Газеты
память

Свой первый юбилей встретил в "Дулаге-100"

4 мая 2017
•••Мемориал «Дулаг-100» для жителя Порхова Олега Кузьмина не просто знаковое место. Во многом оно определило его судьбу. Семьдесят три с половиной года назад он стал узником пересыльного лагеря. «Здесь я встретил свой первый в жизни юбилей – пять лет», – со свойственной ему ироничностью говорит Олег Алексеевич...

Чуть позже он рассказал, как в день открытия мемориала в прошлом году он неожиданно оказался рядом с главой района и губернатором. Виктор Степанов представил Андрею Турчаку бывшего узника этого лагеря Олега Кузьмина. Губернатор выразил сожаление, что Олегу Алексеевичу не было предоставлено слово на митинге, на что тот ответил, что и не хотел бы выступать, мол, не оратор, не умеет речей произносить…

...Наша беседа состоялась незадолго до празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на месте пересыльного лагеря «Дулаг-100». Стоя на ветру, мой собеседник вспоминал подробности октября 1943-го года, когда его, четырёхлетнего мальчонку, вместе со всей семьёй забрали в лагерь.

Он не так много помнит подробностей. Что интересно, почти ничего не помнит о страданиях, жестокости фашистов. Его жизнь только начиналась, он на тот момент ничего другого не знал, а потому не мог по чему-то тосковать, о чём-то жалеть. «Значительно позже мы поняли, что стали жертвами фашизма. Тогда же просто жили и не думали об этом. Наш подвиг в том, что остались живы, – размышляет он. – Вот наши родители, те были героями, они делали всё, чтобы защитить, спасти нас, они жертвовали, рисковали, страдали. К нам же осознание нашего положения пришло гораздо позднее».

 Октябрьским днём 1943-го в деревню Укреть Ясенского сельсовета нагрянули немцы. В доме кроме четырёхлетнего мальчишки была больная тифом мать, бабка, сестрёнка. Отец, не мобилизованный из-за того, что был инвалидом – на руке отсутствовали пальцы, находился в это время в Порхове. Немцы распорядились всем в пять минут: мать погрузили в телегу, бабку с детьми вывели следом. В деревне в ту пору дома были новые, но, подожжённые фашистами, сгорели, как спички. 

Жителей деревни погнали в Порхов. Шли на Красуху, оттуда – в город. Мать определили в больницу, остальных – в лагерь. Когда шли, никто за малышнёй особо не следил. Олег от своих отстал, тянулся в хвосте колонны. Может, упал бы в снег, так и застыл бы. Но его за руку взял конвоир и повёл, да ещё конфету дал. Это была первая в его жизни конфета. «Немцы ведь тоже разные были», – замечает Олег Алексеевич.

Где их разместили, были ли это бараки, Олег Алексеевич не помнит. Сразу их погнали в баню, одежду всю прожарили (для профилактики от тифа), когда вернули – пуговицы были горячими. 

Вспоминает, что с другими детьми они могли передвигаться по территории. И как-то однажды нашли водопроводные трубы. На них был вентиль. Заинтересовавшись, они стали его крутить, открутили – из трубы хлынула вода. Закрыть кран ребята не смогли. Сильно испугавшись, они побежали прятаться и неожиданно вышли к дому немцев. Заглянули в окно, а там стоит огромная наряженная ёлка. 

И тут же входная дверь открылась, из неё вышла немка  в форме, волосы белые. Как начала на них кричать, только они ничего не поняли – ругалась на немецком. Потом руку в карман опустила, достала горсть конфет и, как собакам, швырнула их, мол, отвяжитесь.

Через какое-то время к ним привезли мать, которая выздоровела. И отец тоже оказался с ними вместе. Взрослые заботились о детях, оберегали их. Был просто удивительнейший случай: женщина в лагере родила и каким-то непостижимым образом сумела добиться для ребёнка молока. Это было просто неслыханное богатство!

Где-то в конце января – начале февраля их всех погрузили в вагоны и отправили в Латвию. А там выгрузили на перрон и оставили. Так стали они бомжами. В Латвии к ним примкнули ещё родственники, бабушкины дети. Так как семья была большая, и всё больше дети, мужчина один, да и тот инвалид, брать их в работники никто не хотел. Ртов много, а толку мало. Еле пристроились к бедной семье пасти коров.

Вспоминает  Олег    Алексеевич,  как они, дети, порой развлекались. Воткнут в копну сена жердь и представляют, будто из зенитки бьют по самолётам, когда те пролетали мимо. А лётчики увидят, подумают, что, и правда, орудие, шмальнут в копну очередью, ребятня врассыпную. 

