Газеты
Региональные новости

Новости региона

26 апреля 2017
Обзор региональных новостей

Предварительное голосование «Единой России»: как это работает

Во второе воскресенье осени, 10 сентября 2017 года, в нашем регионе, как и по всей стране, пройдет Единый день голосования. 

Избирательная кампания, старт которой будет дан летом, охватит большинство городов и районов Псковской области. В двух крупнейших центрах - Пскове и Великих Луках пройдут выборы депутатов городских дум. В двадцати одном муниципальном образовании предстоит сформировать новые составы районных собраний. В семи районах (Дедовичском, Порховском, Островском, Палкинском, Печорском, Плюсском и Пыталовском) пройдут выборы глав.

Почему это так важно?

К представителям муниципальной власти ежедневно обращаются земляки со своими проблемами и заботами, рассчитывая на то, что от них во властных кабинетах не отмахнуться, а сделают все, чтобы решить волнующие людей проблемы. Иными словами, в органах местного самоуправления должны работать только те, кто неравнодушен и обладает необходимыми знаниями, кто готов и способен менять жизнь сограждан к лучшему.  Как сформулировал еще в 2013 году президент Владимир Путин, самая близкая к людям власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин мог дотянуться до нее рукой. Иными словами, эта власть - мы с вами. Именно поэтому так важны выборы - 2017. 

Что предлагает «Единая Россия»?

Ведущая политическая сила страны - партия «Единая Россия» выдвинет на выборы-2017 единую команду своих кандидатов. Партия опирается на мнение жителей Псковской области, а не на позицию партийных функционеров и «денежных мешков». За каждого из своих представителей партия Владимира Путина несет ответственность. Как и прежде, кандидаты от «Единой России» будут определены по итогам предварительного голосования. Несколько лет назад такой подход к отбору членов своей команды стал настоящим прорывом для всей политической системы России. Ни одна другая партия страны так и не решилась проводить собственные праймериз, по-прежнему формируя списки своих кандидатов за закрытыми дверями, в том числе - по результатам закулисных договоренностей.

В этом году партия «Единая Россия» не только продолжает следовать заложенной традиции, но и повышает степень открытости предварительного голосования. Принять участие в предварительном голосовании может каждый. У жителей Псковской области есть возможность не только поддержать кандидатов от партии на выборах 10 сентября, но и принять участие в формировании команды «Единой России».Граждане сами могут выдвинуть и затем избрать тех, кто достоин представлять  их интересы в органах местного самоуправления и с кого в дальнейшем они смогут строго спрашивать за результаты работы. 

Выдвини своего кандидата

Прием заявлений от желающих принять участие в предварительном голосовании начался 22 февраля и заканчивается 27 апреля. В настоящее время по всей области проходят дебаты и встречи уже зарегистрированных кандидатов с избирателями (о времени и месте проведения таких встреч можно узнать в отделениях партии, а также на сайте регионального отделения «Единой России» и на специализированном сайте pg.er.ru). 

Параллельно участники предварительного голосования прошли обучение в рамках «Школы кандидата» - уникального проекта Псковского регионального отделения партии «Единая Россия». Эта программа включала в себя цикл семинаров, мастер-классов, лекций и тематических круглых столов, которые позволили потенциальным кандидатам получить нужную и важную информацию обо всех сферах нашей жизни, а также навыки проведения дебатов и общения с избирателями. Таким образом, все участники предварительного голосования получили необходимую подготовку. 

Предварительное голосование по определению кандидатов от «Единой России» на выборы пройдет в воскресенье 28 мая.  Каждый житель области вправе прийти в этот день на счетные участки и поддержать человека, который живет рядом, известен своими добрыми делами и принесет пользу, работая в органах местного самоуправления. 

Пресс-служба Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Великолукский свинокомплекс включен в ТОП-20 крупнейших производителей комбикормов России

Великолукский свиноводческий комплекс по итогам 2016 года поднялся на 16-ю строчку федерального рейтинга крупнейших производителей комбикормов России. 

Такие данные были представлены в конце прошлой недели в Москве на конференции Russian Feed Industry 2016 — «Индустрия комбикормов — драйвер животноводства».

Объемы комбикормового производства Великолукского свинокомплекса в разы превысили аналогичные показатели сельхозпредприятий Курской, Тверской, Волгоградской и Новосибирской областей. В ближайшие годы, при благоприятных условиях, Псковская область сможет встать в один ряд с черноземным краем, отметили в пресс-службе предприятия.

Отметим, что за последние несколько лет предприятия, входящие в структуру Великолукского агрохолдинга, неоднократно оказывались не только лидерами российского сельскохозяйственного сектора, но и стали флагманами российской экономики в сфере сельского хозяйства. Выполняя курс Правительства РФ по импортозамещению, холдинг обеспечивает внутренний рынок страны высококачественной продукцией и активно развивает сельское хозяйство Псковского региона, создавая рабочие места, наполняя бюджет налоговыми отчислениями и повышая уровень жизни региона.

Комбикормовый завод с элеваторной группой в Невеле был введен в эксплуатацию в сентябре 2012 года в рамках реализации инвестиционного проекта по созданию вертикально интегрированного холдинга. Завод представляет собой полный замкнутый цикл производства высококачественного комбикорма. Технологически предприятие разделено на два больших блока: элеватор для хранения зерна и блок комбикормового производства.

Псков.Ру.

Псковский государственный университет вошел в число опорных вузов России

Министерство образования и науки РФ включило Псковский государственный университет в число опорных. 

Это позволит учебному заведению рассчитывать на дополнительное федеральное финансирование на развитие.

«Я только что вернулся из Москвы, где проходило заседание комиссии Минобрнауки по выбору опорных университетов. Желающих было много, в результате отобрали еще 22 вуза, в том числе ПсковГУ. Мы очень ждали, надеялись и много работали, чтобы попасть в этот список, и, конечно же, довольны результатом. Это, прежде всего, статус. Звание „опорный университет“ на сегодня в России имеют всего 33 вуза, большинство из них находятся в регионах, и они станут центрами, которые будут выполнять образовательные, воспитательные, научно-исследовательские, социальные и инновационные функции. На них будет опираться бизнес, власть для укрепления кадрового и научного потенциала», — прокомментировал ректор Псковского государственного университета Юрий Демьяненко.

Опорные вузы защитят в Минобрнауки свои программы развития, которые помогут им стать конкурентоспособными в регионах и привлечь абитуриентов, так как зачастую сегодня регионы остаются без сильных высокобалльников и победителей олимпиад, которые уезжают на учебу в Москву и Санкт-Петербург.

Псков.Ру.

Власти Псковской области распределили между муниципалитетами субсидии на благоустройство дворов и парков

Государственный комитет Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства определил получателей бюджетных средств на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Общий объем средств проекта — 150 млн рублей. Из них более 141 млн рублей будет направлено на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и территорий общего пользования во всех муниципальных образованиях региона, а 8,3 млн рублей — на обустройство мест массового отдыха населения. В последнем случае приоритет отдан тем муниципалитетам, районные центры которых являются городами с численностью населения от 9 тыс до 25 тыс человек. В этот список вошли пять муниципальных образований: Невельский, Опочецкий, Печорский, Островский и Порховский районы.

По поручению Губернатора Псковской области Андрея Турчака, к составлению и утверждению окончательного списка объектов, подлежащих ремонту, будут активно привлекаться жители и представители Общероссийского народного фронта (ОНФ). Граждане могут направлять свои предложения по благоустройству дворов, общественных территорий и парков в органы местного самоуправления до конца апреля — начала мая.

Проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан на 5 лет. Предложения жителей, не вошедшие в проект этого года, будут включены в программу на 2018–2022 годы, подчеркнули в Госкомитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Псков.Ру.

Две компании организуют движение поездов Псков — Санкт-Петербург

«Северо-Западная пригородная пассажирская компания» (СЗППК) и «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) организуют движение поездов между Псковом и Санкт-Петербургом в мае этого года. 

Об этом в среду, 19 апреля, на пресс-конференции сообщил Заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов.

ФПК запустит поезда с 26 мая, они будут ходить без пересадок. Первые 3–4 месяца будут экспериментальными, чтобы понять востребованность направления среди населения, после чего перевозчик примет решение о дальнейшей системе работы на маршруте, рассказал вице-губернатор.

Точная дата начала движения составов Северо-Западной пригородной пассажирской компани пока не известна. Сейчас решается вопрос с пересадкой пассажиров в городе Луга, так как поезд пригородный и не должен ходить более 200 км. «Руководство компании готово пойти на уступки, чтобы поездка не вызывала неудобств у пассажиров. В идеале это должен быть прямой поезд с возможностью предварительной покупки билетов», — отметил вице-губернатор.

Кроме того, власти Псковской области ведут с СЗПП переговоры о возможности запуска мультимодальных перевозок. Суть их заключается в том, что автобусы, которые предоставят железнодорожники, будут подвозить пассажиров из конкретного населенного пункта прямо к вокзалу. На первом этапе проект планируется реализовать в Пскове и Псковском районе, а в дальнейшем к системе мультимодальных перевозок будут подключены остальные районы области.

Псков.Ру.


Обзор
3 мая 2017
Читайте в номере!
Слово — городским депутатам
3 мая 2017
28 апреля Глава Администрации Островского района Дмитрий Быстров выступил с отчетом перед депутатами городского поселения «Остров».
Вниманию операторов персональных данных!
3 мая 2017
Управление Роскомнадзора по Псковской области напоминает руководителям государственных и муниципальных органов, предприятий и организаций, а также физическим лицам, осуществляющим или намеревающимся осуществлять обработку персональных данных на территории Псковской области о необходимости подачи уведомлений об обработке (о намерении осуществлять обработку) персональных данных согласно статье 22 Федерального закона №152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных» (далее - Уведомление), или своевременного внесения в них соответствующих изменений.
График движения автобусов
3 мая 2017
Администрация Островского района информирует о дополнительных автобусных маршрутах, обеспечивающих подвоз зрителей на праздничный концерт «Песни Победы!», который состоится 5 мая в 12.00 в Доме офицеров Остров-3.
Новости региона
3 мая 2017
Обзор региональных новостей
Обзор
26 апреля 2017
Читайте в номере.