже многое пришлось пережить. Потому она пожелала всем, чтобы такая участь никого и никогда не коснулась. И парням пришлось держать оружие только на учениях, а не в бою.
Добрые слова услышали новобранцы от председателя районного Совета ветеранов Любови Яковлевой, которая как и представитель местного отделения партии «Единая Россия» Вера Григорьева, вручила молодым людям небольшие сувениры в память о прошедшем мероприятии.
Главный бухгалтер ДОСААФ Инна Васильцова четыре года назад тоже провожала в армию своего сына. И, как сказала Инна Анатольевна, год службы пролетел очень быстро и для него, и для нее как мамы. Сейчас сын бережно хранит форму, иногда достает ее из шкафа и вспоминает о службе.
Но ничто так не подбодрит новобранцев, как их ровесник, который уже служит. На этот раз перед парнями выступил ефрейтор срочной службы Максим Кузнецов. Когда ведущая режиссер районного дома культуры Валентина Развозжаева спросила у него, сколько еще осталось служить, Максим четко ответил: 40 дней, а отслужил уже 320. Он призывался из Архангельска. Служит у нас во Владимирском Лагере и нисколько не жалеет о том, что пошел в армию. Считает, что эту школу мужества должен пройти каждый молодой человек, годный по состоянию здоровья. Ему все нравится, поэтому Максим подумывает о дальнейшей службе по контракту.
– В армии служить не сложно, главное, уметь подчиняться и выполнять приказы командира, – отметил М. Кузнецов.
Это же подтвердили и другие военнослужащие – начальник отделения войсковой части 55584 капитан Олег Чернов и командир взвода, старший сержант этой же части, участник боевых действий Александр Семенов. Последний, кстати, не стал рассказывать о себе в силу своей скромности. А зря. Потому что ребятам полезно услышать, что А. Семенов во время прохождения срочной службы получил орден Мужества. Но эту информацию до будущих солдат довел военком. И правильно. Потому что о подвиге простых солдат в мирное время надо знать. Они являются достойным примером для подражания.
Гвардии подполковник Виктор Ермаков предупредил ребят, что в армии с них командиры будут строго спрашивать, это ответственное дело, но в то же время интересное, потому что в армии парни увидят современную технику, на которой смогут поработать. Если понравится, можно и дальше служить, а это шанс не только получать стабильную хорошую зарплату, но и заработать квартиру, что в наше время очень и очень важно.
Напутственные слова призывники получили также от главного специалиста администрации поселка Плюссы Барона Шибазгариева и председателя комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Струго-Красненского района Татьяны Хрусталевой.
Представитель Общероссийской общественной организации «Содружество родителей военнослужащих» майор Виктор Багрий довел до новобранцев интересную информацию. Дело в том, что благодаря проекту «Позвони маме» Министерства обороны РФ все будущие солдаты еще на сборном пункте получают три сим-карты. Одну оставляют себе, а две других отдают самым близким людям, с которыми хотят общаться чаще всего. И эти сим-карты дают возможность разговаривать по телефону между тремя их обладателями совершенно бесплатно ежедневно в течение 20 минут. Причем срока годности у этих карт нет.
На солнце светятся рябины
Погожей утренней порой.
Уходят в армию мужчины –
Плечом к плечу –
   в солдатский строй! 

Шесть орденов Николая Светланова
14 апреля 2017
Рассказ об участнике Великой Отечественной войны Николае Алексеевиче Светланове, именем которого названа улица в селе Новоселье.
Виктор Салтыков в Стругах Красных
14 апреля 2017
5 апреля на сцене районного Дома культуры выступил певец Виктор Салтыков.
Сердце отдают детям
14 апреля 2017
В Струго-Красненской школе состоялся конкурс педагогического мастерства среди педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям".
ГТО в рисунках и речевках
14 апреля 2017
Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации района провел конкурс по созданию информационных материалов по внедрению ГТО среди образовательных организаций и учреждений.
Каждому скворцу – свой дом
14 апреля 2017
Участники школьного лесничества "Рябинушка" развесили в парке у памятника "Скорбящая мать" десять скворечников.
Универсальность и уникальность системы РДШ
14 апреля 2017
В Санкт-Петербурге подвели итоги первого года работы Российского движения школьников.