Газеты
хроника происшествий

Поджигая траву, становишься убийцей!

20 апреля 2017
Основным виновником природных пожаров является человек — его небрежность при пользовании огнём во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, а также во время охоты от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника, вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву... Мы видим, насколько завален лес бутылками и осколками стекла: в солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Причиной больших бедствий может послужить и не полностью потушенный костёр.

С начала 2016 года на территории Псковской области зарегистрировано 16 лесных пожаров на общей площади 13,57 га и 223 факта горения сухой травы на общей площади 346,07 га. На территории Гдовского района произошло 2 лесных пожара — 7 мая 2016 года в Дубровском участковом лесничестве на площади 0,7 га в 1,5 км от д. Верхоляне; 9 мая 2016 года в Полновском участковом лесничестве на площади 1 га горел лес у д. Озера.

В КУ «Гдовское лесничество» возобновила работу диспетчерская служба, где с наступлением пожароопасного сезона четыре диспетчера отслеживают ситуацию в районе, используя данные камер видеонаблюдения во всех лесничествах, с 8.00 до 23.00 часов. По их данным, на 18 апреля угроз лесного пожара не было. Повсеместно проводятся работы по противопожарной опашке и созданию минерализованных полос.


Главное управление МЧС России по Псковской области обращается ко всем: будьте предельно осторожны с источниками огня! Соблюдайте требования пожарной безопасности! На отдыхе и во время работы на природе всегда помните, что даже из самой малой искры может разгореться настоящий пожар, который в сухую погоду быстро распространяется и несёт в себе реальную угрозу не только окружающей среде, но и непосредственно жизни и имуществу людей!

Необходимо отметить, что быстрее справиться с чрезвычайной ситуацией и спасти лесной массив, строения, имущество и, возможно, жизнь людей помогут ваши правильные действия.

Если вы находитесь в лесу, где возник пожар, определите направление ветра и распространения огня. Определите, что и где горит. Оцените ситуацию — стоит ли пытаться потушить пожар своими силами или лучше поспешить за помощью, чтобы не терять даром времени и не дать огню набрать силу.

Обратитесь в службу спасения по телефонам «01» или «112»!

Приняв решение тушить небольшой пожар, пошлите кого-нибудь за помощью в населённый пункт. При небольшом пожаре огонь необходимо заливать водой из ближайшего водоёма или засыпать землёй. Пламя можно сметать пучками 2-метровых веток лиственных деревьев, мокрой одеждой или плотной тканью. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя; ветви, ткань после каждого удара переворачивайте, чтобы они таким образом охлаждались и не загорелись. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.

Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в лесничество или пожарную охрану о месте и времени пожара, а также о возможных его причинах.
Если у вас нет возможности своими силами справиться с локализацией и тушением пожара:
- немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны;
- организуйте выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоёма, в поле;
- выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня;
- если невозможно уйти от пожара, войдите в водоём или накройтесь мокрой одеждой;
- оказавшись на открытом пространстве или поляне, дышите, пригнувшись к земле — там воздух менее задымлён; рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тканью;
- после выхода из зоны пожара сообщите о его месте, размерах и характере в противопожарную службу, администрацию населённого пункта, лесничество.
В случае приближения огня непосредственно к строениям и угрозы массового пожара в населённом пункте, срочно проводится эвакуация населения, прежде всего, детей, пожилых людей, инвалидов.

Помните, что дисциплинированность в лесу, сознательное поведение, строгое соблюдение правил пожарной безопасности и правильные действия при пожаре помогут избежать беды!

Деревенские огнеборцы
28 апреля 2017
Вы видели когда-нибудь пожар? Небольшие языки пламени сначала кажутся бликами света на окнах, но быстро вырастают в размерах. Когда с треском лопаются стёкла, огонь вырывается на свободу, и его уже не остановить. Лопается шифер, рушатся стены. Когда горит сухая трава, и для огня нет преграды, затушить его тоже очень непросто. Но для пожарных, которые отмечают 30 апреля свой профессиональный праздник, борьба с этой опасной стихией — всего лишь рабочие будни.
Открой глаза и посмотри, как этот мир прекрасен!
28 апреля 2017
Много мероприятий в этом году посвящено Году экологии. Районный конкурс «Соловушка» не стал исключением. Это мероприятие стало доброй традицией для дошколят и родителей. Ребятишки в красочных костюмах муравьёв, бабочек, пчёлок и всевозможных лесных жителей собрались в актовом зале МБДОУ «Гдовский детский сад №4».
На денёк в средневековье...
28 апреля 2017
XI Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище», ставший доброй традицией для жителей Гдовского района и гостей из других городов, нынче состоялся 22 апреля.
С картой не заблудишься!
28 апреля 2017
27 мая по всей стране стартуют XII Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2017». Каждый регион сам определяет место проведения соревнований. Государственным комитетом Псковской области по физической культуре и спорту, Псковской региональной общественной организацией федерации спортивного ориентирования и главной судейской коллегией было принято решение провести Азимут в Гдове!
Святое право женщины
28 апреля 2017
На днях гдовичка Диана Ивановна Коробова отметила очень солидный юбилей — своё девяностолетие. На этот праздник в её доме собрались дочери с мужьями, внуками, внучками и правнуками… Президент В. Путин прислал поздравление, Губернатор А. Турчак — красивые часы и Почётную грамоту, Глава района М. Разумнов — Почётную грамоту и скромную денежную премию, совет ветеранов — роскошный букет цветов… И интеллигентная, скромная Диана Ивановна не сдержала слёз от такого внимания.
Я был в Крыму...
28 апреля 2017
Многие мои знакомые прошлым летом потянулись в Крым. Уж не знаю, чем это стремление объяснить: то ли подъёмом патриотизма, то ли падением курса рубля, в любом случае, это заслуга правительства.