Газеты
Местные новости

Есть такая профессия

28 апреля 2017
Востребованность профессии пожарного в наши дни высока. В любое время года в каждом населенном пункте и за его пределами часто есть необходимость в сотрудниках спецслужб, в обязанности которых входит ликвидация пожаров разной степени сложности. Особенно весной, с началом нового пожароопасного периода. И Куньинский район здесь не исключение.

Как сообщил нашей газете начальник Пожарной части №15 Н.А. Куковенков, только за первый квартал 2017 года в районе ликвидировано 6 пожаров жилых домов и бань, а количество палов травы и поджогов мусора достигли 48, из них 31 – в апреле.

Говорят, борцами с огнем люди становятся по призванию. Способность защищать и спасать других и каждый раз бесстрашно смотреть опасности в глаза вряд ли можно назвать просто профессией.

Профессия пожарного (в последнее время их справедливо называют спасателями) считается одной из самых важных. Огонь – страшная стихия, и зачастую спастись людям самостоятельно нет никакой возможности. В таких случаях профессионалы на пожарной машине примчатся в считанные минуты. Их приоритетная задача – это эвакуация детей и взрослых, а потом и ликвидация огня. Борцы с огнем готовы прийти на помощь по нужному адресу в любое время суток.

Сегодня штатная численность ПЧ-15 – 28 человек – 4 караула по два отделения в каждом. Каждый караул имеет в своем распоряжении 2 пожарных машины в боевом расчете, готовые к немедленному выезду, и еще две – в резерве (всего в части 4 пожарных автомобиля и две единицы вспомогательной техники). В наличии – все необходимое для ликвидации пожаров, аварий и прочих чрезвычайных ситуаций оборудование, включая 14 аппаратов для работы в задымленных помещениях.

- Пользуясь случаем, - говорит Н.А. Куковенков, - хочу поздравить коллектив пожарной части, ветеранов службы Александра Максимовича Михеева и Павла Михайловича Иванова с наступающим профессиональным праздником, пожелать всем доброго здоровья, семейного счастья, достатка и мирного неба над головой. А еще хочется обратиться ко всем куньинцам. Начинаются выходные дни, переходящие в майские праздники. А это означает, что наступает наиболее опасный, напряженный период в пожароопасной обстановке в связи с массовым выездом граждан на природу. По многолетней статистике в эти дни количество пожаров увеличивается в 2,5 раза. Поэтому обращаюсь к жителям района: будьте внимательны и предельно осторожны с огнем, соблюдайте правила противопожарной безопасности, ведь любой пожар гораздо легче предотвратить, чем потом ликвидировать его последствия.

М. ИВАНОВ.



Подари детям праздник
1 июня 2017
Испокон веков благотворительность на Руси всегда была потребностью души людей благородных, добрых, милосердных. В наше время категория этих людей не иссякла.
Семья - это сложно! Семья - это важно!
1 июня 2017
Воспитание детей в современном обществе осуществляется в условиях экономических и политических реформ, которые вызывают снижение жизненного уровня многих семей, имеющих детей, и другие негативные последствия. Многие семьи не смогли приспособиться к переменам и новым условиям. Происходит дезадаптация жизни семей, разрушаются нравственные нормы и традиции семейного уклада, что сопровождается снижением воспитательного воздействия семьи, её роли в социализации детей. Характерно такое явление и для семей нашего района. Неблагополучие многих семей в Куньинском районе связано с безработицей, пьянством родителей, неблагоприятными семейными отношениями, уклонением родителей от выполнения родительских обязанностей. Следствием становится отчужденность детей, спектр проблем семьи и детства растет, семьи распадаются, среди несовершеннолетних растет число правонарушений и преступлений, многие дети становятся заложниками вредных для здоровья привычек.
Торжественный и немного грустный...
31 мая 2017
В жизни каждого из нас есть даты, которые мы особенно бережно храним в своих сердцах. Без сомнения, последний школьный звонок в их числе. Для учеников последний звонок – это самый трогательный, незабываемый из всех школьных праздников. Они прощаются со школой, с учителями, с одноклассниками и вступают в новую взрослую жизнь.
Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно!
1 июня 2017
Акция «Здоровье в наших руках», организованная Центром внешкольной работы 28 мая 2017 года – стала настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Эстафета включала в себя дистанцию 1000 метров, которую должен был пробежать каждый из 100 заявленных участников.
Старт во взрослую жизнь
31 мая 2017
25 мая в школах района прозвенел Последний звонок Для большинства учащихся этот праздник стал радостным и долгожданным стартом длинных летних каникул, а для выпускников 9 и 11 классов - незабываемым ритуалом прощания с любимой школой.