Газеты
Колонка редактора

Проблемы ЖКХ района обсудили на областном уровне

28 апреля 2017
20 апреля в администрации Псковской области состоялась встреча директора МУП «Невельские теплосети» А.М.Бонева, заместителя главы администрации района по ЖКХ и строительству В.И.Сизоненко с заместителем губернатора А.В.Кузнецовым, а также и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно- коммунального хозяйства А.Н.Агаповым и гендиректором ОАО «Псковские коммунальные системы» И.В.Шеменевым.

Присутствие на совещании такого количества компетентных лиц было совсем не случайным, ведь вопросы для обсуждения носили обоюдовыгодный характер. С одной стороны, региональные власти узнали о положении дел в ЖКХ Невельского района, наметив приоритетные направления работы на 2017 год. С другой стороны, МУП «Невельские теплосети» заручились поддержкой в решении вопросов по газоснабжению, а также обсудили договорные отношения с ОАО «Псковские коммунальные системы».

Как сообщил Александр Бонев, пока действие договора с ОАО «ПКС» на 2017 год остается под вопросом. По мнению директора МУП «Невельские теплосети», единый расчетный областной кассовый центр, созданный на базе «ПКС» для прозрачности и контроля  денежных потоков в районах и обоснованности муниципалитетов в части муниципальных предприятий по тепло- и водоснабжению, пока не достиг своих целей. Управляющие компании, как и прежде, не в полном объеме перечисляют деньги за потребленный ресурс. Помимо того, средства, которые «Невельские теплосети» отчисляют в «ПКС» (а это порядка 2 млн. в год), не лишние для решения финансово-экономических вопросов предприятия на местах, ведь все инженерные сети находятся в плачевном состоянии. А.М.Бонев высказал свое мнение о прекращении договорных отношений с «ПКС».

- Но все же главным вопросом совещания был переход в 2017 году на газовые модульные котельные, - говорит Александр Бонев. – И здесь мы сошлись во мнении с представителями областной власти в том, что данная процедура затянулась, и необходимо как можно быстрее найти компромисс с ООО «Газпром теплоэнерго Псков» в решении вопроса по передаче и  запуску модульных котельных. Стоит отметить, что в этом году в районе планируется запустить 4 модульных  котельных: по ул.Советской, ул.Урицкого (школа №5), ул.М.Маметовой (котельная №9) и в обществе слепых. Мы готовы оказать содействие в решении данного вопроса и создать на предприятии отдельное подразделение, которое будет обслуживать модульные котельные. Мое твердое убеждение, что теплоснабжение района должно быть в единых руках. Мы готовы взять на баланс эти котельные и постепенно, в рамках закона, возмещать «Газпрому» затраты.

- В настоящее время фирма «Северная компания» проводит работы по благоустройству прилегающих к модульным котельным территорий, - продолжает разговор директор МУП «Невельские теплосети». – Мы надеемся, что начнем отопительный сезон 2017-2018 на природном газе. 

На встрече не обошли вниманием вопрос о прохождении  отопительного сезона. В этой части А.М.Бонев сообщил присутствующим, что, несмотря на сложности с поставкой угля, отопительный сезон в Невельском районе проходит в штатном режиме.

М.Калинина


Уважаемые жители Невельского района!
28 апреля 2017
Поздравляем вас с праздником Весны и Труда - 1 мая!
Великолукский свинокомплекс включен в ТОП-20 крупнейших производителей комбикормов России
28 апреля 2017
Великолукский свиноводческий комплекс по итогам 2016 года поднялся на 16-ю строчку федерального рейтинга крупнейших производителей комбикормов России. Такие данные были представлены в конце прошлой недели в Москве на конференции  «Индустрия комбикормов — драйвер животноводства».
Рабочая встреча губернатора Андрея Турчака с омбудсменом Дмитрием Шаховым
28 апреля 2017
Стороны обсудили вопросы соблюдения социальных, экологических, экономических и политических прав граждан в регионе в 2016 году.
Псковский государственный университет вошел в число опорных вузов России
28 апреля 2017
Министерство образования и науки РФ включило Псковский государственный университет в число опорных. Это позволит учебному заведению рассчитывать на дополнительное федеральное финансирование на развитие.
Вести из ДШИ
28 апреля 2017
Весенние месяцы для учащихся и преподавателей ДШИ - это всегда горячая пора. Это подготовка и участие в конкурсах разного уровня.