Газеты
Событие

Показали 100-процентную готовность

28 апреля 2017
В связи с требованиями командующего Западного военного округа, военного комиссара Псковской области в целях качественной подготовки к учениям «Запад-2017» в Западном военном округе с 1 по 30 апреля проводятся показные занятия с главами поселений и сотрудниками, занимающимися первичным воинским учетом.

В сентябре нынешнего года планируется проведение масштабных стратегических учений «Запад-2017». Казалось бы, до них еще далеко. Однако время летит быстро. И чтобы все прошло на должном уровне, подготовка к ним началась заранее.

В связи с требованиями командующего Западного военного округа, военного комиссара Псковской области в целях качественной подготовки к учениям «Запад-2017» в Западном военном округе с 1 по 30 апреля проводятся показные занятия с главами поселений и сотрудниками, занимающимися первичным воинским учетом.
В нашем районе такое занятие по темам «Организация осуществления первичного воинского учета в органах местного самоуправления» и «Документы штаба оповещения (ШС) и пункта сбора (ПС), организация и порядок работы ШО и ПС МО» прошло 14 апреля на базе сельского поселения «Марьинская волость». На него съехались главы волостей и специалисты по первичному воинскому учету не только из нашего района, но и из соседних Плюсского и Гдовского, поскольку мероприятие готовилось и проводилось совместно с работниками объединенного по трем районам военного комиссариата.
К встрече сотрудники волости готовились основательно и со всей ответственностью. Поэтому продемонстрировали гостям все оборудованные помещения с наглядной агитацией. Затем собравшиеся посмотрели предоставленный военкоматом фильм «Работа штаба оповещения и пункта сбора», где было показано, что и как должно происходить при получении сигнала о мобилизационной готовности. То есть пошагово рассказывалось, чем занят конкретный специалист, когда прибыл посыльный, кто инспектирует военнообязанных и так далее. Правильно говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Наглядный пример самый доходчивый. После фильма сотрудники волости показали всю необходимую документацию, кто за что отвечает.
Глава волости Алексей Говорик сообщил о том, как они работают, ответил на вопросы коллег.
Но больше всего вопросов досталось военному комиссару объединенного по Струго-Красненскому, Гдовскому и Плюсскому районам Федору Закирову. Основное, что интересовало, – материальное обеспечение штабов оповещения, базы мобразвертывания, оформление стендов и так далее. На что Федор Таирович ответил, все это ложится на плечи глав районов.
После небольшого брифинга все вместе собрались за столом. Хозяева радушно напоили гостей чаем. Ну а в ходе чаепития еще шли обсуждения и разговоры об увиденном и услышанном.
Какую же оценку показным занятиям дал военком? Этот вопрос я задала ему по прошествии мероприятия.
– Надо признать, что уже давно у нас не проходили такие занятия, а в преддверии масштабных учений «Запад-2017» они особенно актуальны, – начал разговор Ф. Закиров. – Вообще подобные встречи очень хороши тем, что люди, занимающиеся одним делом, общаются, обсуждают то, что их волнует. У кого-то одно лучше получается, у кого-то другое. Они могут поделиться опытом. Что все собравшиеся увидели в Марьинской волости, должно быть в каждом сельском поселении в таком же идеальном порядке. Подготовилась Марьинская волость очень хорошо. Оценку даю положительную. Глава сельского поселения Алексей Иванович лично принимал участие во всем, даже в оформлении стендов. Ему как бывшему военному это близко, поэтому сделать все правильно не составило труда. Если в чем-то сомневался, обращался к нам. Мы всегда всем готовы помочь, все разъяснить. И я, и помощник начальника второго отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Анатолий Банаев не раз выезжали в волость, смотрели, подсказывали, где что надо изменить и как сделать. Слаженная работа дала положительный результат. После занятий у всех осталось понимание того, что от них требуется. Выработан единый алгоритм, которого и надо придерживаться. Домой главы и сотрудники, занимающиеся первичным воинским учетом, уехали с багажом знаний и уже приступили к отработке документации по образцу Марьинской волости. После майских праздников мы начнем проверку всех волостей на предмет их готовности.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.