Газеты
рубрика новая

Чёрно-белые страсти

17 апреля 2017
В марте в Печорах прошли традиционные соревнования по шахматам «Белая Ладья». В соревнованиях принимали участие ученики трёх школ нашего района.

Участники были разделены по возрастным группам. В первую входили учащиеся моложе 2003-го года рождения, во вторую – ребята 2002-го года рождения и старше. Борьба в каждой возрастной группе велась также в личном и командном зачёте. Среди самых младших на первой доске больше всех очков в активе Богдана Курятенко из Печорской лингвистической гимназии. На второй и третьей досках также победили представители лингвистической гимназии Михаил Терешкин и Семён Летов. На четвёртой доске лучший результат у Полины Быстровой из Лавровской гимназии. Вполне понятно, что после подобных результатов в командном зачёте первое место заняли шахматисты Печорской лингвистической гимназии. Следом за ними в турнирной таблице расположились юные любители древней игры из Бельской школы – филиала Печорской гимназии. Замкнули тройку призёров интеллектуалы из Лавровской гимназии. Отрыв победителей от ближайших преследователей был достаточно солидным – пять очков.
В старшей возрастной группе на первой доске лучший результат у Исмаила Кучукова из Бельской школы. На второй доске лучше всех показал результат Виктор Киященко, гимназист из Печор. На третьей доске лаврами победителя был увенчан Даниил Осин из Лавров. Землячка Даниила Марина Матвеева победила на четвёртой доске.
В командном первенстве борьба продолжалась до самого последнего хода. В итоге первое место заняли гимназисты из Лавров, набравшие 9 очков. На полтора очка от них отстали учащиеся Бельской школы. Третьими стали шахматисты из Печорской гимназии.
С 24-го по 26-ое марта в Пскове прошёл областной этап Всероссийских соревнований «Белая Ладья» среди ребят 2003-го года рождения и моложе. Наш район представляла команда Печорской лингвистической гимназии. Выступили наши земляки успешно. В общем зачёте они заняли пятое место среди двадцати четырёх команд. Если брать во внимание результаты команд только из районных центров, печеряне – третьи.
Так что есть в Печорах юные шахматисты, которые могут достойно соревноваться на областном уровне.
В. Маслов
 

Образец настоящего человека
4 мая 2017
Неумолимо летит время, унося в историю события минувших лет, оставляя в памяти старшего поколения, в назидание молодежи, воспоминания о тех, кто оставил яркий след о себе и много добрых дел – нужных и полезных людям. И такому человеку 28 апреля сего года исполнилось 95 лет, с чем и поздравляем Григория Федотовича Грибкова.
Как печеряне «Псков» побеждали
4 мая 2017
На дворе – май. Отшумели хоккейные страсти, и пришла пора подводить итоги сезона. Главный критерий оценки мастерства – место в турнирной таблице, занятое в честной, бескомпромиссной борьбе с соперниками. В одном из прошлых номеров «Печорской правды» мы сообщали, что печорской хоккейной команде «Евро-Керамика» предстояли нелёгкие встречи с сильнейшими коллективами области.
Так создаётся книга «Солдаты Победы»
4 мая 2017
В соответствии с решением Администрации Псковской области в нашем регионе создаётся многотомная книга «Солдаты Победы». В первый том книги вошла информация о тех ветеранах, которые были живы к апрелю 2013 года. В этом томе можно найти информацию и о 43 ветеранах из Печорского района.
Мои каникулы на олимпийских трассах
4 мая 2017
Горный поселок Красная Поляна расположен в 75 км от Сочи на высоте около 600 метров над уровнем моря в окружении живописных гор Главного Кавказского хребта. А вот горный курорт Роза Хутор находится в 8 км от Красной Поляны. Он включает в себя горнолыжный комплекс с разнообразными трассами для катания на лыжах и сноуборде. Здесь находятся олимпийские склоны для слалома и скоростного спуска. Работают более десяти подъемников.
Спасибо! Стало чище
4 мая 2017
Довольно много было сделано в городе ( в наших волостях, надеемся, тоже) для наведения порядка и уборки в относительно короткие апрельские промежутки между снегом и дождями. Нужно поблагодарить тех, кто не по должности включался в такую работу.
Этот молодёжный Центр притягивает, так как на многое горазд
4 мая 2017
В журналистике есть такое понятие: «ньюсмейкер», то есть источник (дословно «делатель») новостей. Так вот, в Печорах такое определение подходит к районному молодёжному центру.