Газеты
Наши юбиляры

30 апреля жительница д.Каськово Клавдия Прокофьевна Петрова отметила 90-летний Юбилей

3 мая 2017
Кроме добрых слов и пожеланий от сына, дочери, трех внуков и правнука Клавдия Прокофьевна в этот день принимала поздравления и от представителей органов местного самоуправления: главы волости Л.И. Тимашковой и документоведа Н.Г. Никандровой. Гостьи передали юбилярше приветственный адрес Президента, подарок Губернатора Псковской области, цветы и поздравления от Администрации Куньинского района.

Родилась К.П. Петрова в деревне Моршники. У своих родителей была самым младшим, седьмым ребенком. В годы Великой Отечественной войны, несмотря на юный возраст, Клавдия Прокофьевна принимала участие в строительстве аэродромов в Моршниках и Ямище, чистила снег, работала в колхозе, выполняя вручную самую тяжелую работу. Пришлось ей вволю и плуг за собой потаскать, и серпом хлеба пожать, и сена покосить, и за скотиной походить. 

Сразу после войны работы меньше не стало - нужно было поднимать колхоз. И пока хозяйство не окрепло, не приобрело технику, колхозники продолжали трудиться вручную. Клавдия Прокофьевна работала, в основном, в полеводстве. Летом забот было невпроворот, а зимой ежегодно она принимала участие в заготовке леса.

Замуж Клавдия Прокофьевна вышла в деревню Гритьково, а уже позже переехала в Каськово. Здесь ветерана все знают и уважают, она же в свою очередь дорожит общением с соседями и односельчанами. Вот и не хочется Клавдии Прокофьевне перебираться к детям в город. Вместо этого уже несколько лет с нею вместе живет дочь. Кроме того, в гости к бабушке в Каськово часто приезжают внуки и правнук и рядом с ними именинница будто не замечает своих лет. 

Клавдия Прокофьевна обладает отличной памятью, любит прогуливаться по деревне и, главное, по мере своих сил продолжает трудиться. Она полностью себя обслуживает, выполняет несложную домашнюю работу, «копается» в огороде и не забывает «давать указания» молодежи, как и что нужно делать. Словом, держится молодцом!

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок