Газеты
сельское хозяйство

Студенты познакомились с нашими фермами

27 апреля 2017
•••В последнее время между отделом сельского хозяйства района и Великолукской сельхозакадемией завязались прочные контакты, можно даже сказать, деловое партнёрство. Ранее вуз посетили специалисты отдела, с экскурсией в академии побывали порховские выпускники 2017 года. А 19 апреля студенты академии знакомились с животноводством Порховщины.

Более 20-ти студентов 2–4 курсов академии проехали весь Порховский  район с юга на север, побывали на нескольких фермах и извлекли для себя немало интересного. Молодёжь  встречали заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Анатолий Страшко и специалист-консультант Ольга Харичева. 

Первым хозяйством, которое посетили студенты, был племконезавод. Нашим постоянным читателям нет необходимости рассказывать, что это хозяйство основано графом Строгановым ещё в XIX веке, о том, как сохранили поголовье в годы войны, как работали над селекцией породистых лошадей под руководством Героя Соцтруда Анны Куницкой после войны, как готовил специалистов Волышовский сельхозтехникум в 20-е годы прошлого века, как конезавод не только выживает, а и продолжает славные традиции в наши дни. Мы всё это знаем, а для студентов рассказ был в диковинку. Им показали лошадей, а также породистых коров, от которых получают одни из лучших в районе надои молока. С хозяйством студентов познакомили Татьяна Иванова и Людмила Яковлева – ведущие специалисты хозяйства, достойные преемницы легендарных животноводов былых времён.

Следующим пунктом поездки было ООО «Наша ферма» в селе Подоклинье. Это хозяйство  основано в 2011 году. Хозяева восстановили практически из ничего заброшенный скотный двор и для начала поставили около сотни овец. Сейчас там содержатся более двух тысяч животных. Период окота ещё не закончился, и поголовье растёт с каждым днём. 

Есть на ферме и козы, недавно завели породистых кроликов. Гостям также показали осликов. Правда, их на ферме немного, содержатся они в порядке экзотики, но всё же и на них находятся покупатели. Механизаторы ООО ввели в оборот сотни гектаров заброшенных земель. Кормами они обеспечивают поголовье сами. 
Завершила студенческая делегация поездку по району в племенном хозяйстве ООО «Павское». Там тоже восстановили бывшую ферму, закупили коров мясных пород, импортную технику для обработки земли и заготовки кормов. В производство с 2009 года были вложены сотни миллионов рублей, и теперь хозяева уже получают отдачу. Всего в «Павском» работают около 10-и человек – они и за животными ухаживают, и заготовкой собственных кормов занимаются.  
На сегодняшний день в «Павском» содержится 450 голов крупного рогатого скота абердино-ангусской породы. Раньше выращивали и шероле, всего в стаде было около 700 голов. Однако сокращение в данном случае – прогресс, и это никакой не парадокс, ведь хозяйство племенное, именно для того и работает, чтобы выращивать скот не на мясо, а на племя. Всех «представителей» шероле закупили в прошлом году сельхозпредприятия Московской области. Напомним, так называемая мраморная говядина ценится очень высоко: стоимость одного килограмма доходит до тысячи рублей.  
Всё увиденное тщательно фиксировалось на фото- и видеокамеры. «Вот позавидуют те, кто отказался ехать!»  – говорили ребята. Конечно, позавидуют, ведь чувствуется, что многие из них видели животных не на картинке, а «в натуре» впервые.
Итоги поездки подвела руководитель группы, доцент кафедры животноводства Великолукской академии Татьяна Скопцова: «Я давно наслышана о разнообразии животных, содержащихся в хозяйствах Порховского района, и задалась целью показать всё это студентам,  – сказала Татьяна Ивановна. – Меня поддержали ректорат академии и администрация Порховского района. Я  сама не ожидала, что всё сложится так удачно. Подобные поездки мы будем практиковать и дальше».
Да, действительно это было проведено с пользой. Возможно, кто-то из студентов выберет Порховский район для прохождения производственной практики, а там… и для работы и постоянного места жительства. Кстати, два наших выпускника 2017 года уже готовы подписать целевой контракт на учёбу в академии и последующую работу в сельхозпредприятиях района. Контракт предусматривает определённые преимущества для будущих специалистов. 
Василий ЛАПШИН
Фото Вл. КАЛИНИЧЕНКО
Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».