Газеты
Победа

БУДЕМ ЖИТЬ!

11 мая 2017
9 мая в посёлке Ущицы прошли праздничные мероприятии, посвящённые Дню Победы.

Несмотря на холодную погоду, к Братскому захоронению собрались жители Ущиц и гости посёлка. На торжественном митинге выступили глава Куньинской волости Олег Петрович Граненков, депутат Районного собрания Пётр Дмитриевич Граненков, родственники красноармейцев, захороненных в Ущицах: правнучка Кореневского К.Е. Мария Колпакова из Санкт-Петербурга и внук Лесникова М.Е. Александр Николаевич Лесников, приехавший из города Лесной Свердловской области. В память о павших воинах детьми была исполнена литературная композиция «Имя твоё свято, солдат!»

После торжественного митинга в Ущицком доме культуры состоялся праздничный концерт. В исполнении участников художественной самодеятельности прозвучали песни и стихи о Великой Отечественной войне, о мире, о солдатском подвиге. В зале ДК были оформлены стенды «Бессмертного полка», где жители посёлка увидели фотографии своих отцов и дедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. После концерта состоялось открытие Музея Боевой Славы и краеведения. Для всех желающих в Музее была проведена экскурсия. Музей был перенесён в здание Дома культуры из Ущицкой средней школы. Его восстанавливали, можно сказать, всем миром. Хочется поблагодарить всех, кто помог в оформлении экспозиций: Макушева Евгения Михайловича, Павлова Артёма Викторовича, Белугину Лидию Фёдоровну, Белугина Ивана Дмитриевича, Белугина Павла Андреевича, Белугина Фёдора Андреевича, Граненкова Олега Петровича, Клевцову Антонину Анатольевну, Комарову Тамару Васильевну, Лапердину Лилию Егоровну, Вербицкого Владимира Павловича, Юдина Анатолия Викторовича, Граненкова Петра Дмитриевича, Шустрова Алексея Викторовича, кружок «Юный музеевед» (Зайцева Татьяна, Бельская Валерия, Иванова Анжела, Степанов Максим, Игнатьев Андрей), людей с ограниченными возможностями, которые находятся на социальном обслуживании в Псковских интеграционных мастерских им. Вернера Петтера Шмитца, Администрацию Псковской области. Каждый внёс свою посильную лепту в реконструкцию Музея. Большое всем спасибо! 

Праздник получился как в песне «Эта радость со слезами на глазах». Никто не остался равнодушным в этот святой для всех людей день. 

Светлана Белугина.










С Новым годом!
28 декабря 2017
Поздравляем с Новым годом и Рождеством!
Новогодняя сказка
27 декабря 2017
В субботу, 23 декабря, в Кунье состоялось главное новогоднее событие – открытие поселковой елки, сопровождаемое театрализованным представлением, концертом художественной самодеятельности и праздничным салютом.
Зеленая красавица в гости к нам пришла!
28 декабря 2017
В истории России Новогодняя Елка появилась во времена Петра I. Который своим Указом в 1700 году предписал не только отмечать Новый год 1 января, но и сопровождать его гуляниями и украшать улицы, собственные дома и ворота вечнозелеными ветками - еловыми, сосновыми и можжевеловыми.
Поздравление из братской Белоруссии
27 декабря 2017
К 90-летию Куньинского района Центральная районная библиотека проводила краеведческую викторину «Заглянем в прошлое свое». Участвовать в ней мог любой желающий. Текст викторины и условия конкурса печатались в нашей газете, а также размещались на библиотечном сайте и сайте нашего издания. В результате широкой рекламы одним из участников викторины стал житель республики Беларусь Н.В. Пригодич. Его замечательное письмо в адрес библиотеки мы печатали в одном из номеров газеты. Викторина, составленная из вопросов о далеком для Николая Владимировича Куньинском районе, вызвала у него неподдельный интерес и заставила «прикипеть душой» к куньинской земле и ее жителям. Об этом говорит и новое письмо Н.В. Пригодича, которое мы решили опубликовать.
Взнос по Программе софинансирования пенсии псковичам необходимо сделать до конца года
27 декабря 2017
Отделение ПФР по Псковской области напоминает псковичам - участникам Программы государственного софинансирования пенсии о том, что до конца года необходимо сделать личный взнос на будущую пенсию в рамках Программы за 2017 год.