Газеты
Год экологии

Здесь скоро зацветёт сад

27 апреля 2017
•••24 апреля на территории школы- интерната состоялась закладка опытного участка по выращиванию плодово-ягодных культур. Под внимательным присмотром агронома и педагогов ученики шестого, восьмого и десятого классов посадили яблони, груши, вишни, ягодные кусты.

Посадить плодово-ягодный сад в школе-интернате мечтали давно. Более того, лет пятнадцать назад в деревне Алёнино Захонье, где у школы летний лагерь, посадили несколько яблонь. Но место попалось неудачное, сырое, да и посадочный материал был не особо качественный – не вышло сада.

Теперь же к вопросу подошли основательно. Сначала разработали проект будущего сада. Чтобы как можно быстрее получить первый урожай, решили выращивать интенсивные сорта фруктов и ягод, которые дают плоды уже через три года после посадки. 

Затем через псковское отделение Детского фонда вышли на благотворительную организацию из Голландии (она же в прошлом году помогла школе-интернату в приобретении техники), которая выделила 106 тысяч рублей на приобретение качественного посадочного материала. 

Саженцы решили приобретать у разных производителей: одну часть закупили в Павловском питомнике, вторую  – в Пушкинском, третью со дня на день ожидают из белорусского Витебска.

Чтобы организовать процесс закладки сада по всем правилам, в школе-интернате заручились поддержкой своих друзей и помощников. ООО «Зевс» предоставило пиломатериалы для устройства опор молодым деревцам, опилки для мульчирования приствольных кругов. Колхоз «Россия»  привёз грунт, СПК «Племконезавод «Псковский» обеспечил органикой.

Порховское райпо доставило саженцы из питомников Ленинградской области, «Россельхозбанк» – из Витебска.

Дело осталось «за малым» – посадить сад. Начали с подготовки посадочных ям: выкопали большие лунки, заполнили их специальным грунтом с удобрениями. И только после этого приступили к посадке деревьев и кустов.

Основной сад будет в Алёнином Захонье. На территории же школы-интерната решили разбить опытный участок, чтобы ребята могли постоянно ухаживать за посадками, наблюдать за развитием растений, да и просто любоваться их красотой.

К мероприятию подошли со всей ответственностью. Посадить деревья доверили выпускникам, чтобы осталась память и им, и школе. На помощь пришли ребята помладше, которым в ближайшие годы предстоит ухаживать за садом. Начали с подробного инструктажа. Школьный агроном Сергей Назаров сначала подробно объяснил, а потом и показал последовательность действий. И работа закипела. 

Ребята старательно, обязательно с северной стороны, вбивали колышек в лунку, затем осторожно освобождали корень деревца от полиэтиленового пакета, внимательно осматривали ствол в поисках места прививки, примеряли саженец к лунке, закапывали, утрамбовывали землю, привязывали ствол к колышку, формировали приствольный круг и выливали ровно пять вёдер воды, как сказал им Сергей Александрович. Работали очень сосредоточенно и серьёзно. С разных сторон раздавалось: «Подожди, без меня не закапывай!», «Сергей Александрович, посмотрите, правильно мы делаем?», «У кого ножницы?», «Дайте молоток колышек вбить», «Сюда надо ещё земли добавить». Примерно за час справились. В Алёнином Захонье повозиться придётся подольше.

Всего в саду и на опытном участке будет высажено 133 яблони, 60 косточковых (слив, черешен, вишен), 23 груши, 30 ягодных кустов. «Можно сказать, что на каждого нашего ученика по дереву будет», – говорит директор школы-интерната Геннадий Рузанов.

Готовы в школе-интернате и к посеву овощных культур. Директор школы рассказал нам, что в этом году они увеличивают посевные площади. Уже закупили семена овощных культур, в том числе и картофеля, удобрения, средства защиты растений почти на двести тысяч рублей. Без спонсорской помощи и здесь не обошлось, её оказал благотворитель из Австрии Паскаль.

Сезон только начинается, впереди много хлопот, но самые приятные из них – закладка собственного плодового сада – уже завершаются. Теперь остаётся только ухаживать и ждать, когда появятся первые яблоки, груши, сливы...

Марина Русских

Фото автора



Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».