Газеты
рядом с нами

Формула успеха Екатерины Горшкалевой

28 апреля 2017
13 апреля в г.Пскове прошел финал областного конкурса лидеров детских общественных объединений «Формула успеха». Это ежегодный конкурс, проводимый Псковской областной общественной детской организацией «Радуга» совместно с Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования Псковской области «Дом детства и юношества «Радуга» и направленный на выявление и поддержку талантливых и активных лидеров детских и юношеских общественных объединений, добившихся успехов в различных сферах общественной жизни. В финале конкурса выступили 12 участников из десяти районов области. Наш район достойно представила ученица Подберезинской средней школы Екатерина Горшкалева (на фото).

Катя, являясь членом школьного детско-юношеского объединения «Юная Россия»,  прежде стала победителем районного этапа конкурса, представив (под руководством педагогов Г.Н. Беляевой и Е.В. Моисеевой) в творческой форме деятельность общественного объединения и свой опыт участия в нем, и по итогам заочного областного этапа была приглашена на финал.
Быть лидером  - непросто, это значит быть человеком, обладающим организаторскими способностями, суметь повести за собой своих товарищей. Необходимо быть компетентным, активным,  общительным, сообразительным, настойчивым, работоспособным, наблюдательным, самостоятельным, организованным, иметь самообладание. Наделенная всеми этими качествами, Катя не раз проявляла их в школьной и общественной жизни, участвуя в различных научно-практических конференциях, конкурсах исследовательских работ районного, областного и всероссийского уровней, творческих конкурсах, социальных акциях, олимпиадах, художественной самодеятельности. Она интересуется историей родного села Подберезье, его храма, участвуя в долгосрочном школьном проекте «Моя малая родина», гордится своими прадедушками и прабабушками – участниками Великой Отечественной войны и  бережно сохраняет о них память, не оставляют ее равнодушным вопросы экологии, участвует в природоохранных акциях, в этом году она стала победителем областного конкурса исследовательских и творчес-ких работ «Тайны леса» и приняла участие во Всероссийском этапе конкурса исследовательских работ «Подрост». Катя успевает все - и успешно учиться, и заниматься творчеством: она рукодельница, любит фотографировать, петь, танцевать.  
Финал областного конкурса «Формула успеха» собрал самых активных и ярких представителей школьных объединений, настоящих лидеров, лучших из лучших. Это очень серьезный и сложный конкурс, предполагающий прохождение нескольких испытаний. Стоит сказать, что его победители могут быть рекомендованы на присуждение премии  в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». И хотя задания основных испытаний участники получали непосредственно во время конкурса, именно конкурсы-экспромты добавляют определенную сложность. Подготовка к финалу  со стороны подберезинской участницы и ее руководителя проведена большая. Интересно и творчески Екатерина выступила с домашним заданием – самопрезентацией «Давайте знакомиться!», что послужило залогом будущего успеха. Катя ответила на многочисленные дополнительные вопросы компетентного жюри.
В конкурсной программе «Мастер слова» участникам необходимо было ясно, четко и грамотно высказать свое личное мнение по  предложенным темам, которые они узнавали непосредственно в конкурсный день, Кате выпала тема «Интернет: польза или вред?». С этим заданием она хорошо справилась.
Также лидер из Подберезинской школы творчески выполнила задание в конкурсе импровизаций «Прояви себя!», когда была предложена проблемная ситуация на выявление организаторских способностей, умение выстроить работу в конкретной группе. Катя для решения своей ситуации задействовала  жюри.
«Свой мир мы строим сами» - так назывался последний конкурс по социальному проектированию. Тему участники получили также во время финала. Катя выступила с защитой проекта по патриотической тематике «Вахта памяти». Участница воспользовалась знаниями и опытом своего участия в акциях и проектах, проводимых своим школьным объединением «Юная Россия».
Отметим, что все конкурсные  испытания потребовали от участников собранности, организованности, ясности мысли, душевных сил, проявления творческих качеств.  Не так просто справиться с такими испытаниями и взрослому человеку. Катя Горшкалева достойно показала себя на этом конкурсе, заняв четвертое место, ей не хватило сов-сем немного баллов, чтобы войти в тройку призеров. Но само участие в этом конкурсе стало большим важным событием в ее жизни. Мы благодарим Екатерину Горшкалеву и ее руководителя Г.Н.Беляеву за участие в финале конкурса, заведующую филиалом Подберезинской средней школы МБОУ «Локнянская средняя общеобразовательная школа» Г.С. Карабанову - за поддержку ученицы,  и поздравляем с отличным выступлением. В этом году Катя оканчивает школу, мы желаем, чтобы  свои лидерские качества, знания, опыт участия в различных конкурсах, интерес ко всему она проявила и в дальнейшей учебе и жизни.
Центр дополнительного образования,
Локнянская районная детская общественная организация «Родник»

Перезахоронение в Заклюке
26 октября 2018
20 октября на новом братском захоронении «Заклюка» прошел митинг, посвященный перезахоронению останков семерых бойцов Красной Армии, погибших в боях на Локнянской земле во время Великой Отечественной войны (на фото).
Идет прием заявок на конкурс молодежных проектов в рамках движения «ПроРФ»
26 октября 2018
Государственное управление образования Псковской области ведет прием заявок на конкурс социально значимых молодежных проектов в рамках межнационального патриотического движения ФАДН России «ПроРФ». Регион в этом конкурсе участвует впервые по инициативе Губернатора области Михаила Ведерникова.
Надежность обслуживания пассажиров
26 октября 2018
День автомобилиста отмечают ежегодно в последнее воскресенье октября. Официальное название профессионального праздника – «День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта». День автомобилиста — это профессиональный праздник не только водителей, но и ремонтных рабочих, инженерно-технических работников, руководителей автотранспортных предприятий и всех, кто добросовестно трудится, выполняя свой профессиональный долг. Без преданности профессии этих людей и их чувства ответственности за дело невозможна повседневная жизнь поселка, района и его жителей.
В Псковскую область будут поставлены еще 15 карет скорой помощи
26 октября 2018
В Псковскую область будут поставлены еще 15 автомобилей скорой медицинской помощи. Новые кареты скорой помощи предназначены для Бежаницкой, Гдовской, Великолукской, Невельской, Новосокольнической, Опочецкой, Островской, Печорской, Порховской, Псковской, Пушкиногорской, Себежской и Стругокрасненской больниц, а также для Псковской станции скорой медицинской помощи, сообщили в Государственном комитете Псковской области по здравоохранению и фармации.
Все вместе вышли на уборку поселка
26 октября 2018
В четверг и пятницу на прошедшей неделе на субботник по уборке общественной территории вышли представители многих организаций.
Региональный оргкомитет Ганзы-2019 «сверил часы» по выполнению плана подготовки к событию
26 октября 2018
Заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению в Пскове 39-ых Международных Ганзейских дней Нового времени состоялось в четверг, 18 октября, в Администрации региона под председательством Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Участники обсудили ход реализации программы Ганзы-2019, утвержденной Правительством РФ, концепцию презентации в рамках фестиваля инвестиционного и туристского потенциала региона, а также праздничную программу и вопросы таможенного оформления ввозимых иностранными гостями товаров.