Газеты
Новости

Живет на селе ветеран

21 апреля 2017
В маленькой деревеньке Кляжи всего несколько домов, в одном из которых живут супруги Шурухновы. На дворе ранняя весна, а возле их ухоженного дома радуют глаз первые весенние цветы. Недавно глава семьи Василий Трофимович отметил свой 80-летний юбилей.

Родился Василий Трофимович в д. Кляжи. В семье кроме него было трое детей. 

«Когда началась война, - вспоминает Василий Трофимович, - я был совсем маленький. Поэтому  я не очень помню то время. Отец почти сразу ушел на фронт. Домой не вернулся: погиб где-то под Белоруссией. Мы с матерью оставались здесь же, в д. Кляжи. В деревне стояли немцы, а на другом берегу реки находились наши солдаты. Очень часто между ними проводились минометные обстрелы. Страшно было. Страшно было и тогда, когда немцы проходили мимо дома. Мать нас сразу прятала либо в подполье, либо в печку. 

После войны пошел в школу. Ходить надо было пять километров. Пока дойдешь до школы – уже не до учебы. Окончил только 4 класса. Не потому, что учиться не хотел. Послевоенные годы были непростыми для всех – тяжёлыми и голодными, каждый выживал, как мог. Я же пошел работать.  К труду были приучены тогда дети с ранних лет: заканчивались школьные занятия и ребята шли в поле на работу. Боронование, окучивание картошки, другие полевые работы были на женских и детских плечах.

Служил в армии. После службы, на одной из деревенских гулянок познакомился со своей будущей женой, Валентиной. 

После свадьбы сначала жили в маленьком доме, через какое-то время отстроили большой, просторный дом, в котором и сейчас живем. Родились дети, денег требовалось много. Пришлось идти работать пастухом в колхоз. Работая постоянно в колхозе пастухом, использовал любые подработки, чтобы содержать семью. Труд в колхозе в то время практически не оплачивался».

Несмотря на  свой возраст Василий Трофимович на судьбу не жалуется. Вместе со своей супругой, Валентиной Григорьевной, с которой недавно отметили изумрудную свадьбу радуются приезду сына, дочери, внуков и правнуков.

С 80-летием поздравили Василия Трофимовича не только родные и близкие ему люди. Пожелать крепкого здоровья, внимания, любви и заботы приехали Глава сельского поселения «Усвятская волость, О.О. Емельянов и председатель районного Совета ветеранов войны и труда З.Н.Дякив.

Н. Александрова


Наградили лучших
21 апреля 2017
Руководство Псковстата отметило активистов Всероссийской сельскохозяйственной переписи - 2016
Игорь Каграманян оценил материально-техническую базу нового онкоцентра в Пскове
21 апреля 2017
5 апреля, в рамках рабочего визита в Псков Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян осмотрел материально-техническую базу Псковского областного онкологического диспансера, который был реконструирован на средства федерального бюджета.
Дети России
21 апреля 2017
В Псковской области стартует межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России»
Игорь Каграманян: У Псковской области есть все предпосылки для нового рывка в здравоохранении
21 апреля 2017
Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян уверен, что в Псковской области сложились все предпосылки для того, чтобы сфера здравоохранения региона сделала очередной рывок в своем развитии.
В Усвятской школе прошла предметная неделя
21 апреля 2017
С 10 по 14 апреля в Усвятской школе проходила предметная неделя химии, биологии и географии.
Нельзя оставаться в стороне
21 апреля 2017
Весна. Самое время для работы на своих земельных участках. Лук, чеснок, морковь, картофель, цветы. К сожалению, некоторые граждане выращивают на своих участках не только полезные для здоровья овощи, но и запрещенные законом наркосодержащие растения, такие как мак и конопля. О незаконном культивировании этих растений и ответственности за это рассказывает Вячеслав Николаевич Пылин, старший оперуполномоченный группы уголовного розыска Пункта полиции по Усвятскому району МО МВД России «Невельский», подполковник.