Газеты
Победа

Память хранят молодые

10 мая 2017
Накануне праздника Победы в Районном культурном центре п.Кунья состоялось традиционное мероприятие для ветеранов.

Впрочем, «традиционным» его можно назвать только отчасти, поскольку в этом году для участников войны, тружеников тыла, бывших узников, жителей блокадного Ленинграда и детей войны, работники культуры подготовили большую программу, которая состояла из отдельных тематических блоков.

Первая часть мероприятия была заявлена как научная конференция молодежного отдела РКЦ, посвященная жизни куньинцев в период оккупации 1941-1942 года «Память хранят молодые». В рамках конференции вниманию ветеранов была представлена исследовательская работа ученика Куньинской школы Максима Наделко «Пять месяцев гнета». Материалы исследования Максим, вместе со своим руководителем И.Г. Беловой, собирал буквально по крупицам, и в него вошли документальные свидетельства и воспоминания куньинских старожилов о военном лихолетье. Доклад был снабжен электронной презентацией и аудиозаписями, наглядно демонстрирующими не только глубину собранного материала, но и огромную заинтересованность автора в изучении героических страниц истории своей Малой Родины. 

Неподдельный интерес со стороны подрастающего поколения нашел отклик у ветеранов, и они, в свою очередь, поделились собственными воспоминаниями о событиях, которые было суждено пережить. Так, о военном времени рассказали А.А. Гринев, З.П. Алюлина, В.И. Гарбуз и А.К. Иванова. 

Кроме свидетельств ветеранов, эмоциональности и красок встрече добавили стихи замечательного куньинского поэта Елены Алексеевны Савельевой и музыкальные номера Анастасии Белковой, Николая и Елены Грибовых. 

Также во время конференции с поздравлениями в адрес собравшихся выступили Заместитель Главы Администрации района О.В. Наделко, передавшая в Центральную районную библиотеку свою краеведческую работу «Сквозь время», и депутат областного Собрания депутатов О.Д. Савельев. Олег Дмитриевич в частности напомнил о важности патриотического воспитания молодежи и высоко оценил вклад таких юных исследователей как Максим Наделко в дело укрепления национального самосознания, формирования у подрастающего поколения чувства гордости за свой народ, свою страну, готовности встать на защиту ее рубежей. В качестве поощрения за пытливость и трудолюбие О.Д. Савельев вручил Максиму небольшой памятный подарок.

По завершению конференции ветеранам была предложена обзорная экскурсия по Куньинскому краеведческому музею «Листая страницы былого…», которую провела сотрудник музея И. Пиярова. 

А завершилась встреча праздничным чаепитием, во время которого вниманию старшего поколения куньинцев была представлена тематическая программа, а сами ветераны смогли прекрасно отдохнуть и пообщаться друг с другом.

P.S. Хочется отметить, что встреча получилась удивительно теплой и светлой. За что ветераны попросили выразить через нашу газету слова благодарности работникам культуры, а также руководству Великолукского свинокомплекса, передавшего каждому участнику мероприятия подарочные наборы с продукцией мясокомбината.

Е. ЛЕБЕДЕВА.













Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок