Газеты

К вере — с малых лет

21 апреля 2017
Не так давно на одном из популярных сайтов соцсети развернулась бурная полемика на тему преподавания религии в Плюсской СОШ, в частности, спор вёлся о необходимости ознакомления детей начальной школы с исламом. Комментарии, оставленные под данным постом, были совершенно разные, но замечу, что даже 1,5 десятка лет назад школьники изучали все религии. Сейчас, когда люди отдаляются не только от своего вероисповедания, но и порой отрекаются от своей истории, заинтересованность в вере, её истоках, традициях, хотя бы в ознакомительной форме, наоборот, должна не осуждаться, а поощряться.

Мало кто знает, что вот уже 3 года ведёт свою работу Воскресная школа при храме Казанской иконы Божией Матери в п. Плюсса. А помогает настоятелю храма в этом непростом деле преподаватель Плюсской СОШ И. Иванова. 

— В первый год Воскресную школу посещало только 8 детей, в этом году нас 26 человек. Очень радует, что интерес и детей, и родителей возрастает с каждым годом, — рассказывает И. Иванова. — Конечно, увеличилось время на подготовку, но когда знаешь, что тебя ждут, интересуются, это придаёт еще больше сил и ответственности.

Как добавила Ирина Васильевна, традиционно в течение года она с воспитанниками школы подготавливает 3 концерта для родителей на День матери, Рождество и на Пасху. В этом году светлый праздник Пасхи впервые был вынесен на большую сцену в РДК, где выступление детей могли увидеть все желающие жители нашего посёлка.

В этой связи И. Иванова благодарит директора РДК И. Аванесову, которая сумела объяснить детям азы сценического искусства: как двигаться по сцене, красиво уходить, как правильно выбрать интонацию, а также за костюмы.

Концерт удался. И зрители, и артисты остались довольными. После пасхальных игр в танцевальном зале РДК воспитанники Воскресной школы отметили Воскресение Христово чаепитие с тортом, а затем все желающие по старому русскому обычаю смогли подняться на колокольню и позвонить в колокола.

На мой взгляд, все, кто, побывал на данном празднике, порадуются, что у плюсских ребят есть интерес к вере, к  православию. Ведь все мы Божие дети.

Е. Николаева. 

Сыграй-ка, друг, мне на гитаре
28 апреля 2017
Сыграй-ка, друг, мне на гитаре
Мусор — в лесах и головах
28 апреля 2017
Нелегальные свалки — проблема экологии плюсских лесов
Куда девать бытовые отходы
28 апреля 2017
В редакцию «ПК» обратилась жительница Плюсского района не только с просьбой о помощи разобраться в насущном вопросе, но и освятить данную проблему на страницах районки, ведь актуальность утилизации бытовых отходов никто не отменял.
За незаконное получение пособия по безработице — 200 час. обязательных работ
28 апреля 2017
За незаконное получение пособия по безработице — 200 час. обязательных работ
Уходят в армию мужчины — плечом к плечу — в солдатский строй!
28 апреля 2017
7 апреля в Стругах Красных прошёл традиционный День призывника, где ещё не ушедшие, но готовые к службе в армии ребята услышали много добрых напутственных слов от земляков, пожелания мужества и верности долгу и Родине. А родители, вместе с благодарностью за сыновей, пожелания веры и стойкости духа в ожидании их домой живыми и здоровыми.
В одно очко от победителя
28 апреля 2017
А. Гукова набрала 9 баллов в региональном чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров