Газеты
Культура

«Моя душа с народом слита»

3 мая 2017
В рамках краеведческой программы «Земли родной достойные сыны» и в связи с очередной годовщиной со дня рождения великого русского композитора, нашего знаменитого земляка, М.П. Мусоргского, библиотекарь Жижицкой сельской библиотеки Т.Д. Фетисова совместно с читателями посетили Музей-усадьбу композитора и приняли участие в открытии выставки, которая состоялась 26 апреля.

В рамках краеведческой программы «Земли родной достойные сыны» и в связи с очередной годовщиной со дня рождения великого русского композитора, нашего знаменитого земляка, М.П. Мусоргского, библиотекарь Жижицкой сельской библиотеки Т.Д. Фетисова совместно с читателями посетили Музей-усадьбу композитора и приняли участие в открытии выставки, которая состоялась 26 апреля. Выставка, открыла которую научный сотрудник музея Е.П. Заверняева, представлена экспонатами из фондов музея и включает в себя эскизы декораций и костюмов к операм «Борис Годунов» и «Хованщина» и проводится в рамках ежегодного областного фестиваля «Русской музыки имени М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова».

Трудно переоценить значение нашей музыкальной культуры, считающейся одной из крупнейших в мире. Модесту Петровичу Мусоргскому, несомненно, принадлежит в ряду русских композиторов одно из самых первых мест. Его музыка – великое национальное достояние, она имеет русское существо и, как писал сам композитор, родилась «на родных полях», то есть в селе Карево Торопецкого уезда Псковской губернии, ныне Жижицкая волость Куньинского района Псковской области. Поэтому совершенно неслучайно, большинство его произведений отражают народные мотивы и сцены. Музыка, созданная М.П. Мусоргским и его друзьями, дорога всем нам тем, что она показывает высокий пример служения своим искусством народу, подлинной творческой дружбы, героического художественного труда, патриотизма и пример, на котором должны учиться музыканты наших дней и будущих поколений.

В заключение нашей встречи в рамках фестиваля перед собравшимися выступил дуэт аккордеонистов Липецкой филармонии в составе заслуженного артиста России Владимира Селявкина и лауреата международного конкурса Максима Аникеева. В их исполнении прозвучали произведения Т. Хренникова, А. Фоссена, Е. Доги, А. Пьяццолы, К. Гарделя, В. Монти, Р. Эрнандеса, и другие. Это было виртуозно!!!

Все присутствующие получили большой заряд  бодрости на долгое время. Это было незабываемо!!! Большое спасибо музыкантам и сотрудникам музея –усадьбы М.П. Мусоргского за доставленное удовольствие. Пусть такие встречи будут чаще!..

Библиотекарь Жижицкой с/б Т.Д. Фетисова.


Школьный вальс
7 июля 2017
У выпускников школ района завершился ответственный период сдачи итоговых государственных экзаменов. Позади остался и самый волшебный праздник юности – выпускной бал. В среду, 28 июня, состоялся выпускной вечер выпускников одиннадцатых классов Куньинской СОШ, в пятницу, 30 июня, - у девятиклассников Куньинской школы, выпускников Жижицкой, Пухновской, Каськовской школ. 2 июля стены родной школы покинули ущицкие ребята. Все выпускники в торжественной обстановке, красивые и нарядные, получили документы об образовании, в которых результаты многолетних трудов выразились в итоговых оценках и баллах, полученных на ОГЭ и ЕГЭ.
Уважаемая редакция газеты «Пламя»!
6 июля 2017
Хотим выразить благодарность главе района Лебедеву Олегу Николаевичу и главе Пухновской волости Киселеву Александру Федоровичу!
Человек щедрой души
7 июля 2017
8 июля 2017 года исполняется 70 лет заслуженному работнику культуры, моему другу и единомышленнику Петру Дмитриевичу Граненкову. Кроме того, нас связывает 29 лет совместной работы в сфере культуры.
Минсельхозом России внесены изменения в Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
6 июля 2017
В соответствии с новыми требованиями, действующими с 30 июня 2017 года, устанавливаются суточные нормы добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства.
Великолукский свиноводческий комплекс создает новые рабочие места
6 июля 2017
Великолукский свиноводческий комплекс продолжает создавать новые рабочие места для жителей региона и оказывать существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность региона.
Пенсионный фонд РФ предупреждает пенсионеров о телефонном мошенничестве
6 июля 2017
В Отделение ПФР по Псковской области приходит информация о том, что пенсионерам поступают телефонные звонки с требованием сообщить номер банковской карты якобы для доплаты пенсии.