Газеты
Социальная сфера

«Неделя здоровья» в Красногородском районе

25 апреля 2017
В Красногородском районе к Всемирному дню здоровья в образовательных учреждениях прошла акция «Неделя здоровья».

МБОУ «Красногородская СШ» в рамках «Недели здоровья» 3 апреля прошли спортивные эстафеты между 2-ми классами и классные часы в 5 классе на тему «Мы голосуем за здоровый образ жизни!» (провела кл. рук. Наталья Танасенко) и в 6 «Б» классе на тему «Чем опасен вейпинг?» (провела соц. педагог Антонина Архипова). 4 апреля прошёл турнир по мини-футболу между 7-8 классами, классный час «Береги здоровье смолоду!» в 1 «А» классе (провела кл. рук. Галина Васильева) и конкурс слоганов, посвящённых физкультурно-спортивному комплексу ГТО. В результате конкурса среди 5-7 классов I место занял Владимир Тихонов (5 класс), II место - Александр Назаров (5 класс), III место - Екатерина Андреева (6 «А» класс) и Егор Степанов (7 «Б» класс). Среди 8-11 классов I место заняла Дарья Константинова (9 «Б» класс), II место - Анна Басалаева (8 класс). 5 апреля прошли спортивные эстафеты между 3-ми классами, пионербол между 4-5 классами, армрестлинг между 9-ми классами, классный час «Чем опасен вейпинг?» в 6 «А» классе (провела соц. педагог Антонина Архипова). 6 апреля прошёл пионербол между 6-ми классами. 7 апреля прошли классные часы «Путешествие в Страну Доброго Здоровья» в 1 «Б» классе (провела кл. рук. Наталья Павлова), «Мы - за здоровый образ жизни!» во 2 «А» классе (провела кл. рук. Галина Фёдорова), «Мы выбираем ЗОЖ!» во 2 «Б» классе (провела кл. рук. Татьяна Митрофанова), «Путешествие в Страну Доброго Здоровья» в 3 «А» классе (провела кл. рук. Тамара Григорьева), «Здоров будешь - всё добудешь» в 3 «Б» классе (провела кл. рук. Татьяна Иванова), «Волшебные правила здоровья» в 4 классе (провела кл. рук. Татьяна Дмитриева), «Вейпинг и здоровье» в 7-х классах (провела начальник отдела по работе с молодёжью администрации Красногородского района Ирина Михайлова), для 8-11 классов мероприятие подготовила и провела учитель истории и обществознания Татьяна Барбина. 


11 апреля  2017 года в МБОУ «Красногородская СШ» состоялась дружеская встреча  по  волейболу среди команд педагогов школы и обучающихся 10-11 классов. Инициатором  этой встречи выступили  старшеклассники 10-11 классов  после открытого урока в 11 классе  по физической культуре в рамках Фестиваля открытых уроков. На радость болельщикам обе команды показали красивую и захватывающую игру. 

Команду педагогов школы представляли - директор школы Алексеев А.В., классный руководитель 10-11 классов Хольная Е.В., тьютор школы Машенков И.С. и учителя физической культуры Корнеева И.П., Васильева И.Э., Алексеев Д.П.

За команду учеников  школы сражались юноши 10-11 классов - Хольный Александр, Григорьев Артём, Чернобровин Евгений, Осипов Павел, Павлов Артём, Герасимов Артём,  Иванов Сергей, Андреев Владислав.

Игра проходила в дружеской, но соревновательной обстановке. Итог матча: 2:0 в пользу команды педагогов.

После матча команды поблагодарили друг друга за отличную игру. Все болельщики отметили , что учителя физической культуры подготовили себе достойных соперников. Из спортивного зала школы  все уходили в приподнятом настроении. 


В ГБОУ «Красногородская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - «Агрошкола» в течение «Недели здоровья» проходил конкурс рисунков среди учащихся на темы здорового образа жизни, борьбы с туберкулёзом и «Мы говорим «спасибо». 5 апреля в школе-интернате прошло мероприятие «О чём рассказала Белая Ромашка?», посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. В актовом зале собрались воспитанники интерната со своими воспитателями. За партами расположились команды-участницы конкурсной программы: «Хлопушки», «Ромашки», «Весельчаки», «Колоски» и «Зёрнышки». Педагог-организатор Валентина Андреева рассказала об истории праздника и его символе - белой ромашке. Затем команды приступили к конкурсам: «Ода Красному Кресту», «Лента времени», «Дартс», «Реклама печенья «Любятово». Зрительская аудитория искренне переживала и поддерживала полюбившиеся команды. Во время выполнения конкурсных заданий командами-участницами Валентина Анатольевна проводила со зрителями тематические викторины. Оценивало команды специальное жюри: начальник отдела по работе с молодёжью администрации Красногородского района Ирина Михайлова, заместитель директора по воспитательной работе Наталья Степанова, корреспондент районной газеты «Заря» София Васильева. В результате конкурсов места между командами распределились следующим образом:

младшая возрастная категория

• I место - команда «Зёрнышки»;

• II место - команда «Колоски».

старшая возрастная категория

• I место - команда «Хлопушки»;

• II место - команда «Ромашки»;

• III место - команда «Весельчаки».

Все команды получили призы: хлопья и крекерное печенье. Эта благотворительная акция была организована компанией «Любятово» и Псковским Красным Крестом. На мероприятии выступила начальник отдела по работе с молодёжью. Ирина Викторовна рассказала детям об этом коварном заболевании и о том, что делается в районе по профилактике туберкулёза. В завершение она подарила ребятам тематические буклеты.

Наша справка: За прошлый год в Красногородском районе было выявлено 6 случаев заболевания туберкулёзом, 2 из которых - смертельные.

Также в преддверии Всемирного дня здоровья «Неделя здоровья» прошла в ГБОУ «Красногородская  специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» на весенних каникулах. Были проведены оздоровительные прогулки в 1-4 классах, экскурсии в весенний лес и на вал в 5-7 классах.  Но больше всего ребятам понравились спортивные мероприятия: подвижные игры с надувными шарами, «Весёлая Спортландия», «Чемпионат «весёлого мяча», «Весёлые старты», спортивные состязания, мастер-класс по боксу, соревнования по волейболу, подвижные игры «Вместе весело» и др. Медицинский персонал школы-интерната провёл с ребятами беседы на темы: «Фитотерапия» для 5-8 классов, «Я уколов не боюсь» для 1-4 классов, «Диспансеризация детям - для чего нужна?»  и «О вреде курения» для 9-11 классов.

В 9-10 классах прошло практическое занятие «О вкусной и здоровой пище», где ребята сами готовили себе еду и угощали друзей, тем самым призывая правильно питаться. В заключение каникул прошла «Операция «Мойдодыр», где жюри должно было определить  самого опрятного воспитанника: учитывались причёска, готовность к школе, умение заправлять кровать. Лучшие были награждены на линейке, посвящённой Дню здоровья. Закончилась «Неделя здоровья» игрой-марофоном «Танцуйте на здоровье!», где дети от души смогли повеселиться и потанцевать!

В сельских школах района также прошла акция «Неделя здоровья».


В соответствии с постановлением Администрации Красногородского района от 20.03.2017 № 104 «О проведении «Антивирусной эстафеты» с обучающимися образовательных учреждений Красногородского района», 12 апреля в спортзале МБОУ «Красногородская СШ» прошли соревнования в рамках направления «Антивирусная эстафета 2016-2017» между командами школ района. Соревнования проводила АНО «Клуб досуга и развития «Парадокс» г. Псков. В состав команды от каждого образовательного учреждения вошли сборные учащихся 6-8 классов в количестве 8 человек (4 мальчика и 4 девочки). В соревнованиях приняло участие 6 команд (5 школьных и 1 - Красногородского ДДТ). Соревнования прошли весело и задорно.

Школа кандидата
28 апреля 2017
В соответствии с планом занятий в школе кандидата «ЕДИНОЙ РОССИИ», в Красногородском районе 13 апреля 2017 года прошло очередное занятие с участниками предварительного голосования по теме «Работа с наказами и обращениями граждан».
Школа кандидата
25 апреля 2017
В соответствии с решением Президиума регионального политического совета Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» от 28 февраля 2017 года «Об обучении участников предварительного голосования», в Красногородском районе на базе местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» была создана и начала работать Школа кандидата.
Обменялись опытом
28 апреля 2017
18 апреля в МБДОУ «Красногородский детский сад «Колосок» состоялся межрайонный практико-ориентированный семинар «Мастерство педагогов при проведении непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений».
В Красногородском районе Псковской области пенсионеры приняли участие в конкурсе по компьютерному многоборью.
26 апреля 2017
24 апреля прошел областной конкурс по компьютерному многоборью среди пенсионеров «Сосед мудрого возраста».
Проводили призывников в армию
28 апреля 2017
14 апреля в выставочном зале районной администрации проводили в армию призывников Красногородского района: Николая Алексеева, Дмитрия Борисова, Дмитрия Васильева.
Клещевой вирусный энцефалит
25 апреля 2017
Чего просит душа в разгар весны? Свежего воздуха, зелёной травы, шума деревьев с наконец-то распустившимися листочками… Потоки людей стремятся в лес, на полянки, на шашлыки под открытым небом и в качестве бонуса обратно домой привозят клещей.