– Это сейчас страшно и тяжело вспоминать, а тогда мы смеялись: «Не попал! Не попал!», – вздыхает Олег Алексеевич.

В августе 44-го их в Латвии освободили. Олег Алексеевич видел, как немцы «драпали в одном нижнем белье». «Убитые немцы лежали у дороги кучами, – вспоминает мой собеседник. – Из леса вышли 6 мужчин, оказалось, что это наша разведка. Женщины в слёзы, давай их целовать. Очень волнующий был момент. А потом пошла техника. Катюши. Как мы радовались, когда наши катюши дали свои залпы!»

А вот здесь, уважаемые читатели, я сделаю небольшое отступление. Дело в том, что мой дед гвардии сержант Пустовалов Пётр Иванович, командовавший подразделением катюш, мобилизованный в июле 1941-го и окончивший войну в Праге 9 мая 1945-го, в 44-м году воевал где-то в Латвии. И кто его знает, может быть, именно это подразделение встретилось на пути Олега Алексеевича и его семьи…

А дальше был путь домой, на родину. Будучи людьми по-крестьянски смышлёными, достали где-то коня, телегу. Увидели стадо коров, которые недоеные мычали на всю округу, и у охранявших их военных выпросили одну себе.

После возвращения поселились сначала в Подмосковье, где давали дома. Жили там два года. Но потянуло на родину, так что вернулись в Порхов. Здесь Олег Алексеевич окончил школу. Пошёл в армию. Служил в Ленинграде. Там решил остаться жить. 

Дальше было всё, как у многих: работа, семья. А когда вышел на пенсию, как-то скучно стало в большом городе. Потянуло в родные места. Еле уговорил супругу переехать в маленький город. «Зато у нас тут всё рядом, – смеётся Олег Алексеевич, – кинотеатр, парк и даже кладбище тоже совсем недалеко».

Когда-то Олег Алексеевич перед Днём Победы ходил на встречи со школьниками, рассказывал о своём военном детстве. Сейчас живут с супругой тихой, размеренной жизнью. Той, за которую семь с лишним десятилетий назад воевали наши отцы и деды.

Марина Русских

Фото автора


Теперь так тепло, что городам и не снилось
16 марта 2018
•••Помните популярнейшую в конце девяностых песню Ларисы Долиной про то, что главней всего? Конечно, погода в доме. Правда, певица пела в основном о душевном тепле. Однако и обычное тепло в доме не менее важно. Ну о каком уюте и хорошем настроении может идти речь, если дома почти так же холодно, как на улице. Тут уж одна забота – как уберечь от болезней себя и семью. Примерно такими заботами до недавнего времени жили обитатели квартир двухэтажки и двух пятиэтажных домов около школы в Хилово. Да и в школе батареи отопления оставляли желать более лучшего. Но осенью прошлого года всё изменилось.
Почему "цифра" плохо показывает?
16 марта 2018
«В последнее время очень плохо показывает цифровое телевидение. Всё время отсутствует сигнал. Практически ничего невозможно спокойно посмотреть. Почему так происходит и когда закончится?» – спрашивает порхович Сергей Поляков. Когда мы только готовились к приёму цифрового телесигнала, нам очень много говорили о том, какое высокое качество картинки будет. К качеству изображения, действительно, претензий нет. Но вот когда в разгар трансляции интересного матча или любимого кинофильма вдруг исчезает сигнал и ты пропускаешь важные моменты, как-то не очень важно уже, что там за картинка. Куда пропадает сигнал, мы спросили у начальника Дедовичской телестанции, к которой относится Порховский район, Александра Гея:
Ваш голос может быть решающим!
16 марта 2018
•••Всего один день отделяет нас от выборов президента Российской Федерации. Чтобы выборы в нашем районе прошли без сучка без задоринки, на высоком уровне, ещё раз напомним жителям города и района, как проводится процедура волеизъявления граждан, мало ли кто забыл. Надеемся, что эта информация будет особенно полезна для тех, кто пойдёт голосовать впервые.
Как дети классику читали...
16 марта 2018
•••12 марта в Центре детского творчества состоялся районный этап международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Ученики 5-11 классов читали отрывки из прозаических произведений, не входящих в школьную программу.
18 марта скучать будет некогда!
16 марта 2018
•••18 марта, в годовщину воссоединения Крыма с Россией и день выборов президента, в нашем районе пройдёт немало интересных мероприятий. Приглашаем всех принять в них активное участие!
И стар, и млад, идём голосовать!
15 марта 2018
•••Считанные дни остались до выборов президента. По всей стране звучат призывы не игнорировать это важнейшее в судьбе России событие. Порховичи тоже не оста-ются в стороне и призывают всех принять участие в голосовании. 1 марта в Порхове проходила акция «Вместе идём на выборы».