Газеты
Новости Себежского края

Сделаем город чистым!

26 апреля 2017
Всегда хочется, чтобы наш город выглядел нарядным и опрятным. Поэтому с наступлением теплых солнечных дней администрация района регулярно обращается к жителям с просьбой внести посильный вклад в благоустройство, убрать мусор, навести порядок у своих домов.

В апреле в городе администрация района, городского поселения «Себеж» регулярно проводят силами своих коллективов традиционные субботники по наведению чистоты. Снег давно сошел, и брошенный когда-то мусор стал еще больше портить общую картинку жизни города. «Мусор на улице начинается с мусора в голове», – говорят деловые люди. Как тут не согласиться? Давайте вместе поддержим чистоту и порядок там, где живем. Самим же приятно будет. 

Особого внимания требуют общественные места отдыха. Так, 20 апреля работники администрации убрали всю листву, мусор в парке отдыха на набережной. Здесь же возле частных домов в конце парка (по заказу администрации) двое мужчин вели работы по замене старого забора на новый. А посмотрите, как центральные улицы города освежились после побелки стволов деревьев. Наведенный порядок, чистота радует глаз каждого прохожего. Вся красота, созданная руками участников субботника, создана именно для людей!

В этот день выполнен немалый фронт работы по наведению порядка на городском стадионе. Здесь за работой я застала коллектив финансового управления администрации Себежского района, работников центра финансового бухгалтерского  обслуживания и «Себеж-Ресурс». Все они занимались покраской забора, огораживающего территорию   стадиона.

Хотелось бы назвать имена всех  людей, участвовавших в субботнике. Но ведь они делают это не для рекламы, ни от кого не ожидая  благодарности. Добрые дела они  делают по зову сердца.

«Идея проведения субботника по уборке и наведению порядка в городе заслуживает внимания и поддержки», – сказала при встрече Татьяна Аркадьевна Масальская, специалист городского поселения «Себеж». Также она отметила, что в районе объявлен двухмесячник по благоустройству, утвержден перечень работ,  обозначены сроки. Планируется   завершить наведение порядка к 1 июня. Но самое главное, жители города должны проникнуться важностью задачи и навести порядок на своих придомовых территориях, и сделать это, по возможности, к предстоящим майским праздникам. И здесь важно, чтобы убранный мусор обрел свое место на свалке, а не разлетелся вновь по убранной территории», – подчеркнула собеседница.

Хочется, чтобы общей была забота об уюте и красоте общего дома. Хорошо бы вновь вернуться к этой замечательной традиции – проведению субботников. Молодежь должна принимать в этом участие, без этого просто нельзя.

Спасибо всем, кто участвовал в благородном и требующем немалого труда деле – в наведении порядка в местах отдыха себежан. Теперь вот-вот появится первая зелень, кругом станет и вовсе красиво.

Антонина Орехова

Память
17 мая 2017
В канун празднования 72 годовщины Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в районной библиотеке в рамках патриотической акции «Прочитай книгу о войне» были проведены три мероприятия для школьников 5-6 классов Себежской средней школы, Себежской основной школы и библиотекарей сельских библиотек.
«ЖИВОЙ ЗВУК – 2017»
17 мая 2017
Когда-то один известный рок-музыкант сказал: «Музыка должна быть отдушиной для чувств. Музыка дает выход эмоциям, так и должно быть», и знаете, так и было 1 мая 2017 г. в п. Идрица на IV межрайонный фестиваль ВИА, рок-групп и солистов-инструменталистов «Живой звук», который в этом году из-за погоды прошел на сцене Идрицкого ДК.
«У каждого в душе своя Россия»
17 мая 2017
6 мая 2017 года на базе Научно-культурного центра Государственного музея-заповедника «Михайловское» в Пушкинских Горах прошел Областной конкурс чтецов «У каждого в душе своя Россия», который был направлен на выявление и поддержку талантливых исполнителей и коллективов, владеющих жанром художественного слова.
С благодарностью
17 мая 2017
Миллионы наших людей погибли на фронте, приближая Победу. Их, выживших, осталось очень мало.
Мероприятия в колледже
17 мая 2017
В Идрицком филиале ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» 4 мая 2017 г в актовом зале прошло торжественное мероприятие, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Они сражались за Родину
17 мая 2017
Мы встречаем вёсны и воспитываем детей, хлопочем в повседневных делах и всегда куда-то спешим. Мы сажаем картошку и катаемся по курортам, покупаем и продаем квартиры, машины и смотрим телесериалы. Мы, нынешние, радуемся солнцу и огорчаемся обилием пробок на дорогах. Мы живем, а там…