Газеты
Информация

Нельзя оставаться в стороне

21 апреля 2017
Весна. Самое время для работы на своих земельных участках. Лук, чеснок, морковь, картофель, цветы. К сожалению, некоторые граждане выращивают на своих участках не только полезные для здоровья овощи, но и запрещенные законом наркосодержащие растения, такие как мак и конопля. О незаконном культивировании этих растений и ответственности за это рассказывает Вячеслав Николаевич Пылин, старший оперуполномоченный группы уголовного розыска Пункта полиции по Усвятскому району МО МВД России «Невельский», подполковник.

- Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик – от них страдает все общество, прежде всего, молодежь. Противодействие незаконного оборота наркотических средств продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. К сожалению, эта проблема коснулась и нашего района и она растет в геометрической прогрессии.

В 2014 и 2015 году сотрудниками Пункта полиции по Усвятскому району было выявлено по одному преступлению, в прошлом году выявлено три подобных уголовно-наказуемых деяний, а административных (употребление, хранение) – 7.

Одним из факторов, осложняющих наркоситуацию является произрастание наркосодержащих растений на приусадебных участках граждан. Ежегодно  сотрудниками полиции проводятся  мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и ликвидацию незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества. Так в прошлом году нами был выявлен один факт незаконного выращивания растений, содержащих наркотические вещества. На участке одного из жителей п. Усвяты, в парнике произрастало 13 кустов конопли. 

Несмотря на проводимые ежегодно подобные мероприятия, многие граждане не знают о запрете посева и выращивания мака и конопли, игнорируют требования законодательства, думая, что, выращивая данные культуры для личных целей или оставляя произрастать их на своем огороде исключительно для красоты, они избегут установленной ответственности.

Хочется предупредить население, что за культивирование даже одного растения этого красивого цветка предусмотрена административная ответственность. Бывают случаи, когда это растение случайно попадает на участок и произрастает как сорняк. Доказать, что мак  выращивается как наркосодержащее растение невозможно. Сотрудниками полиции выносится предупреждение и в течение 10 дней данное растение должно быть уничтожено. Если же этого не сделано и видно, что  владелец участка его начинает возделывать, т.е. проводит прополку, полив, рыхление вокруг него, то это уже считается незаконным культивированием и наступает административная ответственность.  В прошлом году нашими сотрудниками было вынесено одно предупреждение.

Если же будет доказано, что человек не только выращивает, но и хранит с целью передачи кому-либо, то это уже считается как сбыт наркотических веществ и никаких санкций, кроме лишения свободы не предусматривается. 

Допуская факты выращивания на своих приусадебных участках наркосодержащих культур, граждане, тем самым, создают предпосылки для лиц, потребляющих наркотики, совершать в отношении них противоправные деяния.

Напомним, что люди, занимающиеся выращиванием и продажей наркосодержащих культур, других видов наркотических средств, либо их приобретающие, живут рядом с нами. Надеюсь, усвятичи не останутся  в стороне от данной проблемы и будут активно помогать сотрудникам полиции в работе по недопущению и пресечению фактов произрастания таких культур, как мак и конопля. 

Убедительная просьба: если вам станет что-либо известно о лицах, занимающихся выращиванием и продажей наркосодержащих культур, других видов наркотических средств, либо о лицах, их приобретающих, не оставайтесь безразличными к этому и обратитесь в полицию по телефону  2-19-65. Анонимность гарантируется. Ведь от вашей бдительности и правосознания в немалой степени зависит эффективность нашей работы в данном направлении и здоровье подрастающего поколения.

Беседовала Н. Александрова


Наградили лучших
21 апреля 2017
Руководство Псковстата отметило активистов Всероссийской сельскохозяйственной переписи - 2016
Живет на селе ветеран
21 апреля 2017
В маленькой деревеньке Кляжи всего несколько домов, в одном из которых живут супруги Шурухновы. На дворе ранняя весна, а возле их ухоженного дома радуют глаз первые весенние цветы. Недавно глава семьи Василий Трофимович отметил свой 80-летний юбилей.
Дети России
21 апреля 2017
В Псковской области стартует межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России»
Игорь Каграманян оценил материально-техническую базу нового онкоцентра в Пскове
21 апреля 2017
5 апреля, в рамках рабочего визита в Псков Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян осмотрел материально-техническую базу Псковского областного онкологического диспансера, который был реконструирован на средства федерального бюджета.
В Усвятской школе прошла предметная неделя
21 апреля 2017
С 10 по 14 апреля в Усвятской школе проходила предметная неделя химии, биологии и географии.
Игорь Каграманян: У Псковской области есть все предпосылки для нового рывка в здравоохранении
21 апреля 2017
Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян уверен, что в Псковской области сложились все предпосылки для того, чтобы сфера здравоохранения региона сделала очередной рывок в своем развитии.