Газеты
Новости Себежского края

Память

17 мая 2017
В канун празднования 72 годовщины Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в районной библиотеке в рамках патриотической акции «Прочитай книгу о войне» были проведены три мероприятия для школьников 5-6 классов Себежской средней школы, Себежской основной школы и библиотекарей сельских библиотек.

В выставочном зале были оформлены две экспозиции, имеющие непосредственное отношение к теме встречи, состоявшихся здесь же, в стенах библиотеки. Это книжная выставка под названием «Себеж военный» и фотохроника огненных лет «И помнит Себеж о войне». Эти фотографии прислал сын немецкого солдата, воевавшего в Себежском районе, который позднее погиб где-то под Вильнюсом. Его отец фотографировал Себеж и окрестности в 43-44 годах и отправлял фотографии домой. Теперь мы имеем возможность видеть эти фотографии.

С содержанием экспозиции ознакомили библиотекари Валентина Анатольевна Григорьева, Ирина Николаевна Боброва и Татьяна Васильевна Никитина. Информация по книжной выставке была взята из книги В. Спириденкова «Лесные солдаты», также составлен аннотированный рекомендательный указатель книг о войне, выпущенных за последние 10 лет. Изюминкой мероприятия стала запись в дневнике Бориса Полевого, где указан г. Себеж и идет рассказ о юной себежанке. То есть зимой 1942 года, в одном из партизанских соединений, сражавшихся в калининских лесах, батальонный комиссар Борис Полевой стал свидетелем события из которого 8 лет спустя появился его первый роман «Золото». «Такое и придумать невозможно», – записал он во фронтовом блокноте. Ему довелось быть в группе советских офицеров и партизан, которые принимали мешок с золотом и драгоценными камнями, вынесенный из хранилищ городского отделения Госбанка оккупированного пограничного города. Работа над романом продолжалась более 3-х лет. Роман «Золото» впервые был опубликован в журнале «Знамя» в 1949-1950 годах. Первые отдельные издания книги вышли в 1950 году. Так, в галерею литературных героев Полевого вошла задиристая, легкомысленная и отчаянная 18-летняя Мария Волкова, машинистка  Себежского отделения Госбанка, мечтавшая о подвигах на оперной сцене, но совершившая их в драматических суровых обстоятельствах первых военных месяцев 1941 года.  В романе истинная фамилия героини изменена, но основные события ее необычного путешествия переданы точно.

Роман «Золото» – это судьба не одного человека, а судьба всего народа. Война обострила чувства долга, чести, достоинства, заложенные в каждом из нас. Чем мы можем отблагодарить павших в той войне? Только нашей памятью об их подвиге. Сохранить эту память и бережно передавать нашим потомкам. «Плох тот народ, который не знает и не изучает историю своей Родины», – писал Васнецов. Данные мероприятия, тематические встречи, беседы, выставки – все это и является военно-патриотическим воспитанием молодого поколения. 

Антонина Орехова

«У каждого в душе своя Россия»
17 мая 2017
6 мая 2017 года на базе Научно-культурного центра Государственного музея-заповедника «Михайловское» в Пушкинских Горах прошел Областной конкурс чтецов «У каждого в душе своя Россия», который был направлен на выявление и поддержку талантливых исполнителей и коллективов, владеющих жанром художественного слова.
С благодарностью
17 мая 2017
Миллионы наших людей погибли на фронте, приближая Победу. Их, выживших, осталось очень мало.
Мероприятия в колледже
17 мая 2017
В Идрицком филиале ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» 4 мая 2017 г в актовом зале прошло торжественное мероприятие, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Они сражались за Родину
17 мая 2017
Мы встречаем вёсны и воспитываем детей, хлопочем в повседневных делах и всегда куда-то спешим. Мы сажаем картошку и катаемся по курортам, покупаем и продаем квартиры, машины и смотрим телесериалы. Мы, нынешние, радуемся солнцу и огорчаемся обилием пробок на дорогах. Мы живем, а там…
«ЖИВОЙ ЗВУК – 2017»
17 мая 2017
Когда-то один известный рок-музыкант сказал: «Музыка должна быть отдушиной для чувств. Музыка дает выход эмоциям, так и должно быть», и знаете, так и было 1 мая 2017 г. в п. Идрица на IV межрайонный фестиваль ВИА, рок-групп и солистов-инструменталистов «Живой звук», который в этом году из-за погоды прошел на сцене Идрицкого ДК.
Хорошо ли едем?
17 мая 2017
Всем известен факт, что лучше плохо ехать, чем хорошо идти. Но так ли это на самом деле? Очередной открытый разговор состоялся в редакции газеты «Призыв» 2 мая. Гостем редакции в этот раз стала директор Себежского филиала ГППО «Псковпассажиравтотранс» Любовь Николаевна Устенко.