Газеты
Наши юбиляры

Женщина-труженица, женщина-мать

27 апреля 2017
В деревне Денисовка, где жильцов можно пересчитать по пальцам, коротает свой век Зоя Егоровна Голубева. На ее памяти эта полупустая, сонная деревня была совершенно иной. Жизнь в Денисовке кипела и в начале войны, когда семья З.Е. Голубевой, спасаясь от фашистов, перебралась сюда из Великих Лук, и в послевоенный советский период, когда здесь было крепкое хозяйство и люди зарабатывали себе на жизнь тяжелым крестьянским трудом. Теперь от былых трудовых свершений не осталось и следа. Развалился колхоз, молодежь уехала в поисках лучшей доли, а в деревне остались одни старики да немногочисленные дачники.

Впрочем, сегодня хочется рассказать не о Денисовке, вымирающей как тысячи тысяч других деревень, а о самой Зое Егоровне, в судьбе которой нашли отражение исторические события последних девяти десятилетий. 

Самое главное из них – Великая Отечественная война. Она застала Зою Егоровну совсем молодой девчонкой, на чью участь выпали суровые испытания военного времени. Нет, наша героиня не защищала страну с оружием в руках, и ее вклад в Победу исчисляется не убитыми врагами. Он исчисляется гектарами земли, вспаханными на быках и вскопанными вручную, кубометрами леса, который она заготавливала в Русаново, вырытыми окопами и прочищенными от снега дорогами. А еще числом выхоженных раненых в госпитале, находившемся недалеко от Великополья, и неделями изнурительной работы на строительстве военного аэродрома в д.Пески. 

После победной весны 45-го жизнь З.Е. Голубевой также была наполнена трудовыми свершениями. Зоя Егоровна принимала участие в послевоенном восстановлении страны, а затем вплоть до выхода на пенсию с полной отдачей работала в колхозе. О ее трудовых достижениях в те годы писала наша газета, называвшаяся до 60-х «Сталинский путь».

Жизнь З.Е. Голубевой была наполнена созидательным трудом, но рассказать о ней только как о женщине-труженице было бы неправильным. Ведь материнский подвиг З.Е. Голубевой не меньше подвига трудового. Зоя Егоровна родила пятерых детей, а когда ее муж из-за болезни ушел из жизни в 43 года, в одиночку их вырастила и подняла на ноги. Не многим такое под силу, а она смогла! 

Вот такая сила духа, такая закалка, позволяющая справляться с невзгодами и в 90 лет!

24 апреля З.Е. Голубева принимала поздравления с 90-летним юбилеем. С приветственным адресом от Президента, подарком Губернатора, поздравлениями и цветами от Администрации района Зою Егоровну навестили заместитель начальника отдела внутренней политики и связям с общественностью В.В. Максимова и начальник Территориального отдела социальной защиты населения М.В. Морозова.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок