Газеты
Сельское хозяйство

Внимание: симулиотоксикоз

14 мая 2017
Симулиотоксикоз возникает при массовом нападении на крупный рогатый скот мошек семейства Simuliidae.

Мошки распространены повсеместно. Большинство видов нападают на животных в дневные часы. В период массового лета на животное за 1 минуту может нападать свыше тысячи самок. Мошки опасны как промежуточные хозяева онхоцеркоза крупного рогатого скота и механические переносчики возбудителей сибирской язвы, туляремии и др.

Болезнетворное действие оказывает слюна мошек, что вызвано содержанием в ней гистамина и фермента гиалуронидазы. Под их воздействием повышается проницаемость стенок кровеносных сосудов и капилляров в легких, в результате развивается отек легких.

Симулиотоксикоз проявляется вначале сильным беспокойством, затем угнетением, отеками языка, подгрудка и подчелюстного пространства, увеличением лимфатических узлов, учащением пульса и дыхания, а также тяжелой одышкой. Смерть наступает в течение 1-2 суток.

Для лечения применяют сердечные средства, дыхательные аналептики, внутривенное введение глюкозы, физиологического раствора поваренной соли, тиосульфата натрия в виде 5%-ного раствора, 0,02 г/кг, гемодеза.

Дополнительную информацию по профилактике и лечению симулиотоксикоза можно получить у специалистов Новоржевской ветстанции по тел. 2-10-27 и 2-18-69.

ГБУ «СББЖ по Бежаницкому, Локнянскому и Новоржевскому районам».

30 человек погибли на пожарах в Псковской области с начала года
19 мая 2017
253 пожара зарегистрировано за четыре месяца на территории Псковской области на объектах и в жилом секторе. Прямой материальный ущерб от пожаров составил 31 млн 442 тыс. рублей. На пожарах погибло 30 человек, из них два ребенка.
Акция «Мечты в ладонях»
19 мая 2017
15 мая отмечался Международный день семьи. В этот день уже по сложившейся традиции волонтеры Новоржевского района вышли в центр города, чтобы провести сетевую акцию «Мечты в ладонях».
Возможна ли жизнь без мобильного?..
19 мая 2017
Мобильный телефон уже давно стал обязательным и незаменимым атрибутом жизни современного человека. С появлением телефонов наша жизнь стала намного комфортнее, чем была раньше, мы экономим кучу времени, имеем возможность сделать намного больше дел.
Перед стартом
18 мая 2017
История ралли «Сургутнефтегаз Пушкинские Горы» началась в 2014 году. С той поры соревнование проводилось ежегодно в статусе  этапа Кубка России. В 2017-м гонка изменила конфигурацию и стала первым грунтовым этапом Чемпионата страны.  
«Единая Россия» проводит встречи-голосования
19 мая 2017
С 16 мая организационный комитет Новоржевского местного отделения партии «Единая Россия» проводит встречи-голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты районного Собрания, выборы которых пройдут 10 сентября.
«Воинский подвиг глазами детей»
18 мая 2017
28 апреля в п. Дедовичи состоялась областная патриотическая акция для детей и подростков «Воинский подвиг глазами детей», приуроченная к 75-летию создания партизанского движения на территории Дедовичского района.