Газеты
Общество

В День Победы

12 мая 2017
Несмотря на зимнюю погоду (и даже непогоду), разыгравшуюся 9 Мая, никто в этот день не пожелал отсиживаться дома.

После девяти часов в районе перекрестка улиц Германа и Пушкина собираются участники праздничного шествия. У магазина стоят горожане с портретами родственников, прошедших войну, разговаривают между собой: «Наш всю войну прошел, ни одного ранения...», «Ваш в тридцать лет ушел на войну, а наш в двадцать, совсем молодой...»


Число участников Бессмертного полка с каждым годом растет. Люди с гордостью встают в строй, с мыслью о том, что отдают долг памяти тем, кто на себе испытал, что такое война.

Самую большую часть колонны составляют учащиеся Новоржевской школы. В этот день и на митингах накануне Дня Победы ребята стоят в почетном карауле у памятников и на Мемориале.


В десять часов шествие начинается. Во главе колонны ветераны, в основном теперь это женщины.

Митинг у Мемориала ведут Наталья Остапко и Михаил Яичников. Из их уст звучат слова о героизме, великих жертвах и великой Победе.


Митинг открывает Глава района М.А. Пашков. Михаил Александрович поздравляет новоржевцев и гостей города с праздником и говорит о том, что сколько ни пытались, никто смог сокрушить русский народ. И мы должны помнить уроки истории.

«В 32-й раз, после открытия Мемориала в 1985 году, мы собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто отстоял нашу землю. И работа по восстановлению и увековечиванию памяти продолжается», - сказал, выступая на митинге, председатель районного Совета ветеранов В.В. Егоров.

От имени молодого поколения выступили учащийся 10 «А» класса В. Богданов и чтецкая группа детской школы искусств.


Далее Главе района М.А. Пашкову, председателю Совета ветеранов В.В. Егорову, ветерану боевых действий в Чечне М.Б. Яичникову и учащемуся НСШ Е. Филиппову предоставляется право открыть мемориальную доску с именами погибших на новоржевской земле.

Объявляется минута молчания. Звучат оружейные залпы в честь торжественного момента. К памятным табличкам и к Вечному огню ложатся цветы и гирлянды, которые сразу покрывает майский снег. Настроение у всех особенное, приподнятое, соответствующее этому торжественному дню. 



В полдень в Доме культуры состоялся концерт Детской школы искусств им. Б.С. Трояновского. На концерте, в котором приняли участие и преподаватели, и учащиеся, исполнялись разножанровые номера.

Ведущая Анна Тарасова рассказывала, как артисты в годы войны поднимали боевой дух наших воинов, как много значила перед боем душевная песня или залихватская частушка.

С огоньком выступали и участники концерта. С боевым задором исполнил песню «Барабан» хор ДШИ под руководством Л.В. Абрамовой. В роли барабанщика – А. Лепеничев. Патриотичное стихотворение «Непокоренный Новоржев» прочел В. Инютин.

Зрители увидели и услышали танцевальные композиции, музыкальные пьесы на фортепиано и других инструментах, вокальные номера.

А в фойе Дома культуры районной библиотекой была организована тематическая выставка книг и детских рисунков.


Конечно, погода несколько сузила рамки народного гуляния, но все же вечером новоржевцы и гости города собрались на праздничный концерт и салют. И снова на площади Победы звучали песни о Родине, о любви, о мире, о том, как хорошо на свете без войны! 

Ольга АНДРЕЕВА

Фото автора.


Михаил Ведерников посетил областную «Вахту памяти» и предложил создать ее музей
12 мая 2018
4 мая врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников посетил областную «Вахту памяти» в Пустошкинском районе, в окрестностях озера Жадро, где в январе 1944 года шли ожесточенные бои.
Ка стать автором герба, флага и гимна Псковской области
11 мая 2018
Ка стать автором герба, флага и гимна Псковской области
О программе софинансирования пенсии
12 мая 2018
Управление ПФР в Новоржевском районе Псковской области напоминает жителям района – участникам Программы софинансирования пенсии, что Программа государственного софинасирования пенсионных накоплений действует с 2008 года и позволяет ее участникам делать добровольные отчисления на будущую накопительную пенсию и получать государственное софинансирование этих взносов в пределах от 2 до 12 тыс. рублей в год. Последним годом вступления в Программу был 2014 год, а первый платеж необходимо было внести до 31.01.2015 года.
Если грязь стекает с капота и затекает в багажник – вы в Кудяево!
10 мая 2018
Очередные соревнования внедорожников «Кудяево 4х4» прошли в минувшие выходные. Помериться искусством побеждать грязь собрались участники со всей Псковской области. Надо отметить, что движение поклонников внедорожного спорта в области растет: во многих районах появляются свои спортивные клубы, растет мастерство водителей, совершенствуется техника.
Александр Козловский займется решением «мусорной» проблемы
12 мая 2018
Депутат от Псковской области Александр Козловский стал сопредседателем экспертного совета Госдумы по развитию промышленности и инновационных технологий по переработке отходов производства и потребления. Первое заседание совета состоится 16 мая.
«Здесь каждый метр земли под ногами буквально звенит от осколков и мин…»
9 мая 2018
Вахта памяти ежегодно проходит в Псковской области. Общественная организация «След Пантеры», объединяющая поисковые отряды области, в этом году местом массовых раскопок определила Пустошкинский район, где проходили ожесточенные бои с фашистами. Здесь сражалась 3-я ударная армия, в состав которой входила знаменитая 150-я стрелковая Идрицкая дивизия, знамя которой было водружено над Рейхстагом.