Газеты
На сельскохозяйственные темы

Фермерское хозяйство - это мини-сельхозпредприятие

18 апреля 2017
Именно к такому выводу пришла семья Татаевых из д. Фишнево Бежаницкого сельского поселения, 5 лет назад организовав у себя дома молочную ферму. Новому делу помог стартовый капитал, грант в полтора миллиона рублей, полученный на развитие. Расходование этих денег строго контролировалось, поэтому каждая копейка ушла в дело. В этом, кстати, были заинтересованы и сами фермеры - глава КФХ Таисия Вахаевна и ее супруг Занди Баудинович, поскольку в их семье было пятеро детей, и каждого родители были намерены вывести в люди, дав достойное образование. Трудности не пугали, оба были крестьянского происхождения.

За 5 лет домашнее производство расширилось. Количество дойных коров увеличилось в 3 раза, а общее количество скота возросло до полусотни голов. Надои  хорошие, и качество татаевского молока ценится, поскольку животных они кормят по старинке - сеном, свежей травой и размолотым зерном. Витамины используют только весной, чтобы поддержать животных на выходе из зимовки.

Работать приходится много, подъем утром в 4.30 — норма. Спать ложатся затемно. Круг решаемых проблем неиссякаем. Зато заработанного хватает на жизнь и учебу детей. Старшая дочь - второкурсница медвуза. К сестре собирается и вторая, нынешняя выпускница. Кое- что купили в дом, но основные деньги вкладываются в производство, иначе никак. Приобрели пресс-подборщик, прицепную технику, грузовик, а вот поменять личный автомобиль пока мечта.

Татаевы признаются, что в свое дело окунулись с головой и с удовольствием расширяли бы его дальше, но не хватает производственных помещений. Государство продолжает помогать крестьянскому хозяйству, субсидируя продажу молока и покупку техники. Взамен требует решать проблему занятости, причем на букве закона.  

Дома у Татаевых всегда много людей, там рады гостям. Главное счастье - дети, и внимания хватает каждому. Время идет, и не за горами появление внуков, значит, по дому снова станут топать маленькие ножки. Хотя, по сути, они и не переставали. Младший сын семейства — первоклассник.

Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.