Газеты
Областные вести

«Псковэнерго» напоминает правила поведения в охранных зонах линий электропередачи

26 апреля 2017
В связи с наступлением весенне-летнего сезона, активизацией массовых сельхозработ и деятельности на личных приусадебных участках филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» напоминает правила поведения в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП).

Для всех воздушных ЛЭП установлены охранные зоны в зависимости от класса напряжения. Особая зона безопасности по обе стороны от крайних проводов для линий 0,4 кВ составляет 2 м, ВЛ 10 кВ – 10 м, ВЛ 35 кВ – 15 м, ВЛ 110 кВ – 20 м. Для подземных кабельных линий охранная зона составляет 1 м по обе стороны от оси КЛ, для подводных КЛ – 100 м. О размере охранной зоны предупреждают специальные таблички или знаки, нанесенные на опоры ЛЭП.  Использование охранных зон для строительства или проведения каких-либо работ, не связанных с обслуживанием данного электросетевого объекта, строго регламентировано в целях обеспечения безопасности.

В границах охранных зон ЛЭП запрещено складировать и хранить материалы, размещать детские и спортивные площадки, стадионы, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и автостоянки. В охранных зонах ЛЭП до 1 кВ такие виды деятельности допустимы только с письменного разрешения МРСК Северо-Запада, для       получения которого необходимо обратиться в электросетевую организацию.

С МРСК Северо-Запада необходимо согласовывать следующие виды работ в охранных зонах ЛЭП: строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос зданий и сооружений; горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные  с временным затоплением земель; посадку и вырубку деревьев и кустарников; полив сельскохозяйственных культур в случае, если  высота  струи воды может составить свыше 3 м в охранных  зонах  ВЛ; проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту от поверхности дороги более 4,5 м; полевые   сельскохозяйственные работы с  применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой  более  4 м.

В охранных зонах подземных кабельных линий необходимо согласовывать с электросетевой организацией земляные работы на глубине  более 0,3 метра (на вспахиваемых землях – на глубине более  0,45 метра); планировку грунта; полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли.

В охранных зонах ЛЭП строго запрещается:

-набрасывать на провода и опоры воздушных ЛЭП посторонние предметы;

-подниматься  на  опоры воздушных ЛЭП;

-использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушные змеи, спортивные модели  летательных  аппаратов;

-разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах  кабельных линий электропередачи вблизи охранных зон;

-производить работы ударными  механизмами, сбрасывать  тяжести массой свыше 5 тонн в охранных  зонах энергообъектов;

-складировать и размещать свалки, производить  сброс и слив едких  и коррозионных веществ и горюче-смазочных  материалов.

Правила использования охранных зон ЛЭП установлены Постановлением Правительства Российской Федерации № 160 от 24 февраля 2009 года (действуют в редакции от 17.05.2016 г. № 444) в первую очередь, в целях обеспечения безопасности населения. Со своей стороны электросетевое предприятие делает всё, чтобы объекты были соответствующим образом защищены от проникновения посторонних и снабжены предупреждающими знаками. Но при этом энергетики призывают не игнорировать простые правила электробезопасности и помнить, что желание использовать землю под ЛЭП по своему усмотрению не отменяет законов физики и не делает энергообъекты  безопасными.

Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» призывает всех граждан: если вы стали очевидцем нарушения правил охранных зон ЛЭП или обнаружили энергообъект с поврежденным защитным ограждением и без предупреждающих знаков, немедленно сообщите об этом по телефону бесплатной  горячей линии 8-800-333-02-52 или диспетчеру по номеру, указанному на данном энергообъекте.

Пресс-служба Псковэнерго

Напоминаем номера телефонов экстренных служб!
5 мая 2017
В преддверии майских праздников напоминаем телефоны, позвонив по которым в случае возникновения какой-либо беды, вы обязательно получите помощь!
Солдатские судьбы часть 1
3 мая 2017
Кто-то сказал, что революцию совершают романтики. Убеждена, что подвиги совершают тоже люди с подобным мироощущением. Именно романтики-патриоты отправлялись на войну добровольцами, одними из первых поднимались в атаку с криками «За Родину!», не позволяли себе после лёгкого ранения покинуть поле боя, уходили в партизаны, а не прислуживали немцам с особым рвением. Коротко говоря, совершали главные человеческие поступки в жизни. В колоссальной степени благодаря таким защитникам устоял Советский Союз против вселенского зла. Сегодня я продолжаю вспоминать поимённо наших земляков – участников Великой Отечественной войны.
Экскурсия в будущее
3 мая 2017
«Здесь у нас теперь библиотека, каждый желающий может поработать с интересующим его материалом, здесь, как и ранее, будет выставочный зал, сейчас тут меняют потолки, сделали вентиляцию, систему отопления, завершим «косметику»... а вот печку демонтировать не будем, она ведь тоже – история», – Федор Васильевич Черников, директор Себежского краеведческого музея, проводит для меня ознакомительную экскурсию, но знакомимся мы сегодня не с прошлым, а с будущим.
Берегите своё здоровье!
3 мая 2017
По сложившейся традиции, во вторник, 25 апреля 2017 г., в редакции газеты «Призыв» прошла очередная «прямая линия». На этот раз нашим собеседником стал заместитель главного врача Себежской районной больницы Алексей Дмитриевич Прокофьев. Он ответил на вопросы жителей, поступившие в редакцию как во время «прямой линии», так и заранее. Да, некоторые себежане звонят до прибытия участника телефонного разговора и оставляют свои вопросы, на которые ответ получают из газетной публикации.
В «Бессмертный полк» зачислить!
3 мая 2017
Не стало Надежды Михайловны Зенченко. Незадолго до Дня Великой Победы Идрица простилась с этой женщиной – участницей Великой Отечественной войны, неунывающим, не стареющим душой человеком.
Областные вести
3 мая 2017
Великолукский мясокомбинат – крупнейший производитель мяса и мясной продукции Псковской области – планирует расширяться. Руководство предприятия намерено построить новый мясоперерабатывающий завод с мясохладобойней, рассказал генеральный директор ОАО «Великолукский мясокомбинат» Руслан Марцинкевич 26 апреля во время визита на предприятие заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова.