Газеты

Сельское хозяйство держится на людях

24 апреля 2017
Уже в марте начались весенне-полевые работы в КФХ Вавилова, и, несмотря на холодные дни, вспашка и посев продолжается. Как рассказал руководитель КФХ Александр Егорович Вавилов, полевые работы начались дружно, 5-6 апреля уже посеяли овёс на семена (20 га), сейчас вспахали поле под вику с овсом на ранние подкормки, на 100 га земли нужно подсеять клевер и тимофеевку.

Хочется отметить, что все семена в хозяйстве свои. Осенью были засеяны 100 га земли озимой пшеницей, элитными сортами.  Хозяйство не даёт полям пустовать, в этом году сменили пастбища, те поля пошли под посев. Александр Егорович планирует до 9 мая закончить все работы в поле, да и работники хозяйства соглашаются, лучше пораньше всё сделать, чтобы и в своём огороде успеть порядок навести.

Руководитель хозяйства сетует на проблемы деревни – дома ветхие, вода плохая, пожилым жителям нелегко живётся. А молодежь уезжает, ведь работы здесь нет. Александр Егорович старается поддержать жителей д. Пожеревицы, особенно пенсионеров, ценит он и всех своих работников, которые добросовестно трудятся в его хозяйстве. Работы они не боятся, работают и без выходных, если нужно.

- Люди здесь исключительные, добрые, - рассказывает А.Е. Вавилов, - это находка для меня, иметь таких золотых работников. Все они замечательные, дисциплину не нарушают, трудолюбивые. На таких людях только и держится сельское хозяйство. А мы в свою очередь, стараемся их поддержать, - продолжает Александр Егорович. – Всем работникам хозяйства выделяем бесплатно 4 тонны сена, а также зерно. В этом году посадим вместе картофель для своих тружеников.

Александр Вавилов гордится своими подчиненными. Отмечает он прекрасную и слаженную работу главного агронома Елены Александровой, ветеринарного врача Ларисы Задвернюк. Отличные результаты показывают доярки Марина Яковлева, Ольга Ронова, Елена Коваль. Меньше года дояркой работает и Алла Иванова, она пока набирается опыта, учится. В хозяйстве трудятся 9 механизаторов, в этом году обучили ещё одного тракториста.

Проблем много, но без них никак. Всё же Александр Егорович старается находить выход из любых трудностей, бороться за своё хозяйство, за рабочие места, за своих земляков. С грустью вспоминает он советские времена, которые уже не вернуть, как и многие деревни и хозяйства, пришедшие в упадок. Работники же хозяйства желают своему руководителю здоровья и долгих лет жизни, они рады с ним работать в одной команде.

А. Иванова.

Работы по ремонту многоквартирных домов идут полным ходом
26 мая 2017
По договору с региональным оператором «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Псковской области» в Дедовичском районе будут выполнены ремонтные работы в семи многоквартирных домах.
Волки воруют домашних животных
26 мая 2017
В последнее время мы часто слышим, что волки нападают на домашних животных. Какова обстановка с волками в нашем районе и где они обитают мы узнали у главного охотоведа МАУ «Охота-рыбалка» Игоря Николаевича КУЗЬМИНА.
Пролетели года, и уже для тебя за окном выпускная весна…
26 мая 2017
Подходит к концу учебный год для 1239 учащихся Дедовичского района.
Участники войны и жители блокадного Ленинграда получили поздравления
19 мая 2017
В канун празднования Дня Победы около двадцати участников Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, проживающие на территории Дедовичского района, получили подарки и поздравления от Губернатора Псковской области А.А. Турчака, Псковского хлебокомбината, лесозавода «Судома», партии «Единая Россия» и КПРФ.
Пионерии – 95!
26 мая 2017
17 мая в Доме детского творчества п. Дедовичи состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, в котором принимали участие ребята районной общественной организации «Радуга» - представители ДСШ №1, ДСШ №2 и Вязьевской школы, последователи добрых дел ленинской пионерии.
Серебро в Дедовичи
19 мая 2017
Наша дедовичанка - Дарья Радевич завоевала «серебро» первенства России по всестилевому каратэ