Газеты
память

Краснофлотцем стал ещё до войны

4 мая 2017
•••Человек этот был на удивление скромным. Выставлять напоказ свои награды не любил, интервью не давал, как бы мы его ни упрашивали. Мы уже просили войти в положение из чувства солидарности, ведь Арсений Поляков в пятидесятые годы работал в редакции «Порховской правды» заведующим отделом писем. Но ветеран был непоколебим. Его давно уже нет с нами, так и не услышали мы рассказа о его боевых походах. Этот материал написан со слов его сына Сергея и на основании документов из семейного архива.

Как-то на досуге Сергей Арсеньевич Поляков читал «Порховский вестник». С интересом ознакомился и с репортажем Мартина Нармонтаса о его поездке в Норвегию на фестиваль ганзейских городов. А заинтересовался он ещё и потому, что его отец Арсений Поляков освобождал норвежский город Киркенес. Ещё в детстве Сергей запомнил, как отец встречался со своим однополчанином Александром Линкевичем, особенно в День Победы ветераны любили перебирать в памяти былые времена. 

Поляков встретился с Мартином Петровичем, поговорили и о Норвегии, и о ветеранах вспомнили, полистали документы, удостоверения к отцовским наградам – Арсений Викторович удостоен многих военных орденов и медалей. Так и завязался узелок.

Хотя бы вскользь упомянем, что Арсений был не единственным ребёнком в семье Виктора Полякова. Сам глава семьи, наверное, если бы обстоятельства сложились по-другому, вырос бы в преуспевающего бизнесмена, хозяйство вести он умел. Однако чувствовал, что нэп – это ненадолго, да и люди, державшие нос по ветру, подсказывали, что лучше умерить хозяйственный пыл, а то как бы это рвение не вышло боком. И Виктор сосредоточился на воспитании детей.

У Арсения было ещё четыре брата и одна сестра. Антон и Ольга в войне не участвовали. Юрий и Владимир погибли на фронтах, числятся до сих пор пропавшими без вести: известно, что один из них воевал на Синявинских высотах, о другом вообще никаких сведений нет – как ушёл на войну, будто в воду канул. Арсений и Виктор воевали до Победы. Виктора Викторовича, к сожалению, тоже уже покойного, знают многие порховичи, он участвовал во взятии Берлина. А фронтовая судьба Арсения связана с Заполярьем.

Свою первую награду краснофлотец Арсений Поляков получил спустя несколько месяцев после призыва, ещё за год до начала войны: в 1940 году приказом НК ВМФ Союза СССР  он награждён знаком «Отличник Военно-Морского Флота». Надо полагать, служил он очень достойно, если получил столь высокую оценку командования. И ещё об одной награде подробнее, ведь мало у кого из порховичей такие есть. Цитируем: «Тов. сержант Поляков Арсений Викторович. Приказом Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина от 15 октября 1944 года за отличные боевые действия в боях за освобождение города Петсамо (Печенга) всему личному составу нашего соединения, в том числе и Вам, объявлена благодарность. Командир соединения (подпись, печать)». Проходит всего 10 дней, и Поляков получает аналогичную благодарность, датированную 25 октября за овладение городом Киркенес. 1 ноября – за освобождение Печенгской области. Эти даты говорят о том, настолько стремительно шло наступление советских войск в ходе Петсамо-Киркенесской операции. 

Она проводилась сухопутными войсками с поддержкой авиации и флота. Стратегические цели и задачи были полностью выполнены. В результате был освобождён крайний Северо-Западный регион Советского Союза. А в норвежском Киркенесе тоже чтут память об этих героических днях. В городе стоит памятник советскому бойцу с автоматом в руке. На памятнике надпись: «Отважным советским солдатам в память об освобождении города в 1944 году». В этот подвиг внёс свою частичку и порхович Арсений Поляков.

Как же сложилась судьба Полякова после войны? Демобилизовался он уже офицером в звании лейтенанта. Многие после войны осели в других городах, особенно в Ленинграде. А вот он навсегда остался на своей малой родине, никуда не уехал из родного города. Сначала работал библиотекарем. Несколько лет занимал ответственную должность заведующего отделом культуры Порховского района. Говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. Эти слова можно применить и к Арсению Викторовичу. У него был ярко выраженный организаторский талант. На какой бы «узкий» участок его ни назначали, проходило несколько недель, и уже было заметно, что там дела пошли по-другому. По-другому – значит, лучше!

Иван БОНДАРЕВ

Фото из семейного архива 

С.А. Поляков

Все вместе отметили День Великой Победы
11 мая 2017
•••День Победы… Пожалуй, самый любимый праздник россиян. В этот день и стар и млад выходят на улицы городов и сёл и в составе «Бессмертного полка» движутся на братские захоронения, чтобы отдать дань памяти погибшим и чтобы в очередной раз напомнить всему миру, что Россию не покорить, что фашизм, поднимающий голову в некоторых европейских странах, у нас не пройдёт. 9 мая порховичи и наши гости все вместе отметили День Победы.
Приходите на турнир по стритболу в честь Великой Победы!
4 мая 2017
•••7 мая в 10.00 в Порхове начнётся турнир по стритболу, организованный местным отделением партии «Единая Россия» и президентом Псковской федерации баскетбола Матвеем Петровым.
Свой первый юбилей встретил в "Дулаге-100"
4 мая 2017
•••Мемориал «Дулаг-100» для жителя Порхова Олега Кузьмина не просто знаковое место. Во многом оно определило его судьбу. Семьдесят три с половиной года назад он стал узником пересыльного лагеря. «Здесь я встретил свой первый в жизни юбилей – пять лет», – со свойственной ему ироничностью говорит Олег Алексеевич...
Ветераны получили подарки к Дню Победы
4 мая 2017
•••Традиционно в канун Дня Победы ветераны получают подарки и единовременные денежные выплаты.
Поисковиком может стать каждый
4 мая 2017
В нашем районе поисковой работой занимаются уже десятилетиями. Сменилось целое поколение поисковиков. До сих пор наша земля хранит стрелковое оружие, солдатскую амуницию, военную форму и даже пушки и танки на месте жестоких боёв. Всё это бережно извлекается из-под земли и размещается в музеях. Но одним из главных направлений поисковой работы является обнаружение и перезахоронение на братских кладбищах останков наших солдат и офицеров. Десятки воинов, павших за Родину, похоронены по-христиански. К сожалению, большинство из них так и остаются безымянными солдатами.
Получил награду за "Летопись почты"
4 мая 2017
•••В апреле состоялось ежегодное культурное событие Псковского региона – международный книжный форум «Русский Запад». На открытии 14-го по счёту форума, которое прошло в Пскове, побывал почётный гражданин Порхова Мартин Нармонтас.