Газеты
рубрика новая

Сгорел дом, в котором жил писатель А.П. Мельников

17 апреля 2017
11 апреля 2017 года пришлось наблюдать неприятное зрелище. В деревне Горушке, когда-то именуемой Морозовкой, на месте известного дома остались лишь труба да фундамент с догорающими возле него брёвнами от строения.

Первоначально этот дом принадлежал одному из членов семейства псковских купцов третьей гильдии Куликовых. Ранее в газете уже писалось о том, что в период, когда печорский край входил в состав буржуазной Эстонии, здесь, в левой половине дома (если смотреть со стороны дороги – грунтовки), проживала на даче семья общественного деятеля и писателя Алексея Павловича Мельникова. Его перу принадлежат романы «Убийство врача Горянского» и «Клеймо». Он является сыном известного писателя Мельникова (Печерского), автора романов «В лесах», «На горах».
Жаль сгоревшего дома ещё и по той причине, что местное население обращалось в Администрацию Печорского района и в Комитет по культуре Псковской области с предложением открыть здесь музей писателя А.П. Мельникова. Но, увы… Теперь хотя бы памятную табличку установить!
Причина возгорания непонятна. Больших палов травы вокруг дома не обнаружено. Хотя, возможно, большие площади горящей травы совсем и не требуются для возгорания строения. Следует отметить, что в доме в годы Великой Отечественной войны находился немецкий штаб. А за домом, за хозяйственными постройками, располагался склад с оружием. Быть может, любителям поджогов травы стоит подумать об опасности огня в таких местах. Ведь сколько раз эхо войны отражалось каким–нибудь новым взрывом спустя много лет после военных событий! И ведь до сих пор ходят вокруг этого памятного места какие-то люди с металлоискателями.
Я. Писарь 

«Консонанс». Хорош и интересен
18 мая 2017
Международный конкурс хоровой музыки
Волейбол в нашем районе
18 мая 2017
Пожалуй, никто не будет спорить с тем, что из игровых видов спорта футбол – вид спорта номер один в России и по популярности, и по количеству занимающихся. А вот кто занимает вторую строчку – не каждый угадает. Подскажем – волейбол! А как поживает этот вид спорта в нашем районе?
Лишился дома и земли
18 мая 2017
Право собственности в нашей стране стало возможным совсем недавно. По историческим меркам, чуть больше двадцати лет – мало. Можно, конечно, говорить о дореволюционной России, но плутать в дебрях прошлого совсем не имеется желания. Будем исходить из той точки зрения, что обладание имуществом на правах собственности было восстановлено в начале 90-х годов ХХ века.
Как семейное дерево выращивали
15 мая 2017
Военно-патриотический клуб «Рубеж», наверное, своей деятельностью полно оправдывает своё название. О соревнованиях, военно-спортивной подготовке в клубе мы не раз писали. А вот новшество в том, что называется патриотической работой.
Заболотье – деревня при Сауровском ручье
18 мая 2017
Деревни Печорского края и их жители Продолжение. Начало в №37.
Что может жикле? Приходите - узнаете
15 мая 2017
Уже не раз с чувством, если хотите, гордости за Печоры и наш район приходилось констатировать: культурная жизнь у нас под стать иному, намного более крупному городу.