Газеты

На один шаг впереди ученика

21 апреля 2017
…Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Но не тот учитель, кто получает воспитание и образование, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию. Л. Толстой

Профессия учителя  — особая, она исключает практицизм и рационализм. Учитель может состояться при одном условии: если он — личность. Главное для личности учителя — быть на один шаг впереди своего ученика. Только на один шаг, иначе будешь недоступен. И ученику от этого будет скучно учиться: исчезнет радость мироощущения и сотрудничества. Учитель состоялся, если свои знания, чувства, ум и сердце он отдаёт любимому делу, обогащая ценными находками практику повседневной школьной жизни. Эти слова в полной мере можно отнести к одному замечательному человеку, который уже много лет работает в Плюсской средней школе — это А. Михеева, человек высокообразованный, с широким кругом интересов, талантливый, преданный своей профессии.

Использование новейших педагогических технологий, нетрадиционных форм уроков, дифференцированного подхода в обучении и воспитании, основ личностно-ориентированной педагогики позволяют Анне Сергеевне добиваться высокого качества знаний учащихся по информатике и физике. Она использует все резервы для развития творческого потенциала детей, сопровождая их в учебно-исследовательской и проектной деятельности. Уже много лет в классах, где преподаёт Анна Сергеевна, нет неуспевающих. Дети с большим интересом изучают основы таких непростых наук, как информатика и физика. Она умеет заинтересовать, организовать, увлечь учащихся к новому познанию, творческому поиску. Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь. Для того чтобы обучать другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому.

За годы работы в школе ей часто приходилось самостоятельно искать пути решения проблем, возникающих ежедневно при подготовке к своим урокам, и при оказании методической помощи своим коллегам. Можно с уверенностью сказать, что опыт работы Анны Сергеевны перенимают коллеги в школе, районе, области. Её методические разработки уроков, внеклассных мероприятий, конкурсов, методические рекомендации по организации научно-исследовательской работы со школьниками и использованию ИКТ-технологий при организации образовательного процесса в школе неоднократно опубликовывались в областных методических журналах, размещены на школьном и др.  интернет-сайтах. Воспитанники Анны Сергеевны — постоянные участники и призёры школьных, районных, областных и всероссийских научно-практических конференций.

Как патриот родного края А. Михеева заинтересована в том, чтобы не только школьники, но и жители района знали историю своего края, помнили своих предков, берегли удивительную природу наших мест. Ежегодно она организует и проводит с учениками экспедиции и походы, при проведении которых собирается информация и экспонаты для школьного краеведческого музея, созданного же по инициативе Анны Сергеевны. Экскурсии по экспозициям школьного музея, которые разработаны учащимися вместе с Анной Сергеевной, интересны не только нашим воспитанникам. В музей приезжают ребята и педагоги из др. школ района, области, представители различных организаций района. 

Плодотворная педагогическая деятельность А. Михеевой отмечена высокими наградами. Она имеет Почётные грамоты районного и областного управлений образования, Министерства просвещения РСФСР, носит звание «Отличник народного образования», награждена медалью «За доблестный труд», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», является победителем Всероссийского конкурса «Лучший учитель» в рамках национального проекта «Образование».

Но для каждого педагога самой большой наградой является благодарность и память учеников. А их у Анны Сергеевны много и каждый из них в день юбилея хотел бы, наверное, сказать ей самые искренние слова благодарности и признательности. 

Уважаемая, дорогая, Анна Сергеевна! Педагогический коллектив, ваши ученики, родительский комитет школы искренне и сердечно поздравляют Вас с юбилеем! Здоровья Вам, счастья, успехов в Вашем почётном и таком нелёгком учительском труде!

Л. Тихонова, заместитель директора по учебно-воспитательной работы МБОУ «Плюсская СОШ».

Фото из архива редакции. 


Сыграй-ка, друг, мне на гитаре
28 апреля 2017
Сыграй-ка, друг, мне на гитаре
Мусор — в лесах и головах
28 апреля 2017
Нелегальные свалки — проблема экологии плюсских лесов
Куда девать бытовые отходы
28 апреля 2017
В редакцию «ПК» обратилась жительница Плюсского района не только с просьбой о помощи разобраться в насущном вопросе, но и освятить данную проблему на страницах районки, ведь актуальность утилизации бытовых отходов никто не отменял.
За незаконное получение пособия по безработице — 200 час. обязательных работ
28 апреля 2017
За незаконное получение пособия по безработице — 200 час. обязательных работ
Уходят в армию мужчины — плечом к плечу — в солдатский строй!
28 апреля 2017
7 апреля в Стругах Красных прошёл традиционный День призывника, где ещё не ушедшие, но готовые к службе в армии ребята услышали много добрых напутственных слов от земляков, пожелания мужества и верности долгу и Родине. А родители, вместе с благодарностью за сыновей, пожелания веры и стойкости духа в ожидании их домой живыми и здоровыми.
В одно очко от победителя
28 апреля 2017
А. Гукова набрала 9 баллов в региональном чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров