Газеты
Колонка редактора

История должна воспарить и дать мир новым поколениям…

28 апреля 2017
Преподаватель русского языка и литературы гимназии г. Невеля Ольга Вениаминовна Петрова в числе 22-х педагогов России, отлично закончивших летнюю сессию в РГГУ и НПЦ «Холокост» и ведущих работу по преподаванию данной темы в своих регионах, побывала на стажировке в Международной школе Яд Вашем в Иерусалиме.

В ходе семинара  профессора ведущих университетов Израиля прочитали лекции по истории антисемитизма,  судьбах евреев Восточной Европы,  Российской империи и СССР  в межвоенный период. Особый интерес, по отзывам участников семинара, представляли практикумы по методике преподавания темы для разных возрастных групп, которые провели сотрудники Международной школы. Насыщенной была и экскурсионная программа. 

Своими впечатлениями от поездки в Иерусалим  делится О.В.Петрова:

- Лекция «Советское еврейство между двумя мировыми войнами»  Аарона Шнеера открыла нам глаза на поразительные цифры фальсификации фактов истории. Встречи со свидетелями Холокоста Яковом Векслером и Эмилем Зигелем заставили задуматься о превратностях судьбы и роли истории в жизни отдельного человека или роли человека в истории. Как всегда, лекции И.А. Альтмана и А.Е. Гербер были содержательны и насыщенны. Я счастлива, что судьба свела меня с такими замечательными людьми… 

- Лекционные занятия сменялись экскурсиями: по мемориальному комплексу Яд Вашем с посещением богатейшего архива, мемориальному комплексу «Долина общин», где находятся плиты с именами уничтоженных населенных пунктов, в которых жили европейские евреи, музею истории Израиля и горе Теодора Герцля. Наши экскурсоводы  Роза Златопольская и Ольга Дюк открывали нам мир Израиля, мир прошлого, погружая в историческую атмосферу. Мы совершили удивительное путешествие в южную часть страны: побывали в Иудейской пустыне, в крепости Масада, которая внесена в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Посетили зону отдыха на берегу Мертвого моря, испытав невероятные чувства - купание в море напоминает по ощущениям состояние космической невесомости.

Как отмечают участники, в Музее искусства Яд Вашем собраны работы, созерцание которых невольно наводит на мысли о боли и ужасе, твердой вере в собственное освобождение. В детском мемориале Яд Вашем, созданном архитектором Моше Сафди, в полной темноте горит пять свечей, а система зеркал превращает пять огоньков в огромное море звезд, ярких, мерцающих в пучине исторического небытия и горя…

До самой глубины души проникла история раввина Ханина бен-Терадиона, которого сожгли в свитке Торы в самом начале новой эры. Его ответ на вопрос о том, что он видит, становится символом памяти Холокоста: «Я вижу, как буквы воспаряют к небу». История не должна сгореть в огне трагедии. Она должна воспарить и дать мир новым поколениям.

 Такие события, по словам педагогов,  действительно переворачивают жизнь, нацеливают на более плодотворный труд, укрепляют желание быть полезной людям, сохранять историческую память и творить добро.

Как сообщила Ольга Петрова, поездки на стажировку в Международной школе планируются и в дальнейшем. И городами, где школа продолжит свою работу, станут две европейские столицы - Берлин и Париж.

Н.Муравьева

Гарантийные обязательства будут выполнены
22 августа 2018
Жильцы домов №24 и 26 по ул. Ленина в недоумении: не прошло и двух лет с момента капремонта домов, как уже начались разрушения. Комментирует заместитель главы администрации района по ЖКХ и строительству В.И. Сизоненко:
Хорошо поговорили
22 августа 2018
Владимир Путин задал Михаилу Ведерникову повестку дня и поддержит Псковскую область
Депутат Госдумы Александр Козловский встретился с активом Невельского района
22 августа 2018
Систематически в рамках региональной недели депутат Госдумы РФ Александр Козловский проводит встречи с жителями Псковской области. 15 августа парламентарий встретился с активом Невельского района, где был обсужден ряд актуальных вопросов.
К началу учебного года готовы!
22 августа 2018
Три дня, 14, 15 и 16 августа работала межведомственная комиссия по проверке готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года.
Врио губернатора обсудил с главой Ростуризма участие Псковской области в новой программе по развитию внутреннего и въездного туризма
22 августа 2018
В Москве состоялась рабочая встреча врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и руководителя Ростуризма Олега Сафонова. В ней также приняли участие первый заместитель губернатора региона Вера Емельянова, представители профильных управлений Федерального агентства по туризму, руководство города Пскова и Печорского района. Главная тема встречи — участие Псковской области в новой федеральной целевой программе по развитию внутреннего и въездного туризма на 2019–2025 годы с инвестиционным проектом по созданию туристско-рекреационного кластера «Духовные истоки».
Работы будут продолжены
22 августа 2018
Очередной этап проекта формирования комфортной городской среды пройден. Программа будет функционировать до 2022 года, и на сегодняшний день работы, запланированные на 2018 год, фактически закончены. Заместитель главы администрации района по ЖКХ и строительству В.И. Сизоненко рассказывает: