Газеты

Премьеру моноспектакля «Манкурт» увидели зрители

28 апреля 2017
В очередной раз удивил зрителей своей артистичностью и проникновенностью образа преподаватель хореографического отделения Школы искусств С.Н. Лезов, выбрав роль манкурта в трагедийном моноспектакле, где он является постановщиком и исполнителем.

Зрители были увлечены действом и восхищены игрой артиста.

Моноспектакль «Манкурт» поставлен по мотивам романа советского киргизского писателя Чингиза Айтматова «Буранный полустанок». Музыка Юрия Симакина. В спектакле задействована учащаяся хореографического отделения Школы искусств Лолита Бозорова.

Исполняя роль манкурта, С.Н. Лезов рассказал зрителям о том, как молодой кочевник Жоламан, сын Доненбая, попал в плен к жуаньжуанам, которые сделали его манкуртом. Его мать Найман-Ана долго искала сына, но, когда нашла его, сын не узнал ее. Более того, он убил ее по приказу своих хозяев, не сознавая, что делает.

По народной легенде, манкуртом называют человека, которого враждебное племя ребенком похищает у родителей и жестоким образом лишает его памяти. Манкурт – человек, который не знает и не ценит культуры своего народа, истории и нравственных традиций, поэтому легко становится объектом чужой воли.

Согласно роману Чингиза Айтматова, пленнику, предназначенному в рабство, обривали голову и надевали на нее шири – кусок шкуры только что убитого верблюда. После этого ему связывали руки и ноги, надевали на шею колодку, чтобы он не мог коснуться головой земли. И оставляли в пустыне на несколько дней. На палящем солнце шири съеживалась, сдавливала голову, волосы врастали в кожу, причиняя невыносимые страдания, усиливаемые жаждой. Через какое-то время жертва либо гибла, либо теряла память о прошедшей жизни и становилась идеальным рабом-манкуртом, лишенным собственной воли и безгранично покорным хозяину.

Зрители благодарили артистов дружными аплодисментами, дарили цветы и восхищались высоким уровнем исполнительского мастерства.

На спектакле присутствовал глава района И.И. Гуменюк. В адрес артистов Игорь Иванович сказал много теплых слов.

М. Смирнова.

Организатор душевных праздников для односельчан
18 августа 2017
От имени жителей д. Пожеревицы в газету «Коммуна» обратилась О.В. Возенкова, чтобы рассказать о культорганизаторе Пожеревицкого сельского клуба Ю.В. Матвеевой.
Зона отдыха населения района на воде
18 августа 2017
В июле-августе этого года на территории района погода хоть и не очень способствует купанию, но в отдельные дни устанавливается жаркая погода, поэтому жители поселка, а также приезжающие проводят у водоемов больше времени.
Лучшее поселение Псковской области
18 августа 2017
Под таким названием проходит областной конкурс во второй раз. На участие в нем подали семьдесят заявок пятьдесят семь поселений области.
Собака бойцовской породы покусала ребёнка
11 августа 2017
6 августа в ЕДДС обратилась жительница д. Дубишно с просьбой вызвать сотрудников полиции.
Идет приемка образовательных учреждений к новому учебному году
18 августа 2017
В Дедовичском районе 16 августа началась приемка образовательных организаций к новому учебному году.
Серебряные призеры «Псковской регаты»
11 августа 2017
В конце июля – начале августа на реке Великой в г. Пскове прошли Межрегиональные соревнования по академической гребле.